Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
25 августа 2005, 23:41 • Экономика

Дерипаска в «Бочаровом ручье»

Путин принял Дерипаску

Дерипаска в «Бочаровом ручье»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Алюминиевый магнат Олег Дерипаска рассказал президенту Владимиру Путину о строительстве Богучанской ГЭС и алюминиевого завода, экспансии в Черногорию и Таджикистан, а также о своем фермерском опыте. Оказалось, что строительство плотины в Богучанске может привести к дополнительному затоплению земель, а инвестиции в 70 млн. долларов в колхоз повышают урожайность в полтора раза.

Бизнесмен подробно изложил президенту о заграничной экспансии своих структур. Как писала газета ВЗГЛЯД, РУСАЛ недавно приобрел контрольный пакет акций (65,4%) алюминиевого комбината Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАP) в Черногории за 48,5 млн. евро. «Сейчас мы заканчиваем согласование условий, и, думаю, до конца года правительство Черногории передаст нам пакет акций в управление», - сообщил Дерипаска президенту.

Восток идет с нами

Дерипаска похвастался, что его колхозы вышли на одно из первых мест в Краснодарском крае

На встрече с президентом речь шла и о таджикском проекте «Базового Элемента». Общие инвестиции в строительство Рагунской ГЭС, модернизацию старого алюминиевого завода и строительство нового завода в Таджикистане, как ожидается, составят около 1,8 млрд. долларов, сообщил Дерипаска. Инвестиции в строительство ГЭС составят 1,2 млрд., и около 600 млн. долларов предполагается вложить в модернизацию старого алюминиевого завода и строительство нового.

«Мы подписали меморандум в Таджикистане о строительстве Рагунской ГЭС, о расширении Таджикского алюминиевого завода и о строительстве нового завода. Мы закончили технические согласования. После проведения экспертизы правительством Таджикистана мы начнем строительство в ноябре этого года», - сказал Дерипаска. Он отметил, что техническое согласование с РАО «ЕЭС России» уже завершено.

«У вас были конкуренты из других стран. Как с ними?» - поинтересовался президент. «Мы предложили лучшие условия. На сегодняшний день правительство Таджикистана определилось. Оно идeт с нами», - ответил Дерипаска.

Дерипаска пошел «в село»

Богучанская ГЭС (фото ИТАР-ТАСС)
Богучанская ГЭС (фото ИТАР-ТАСС)

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, РАО «ЕЭС России» и крупнейшая российская алюминиевая компания «РУСАЛ» подписали меморандум о намерениях по реализации совместного бизнес-проекта по достройке Богучанской ГЭС и строительству нового алюминиевого завода, который станет одним из основных потребителей электроэнергии, вырабатываемой на станции.

«Насколько я знаю ситуацию, МЭРТ и администрация края согласовали программу развития. Это вопрос не просто строительства станций и линий, которые свяжутся с единой энергосистемой, но и вопрос, связанный с развитием инфраструктуры региона: это строительство железной дороги, освоение лесных запасов», - сказал Дерипаска по поводу Богучанской ГЭС.

Дерипаска доложил главе государства, что «Базовый Элемент» согласовал с РАО «ЕЭС» свое участие в строительстве Богучанской ГЭС. По словам олигарха, объем инвестиций в строительство ГЭС и алюминиевого завода – 1,8 млрд. долларов, а полный объем инвестиций, включая объекты, которые будут построены в регионе (в частности, строение целлюлозно-бумажного комбината и освоение месторождений на левой стороне Ангары), составляет около 4,5 млрд. долларов. «Смотрится уже весьма солидно», - одобрил президент.

«У нас важный вопрос прохождения экспертизы, потому что мы меняем технико-экономическое обоснование проекта. Мы хотим поднять плотину выше, до отметки в 208 метров. Это намерение нужно будет согласовать с экспертами и властями края, так как возникают вопросы по площади предстоящего затопления. Мы прорабатываем с администрацией края возможности решения этих вопросов наиболее экономичным и быстрым образом. Думаю, что если мы с РАО «ЕЭС» уложимся в сроки, то к 1 ноября подадим все необходимые для утверждения документы», - сообщил бизнесмен.

От Красноярского края, где строится Богучанская ГЭС, Путин и Дерипаска перешли к проектами БазЭла в другом крае - Краснодарском. «Я здесь вырос», - напомнил Дерипаска, проведший детство в Усть-Лабинске, а теперь скупающий колхозы на малой родине.

«Мы провели интересный эксперимент - объединили несколько коллективных хозяйств. И добились результатов, которых никто не ожидал. Урожайность повысилась почти на 50%. Не очень большие инвестиции, примерно 70 млн. долларов, изменили полностью ситуацию. Повысилась зарплата. Мы изменили полностью подход к обработке почвы, смогли изменить все аграрные технологии», - сказал алюминиевый магнат. Дерипаска похвастался, что его объединенные колхозы вышли на одно из первых мест в Краснодарском крае.

..............