Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 августа 2005, 13:37 • Экономика

Сотовые телефоны подорожают

Сотовые телефоны подорожают

Tекст: Кирилл Комаров, Эльдар Бадырханов

Россию ждет рост цен на сотовые телефоны. Таковы итоги работы Управления «К» Следственного комитета МВД РФ, которые накануне арестовали крупнейшую партию «серых» мобильников. Согласно пресс-релизу, «из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше 10 млн. долларов».

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в результате пострадают не компании, а потребители, так как цены на сотовые телефоны в ближайшие два месяца вырастут на 15%. «Если ситуация с таможней не разрешится в ближайшее время, цены поднимутся однозначно», - сказали газете ВЗГЛЯД в руководстве Dixis.

Операция в активной стадии

«Серые» мобильники вывозились на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории России

Из Германии и Финляндии в Россию контрабандный груз самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта Шереметьево, а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля. Затем «серые» мобильники вывозились, как сказано в пресс-релизе, «на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории Российской Федерации».

Фиктивные документы на контрабандный товар оформлялись с заниженной в несколько раз таможенной стоимостью через подставные фирмы, которые фактически не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности и были зарегистрированы на утерянные паспорта граждан.

В Следственном комитете говорят, что начали заниматься проверкой этого канала еще зимой. А в минувшие выходные операция вступила в активную стадию - сотрудниками Управления «К» МВД России задержано 10 автофургонов с товаром. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше 10 млн. долларов. Также в результате проведенных обысков были изъяты 52 поддельные печати.

Деньги, полученные за реализацию этого товара, в дальнейшем легализовались путем осуществления предпринимательской деятельности по обороту радиоэлектронных средств. По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного бюджету страны, составляет более 2,5 млрд. рублей ежемесячно.

В настоящее время по факту проверки возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ - «контрабанда». Правда, конкретных подозреваемых по делу у следователей пока нет, но работа только началась, поэтому можно предположить, что 300 тонн мобильников – это только первая арестованная партия.

Телефон под акцию

Согласно информации, появившейся в Интернете, арестованный груз принадлежал компаниям «Беталинк» и «Связной». Помимо этих торговых точек, дальнейшая его продажа предполагалась и в салонах «Евросети» и Dixis. Говорят даже, что в рамках дела о контрабанде в этих компаниях уже были проведены или планируются обыски.

Салоны отказываются комментировать эту информацию. Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью Dixis, в телефонном разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не стала ни подтверждать, ни опровергать эти сообщения. «Пока мы не даем никаких комментариев», - заявила она.

Что будет с изъятыми телефонами, должна решить экспертиза. Как говорят в Следственном комитете МВД, если выяснится, что груз не предназначался для ввоза в Россию, то суд должен будет вынести решение об его уничтожении.

Между тем на рынке уже не исключают, что недополучение салонами сотовой связи арестованных трубок может привести к дефициту мобильников, что неизбежно приведет к росту цен, примерно на 15%. «Если ситуация с таможней не разрешится в ближайшее время, цены поднимутся однозначно», - сказали газете ВЗГЛЯД в руководстве Dixis.

Источник в одной из компаний, через розничную сеть которой, по утверждению МВД, сбывались контрабандные телефоны, уверен, что спустя некоторое время арестованные телефоны всплывут на рынке в виде конфиската. «Прецеденты есть, конфискованный товар, появившийся на рынке в январе-феврале, существенно повлиял на рост продаж в первом квартале. Ну а пока цены будут расти, на рынке создастся дефицит, и больше всего, мне кажется, от такой ситуации страдает «Евросеть», - отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД. По его словам, «они скупают сейчас телефоны в регионах, так как у них нехватка товара и склады опечатаны. Покупают чуть ли не в салонах у конкурентов, ну и на складах других компаний».

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, «Евросеть» не испытывает серьезных проблем. «Вообще игроки не пострадают, пострадают потребители, так как цены на сотовые телефоны в ближайшие два месяца вырастут на 15%», - сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Он согласен с тем, что арестованные телефоны выплывут в виде конфиската, однако не считает их арест законным. «Это не «серые» телефоны, они ввезены на законных основаниях», -уверен Муртазин.

Чаще всего в Россию «серые» телефоны поступают под акции. К примеру, операторы проводят льготные подключения, когда сама трубка предлагается по бросовой цене, а компания надеется получить деньги с абонента за разговоры. Подобные акции в России проводятся чуть ли не ежемесячно, и объемы продаж огромны. Еще около трех лет назад доля «серых» телефонов в России составляла почти 70%. Сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону. Согласно исследованию Mobile Reseаrch Group, в июле на «серые» телефоны приходилось 8% розничных продаж. По словам исследователей, этот сегмент рынка растет благодаря дорогим моделям – еще год назад доля аппаратов дороже 300 долларов в «серых» продажах составляла всего 4%, а в июле 2005 года – уже 40%.

..............