Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
29 декабря 2005, 07:40 • Экономика

Бухгалтер потерял $ 1,2 млрд.

Бухгалтер сознался в краже 1,2 млрд. долларов

Бухгалтер потерял $ 1,2 млрд.
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Муравьев

Бывший главный бухгалтер американской энергетической корпорации Enron Ричард Кози в федеральном суде Хьюстона (штат Техас) признал, что осуществлял махинации с ценными бумагами, приведшие к банкротству газовой компании. При этом Кози согласился сотрудничать с прокуратурой и давать свидетельские показания против основателя обанкротившейся корпорации Кеннета Лэя и ее бывшего президента Джеффри Скиллинга.

Новость явилась продолжением дела о крахе крупнейшей газовой компании США Enron, обанкротившейся в декабре 2001 года после того, как выяснилось, что она утаила миллионы долларов долга.

Многомиллионные прибыли

Следствие пришло к выводу, что Ричард Кози сознательно подтасовывал финансовые данные о деятельности Enron

Махинации с ценными бумагами, сокрытие истинного положения дел в компании от инвесторов, нечистоплотная игра на фондовом рынке, потеря акционерами 1,2 млрд. долларов в течение нескольких недель – все эти преступления топ-менеджеров компании привели к настоящему шоку в среде американских бизнес-кругов. Разразился грандиозный скандал, который положил начало волне разоблачений преступных махинаций с участием руководства многих корпораций США. Дело расследуется до сих пор.

17 января будущего года должен состояться суд над Кози, Лэем и Скиллингом. 45-летнего Кози, арестованного в прошлом году, согласно договору с прокуратурой приговорят к семи годам тюремного заключения.

Он также должен будет заплатить правительству США 1 млн. 250 тыс. долларов. Однако если прокуроры будут довольны сотрудничеством с ним, они могут попросить о сокращении его приговора до пяти лет тюрьмы. Между тем вскоре после ареста адвокаты Кози заявляли, что их клиент «не сделал абсолютного ничего плохого», передает ВВС. Теперь он изменил свою точку зрения в расчете на снисходительность правосудия.

По словам адвокатов, «сегодня Рик Кози, честный и достойный человек, начал давать показания по самому трагичному периоду существования корпорации Enron». «До последних дней своей жизни он будет сожалеть о том ущербе, который он причинил акционерам компании, – подчеркивают адвокаты Кози. – Мистер Кози также хотел бы поблагодарить членов своей семьи, своих коллег и друзей, которые поддержали его в этом деле».

Следствие пришло к выводу, что Ричард Кози сознательно подтасовывал финансовые данные о деятельности Enron с целью завышения показателей о доходах. Это повышало акции компании на финансовых рынках.

Выявление фактов махинаций с бухгалтерскими книгами привело в конце 2001 года к банкротству Enron и потере ее акционерами и рядовыми сотрудниками миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС. В то же время высшее руководство компании заранее избавилось от акций, получив многомиллионные прибыли.

При этом финансовый директор корпорации Эндрю Фэстоу, один из главных фигурантов дела, сумел создать сложную систему для сокрытия информации о положении дел в компании от инвесторов. Кстати, он ранее также пошел на сделку со следствием в обмен на смягчение наказания.

Разорение государственного капитала

Явился в ФБР с повинной и основатель Enron, бывший председатель правления и генеральный директор компании Кен Лэй (фото: Reuters)
Явился в ФБР с повинной и основатель Enron, бывший председатель правления и генеральный директор компании Кен Лэй (фото: Reuters)

В итоге Фэстоу получил 10 лет тюрьмы и должен заплатить штраф в размере 23,8 млн. долларов. Явился в ФБР с повинной и основатель Enron, бывший председатель правления и генеральный директор компании Кен Лэй.

Самое суровое наказание ожидает бывшего президента Enron Джеффри Скиллинга. В случае признания судом его вины ему грозит пожизненное заключение и штраф в 80 млн. долларов, сообщает РИА «Новости». Скиллингу, который по примеру своих коллег добровольно явился в региональное управление ФБР в Хьюстоне, были предъявлены обвинения по 42 пунктам. Вообще всего 17 бывших менеджеров этой корпорации признали себя виновными и согласились сотрудничать с судом.

История с Enron имела большой политический резонанс. В период своего могущества Enron была одним из самых щедрых спонсоров предвыборных кампаний в Америке. По данным местных общественных организаций, с 1989 года общий объем ее пожертвований на эти цели составил 5,8 млн. долларов.

От ее щедрот перепало почти половине палаты представителей конгресса США и примерно трем из каждых четырех сенаторов, передает ИТАР-ТАСС. Династия Бушей также не осталась в стороне от потока благотворительности. В частности, после победы Джорджа Буша корпорация выделила 300 тыс. долларов на инаугурационные торжества. Многим политическим деятелям пришлось сбивчиво объясняться с ФБР и отрицать возможность их покровительства компании.

На вопрос, возможна ли такая ситуация в России, специалисты дают отрицательный ответ. В частности, начальник аналитического отдела финансовой компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев считает, что «в России при нынешних ценах на нефть рискованная игра менеджеров на бирже, которая может привести к краху компании, невозможна».

«Дело даже не в том, что фондовый рынок у нас менее развит, чем в США, – пояснил Разуваев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Просто руководство скорее будет всячески способствовать укреплению компании, чем ее разорению».

«Многомиллионные прибыли, получаемые российскими компаниями, делают бессмысленным заигрывание с разорением, – уверен эксперт. – Кроме того, присутствие государственного капитала почти во всех крупных нефтегазовых холдингах сводит возможность разорения частной компании на нет».

..............