Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 декабря 2005, 09:23 • Экономика

Налог на зарплату Ахмедова

Зарплата стала формой налоговой недоимки

Налог на зарплату Ахмедова

Tекст: Дмитрий Скворцов

Счетная палата по вине бывшего президента компании «Нортгаз» Фархада Ахмедова недосчиталась 100 млн. рублей. И все потому, что доходы господина Ахмедова в размере 1,1 млрд. рублей за 2004 год проходили по бухгалтерской ведомости как зарплата. Насколько обоснована позиция аудитора Владимира Панскова, возглавившего проверку, аналитики пока не решаются оценивать, называя его высоким профессионалом своего дела. В ответ Ахведов выдвинул встречный иск.

Коллегия Счетной палаты направит в правительство РФ и Федеральную налоговую службу России предложения о рассмотрении вопросов совершенствования законодательной базы в части налогообложения и регулирования деятельности газовой отрасли. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

Нортгаз недоплатил 100 млн. рублей налога на прибыль, включив зарплату руководства в статью «издержки производства»

Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты налоговой проверки за 2004 год и истекший период текущего года в налоговых и таможенных органах, а также у ряда независимых газовых производителей. Последними были ОАО «НОВАТЭК», ООО «Нортгаз», ООО «Итера Холдинг» и ООО «НК «Итера».

Проверка была проведена в сентябре-октябре в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005 год. Аудитором проверки выступил Владимир Пансков. По итогам проверки Счетная палата пришла к выводу, что «законодательная и нормативная база по вопросам порядка налогообложения организаций газовой отрасли несовершенна».

«Так, действующий налоговый механизм обеспечивает привилегированные условия для компаний, имеющих доступ к лучшим месторождениям, что создает конкурентные преимущества последних и негативно влияет на экономическую эффективность разработки месторождений со сложными природно-геологическими условиями», – отмечается в пресс-релизе.

Особое внимание комиссии привлекла компания «Нортгаз». Проверкой было установлено, что в нарушение Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) Нортгаз при определении расчетной стоимости газового конденсата не в полном объеме учитывал управленческие расходы, связанные с добычей.

Таким образом, Нортгаз, по мнению Счетной палаты, занизил базу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2004 году на 145,5 млн. рублей, а в первом полугодии 2005 года – на 77,6 млн. рублей, в результате чего бюджет недополучил соответственно 25,4 и 13,6 млн. рублей.

Но главное, Нортгаз недоплатил 100 млн. рублей налога на прибыль, включив зарплату руководства в статью «издержки производства», а не в статью «расходы, непосредственно связанные с получением прибыли». Нортгаз обвинения Счетной палаты отвергает, так как ни в НК РФ, ни в прочих нормативных документах нет никаких критериев расчета зарплаты. Кроме того, в компании заявляют, что, обнародовав зарплату экс-президента Фархада Ахмедова, аудитор нарушил законодательство РФ и разгласил налоговую тайну.

Основная проблема в том, что если бы доходы Ахмедова были проведены как дивиденды, то налог был бы уплачен в размере 24%, в то время как при расчете зарплаты платился только подоходный налог в размере 13%. Эта-то разница и не понравилась представителям Счетной палаты.

Аналитики заявили, что подобный прецедент имеет весьма слабую аргументацию как с одной, так и с другой стороны. Однако никто из опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов не посмел в открытую назвать позицию Счетной палаты противоречивой или неправомочной. Наоборот, большинство опрошенных аналитиков склоняются к тому, что Владимир Пансков высокий профессионал своего дела. И все же, в какую сторону склонятся весы Фемиды, пока никто однозначно говорить не решается.

Следует отметить, что с сентября 51% акций Нортгаза принадлежит Газпрому. И именно в сентябре-октябре проводилась проверка. Кроме того, по результатам опроса общественного мнения в 2005 году Фархад Ахмедов, который теперь представляет Краснодарский край в Совете Федерации, стал в крае наравне с художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко лауреатом премии «Известность».

Отчет о результатах проверки направляется в Госдуму, Совет Федерации и полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе.

В понедельник вечером стало известно, что Ахмедов в свою очередь предъявил иск к новому менеджементу «Нортгаза» на сумму равную его годовой зарплате, опубликованной в отчете Счетной Палаты, в связи с неэффективным управлением компании.

..............