Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
9 ноября 2005, 05:59 • Экономика

Таможенные пошлины отменены

Герман Греф отменил таможенные пошлины

Таможенные пошлины отменены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Отмена пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования будет стоить полмиллиарда долларов. Это небольшое выпадение из бюджета, необходимое для восстановления мощностей промышленности, не причинит ущерба никому. При помощи усиления таможенного администрирования ведомство компенсирует затраты. А заодно примет меры по повышению конкурентоспособности отечественных производств.

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле решила на 9 месяцев обнулить ставки ввозной таможенной пошлины на технологическое оборудование по 635 позициям из 900. На такой шаг чиновники пошли с целью повысить конкурентоспособность отечественной промышленности и подготовиться к вступлению в ВТО.

Процедура согласования

Экономический эффект, вызванный отменой пошлин, можно будет увидеть только через несколько лет

Во вторник глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил журналистам о решении отменить пошлину на импортируемое в страну высокотехнологичное оборудование. Министр отметил, что сейчас насчитывается 1200 позиций упомянутого оборудования. Из них 900 позиций облагаются фискальной пошлиной 5-10%. Согласно решению комиссии с 635 позиций из 900 пошлины будут сняты.

В дальнейшем на протяжении 9 месяцев МЭРТ будет наблюдать за результатами своих действий. «По истечении девяти месяцев с момента отмены ввозной таможенной пошлины Министерство экономического развития и торговли подведет итоги, посмотрит, как эта мера сработает», - подчеркнул глава ведомства. По мнению эксперта Центра развития Сергея Пухова, оценить верность принятых мер можно по двум критериям – росту импорта и пользе, принесенной стране. «Девяти месяцев достаточно, чтобы оценить количественные показатели импорта, – сообщил аналитик в интервью газете ВЗГЛЯД. – Объем импортируемого оборудования увеличится. Однако экономический эффект, вызванный отменой пошлин, можно будет увидеть только через несколько лет».

По мнению Сергея Пухова физический объем импорта растет сам по себе, за счет укрепления рубля и увеличения внутреннего спроса на качественное оборудование, которое производится только за рубежом. «Греф идет навстречу спросу, но нужно четко понимать, какие товары и на какой срок имеет смысл освободить от пошлин, чтобы не навредить отечественным производителям».

Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред сообщила в интервью газете ВЗГЛЯД, что в целом действия МЭРТ можно оценить как положительные, но это слишком общее определение. Отмена пошлин на ввоз оборудования, конечно, снизит затраты на покупку новых станков и агрегатов, что позволит производить более качественные товары, уверена эксперт. «Более точную оценку решения комиссии можно дать, только зная, на какое оборудование отменяется пошлина за импорт», - подчеркнула Шкред.

В пресс-службе Минэкономразвития говорят, что список еще не согласован полностью. «Процедура согласования списка разными ведомствами закончится через 1-2 месяца, после чего он будет опубликован», - заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы.

0,1% ВВП

 Средний возраст оборудования на российских предприятиях 20 лет
Средний возраст оборудования на российских предприятиях 20 лет
Но есть и негативные последствия этой налоговой льготы. Благоприятные условия для ввоза иностранного оборудования ставят страну в зависимость от зарубежных машиностроителей. Но, по мнению главного экономиста UFG Ярослава Лисоволика, это наилучший выход из ситуации низкой конкурентоспособности отечественной продукции. Средний возраст оборудования на российских предприятиях 20 лет, в области электроэнергетики и того больше - майский энергетический кризис в Москве был вызван поломками оборудования, установленного во времена Брежнева. «Необходимо срочно перевооружать мощности страны, - настаивает эксперт, - и ускорять существующие темпы модернизации».

«Мы могли бы копировать патенты на производство дорогостоящего современного оборудования, как поступали в свое время страны Юго-Восточной Азии, более того, мы должны это делать», - считает главный экономист UFG. Но применению этого опыта мешает, во-первых, «утечка мозгов», а во-вторых, несовершенство законодательства по защите прав на интеллектуальную собственность. «Потенциальным новаторам приходится решать дилемму – создавать или не создавать. У них нет дополнительного стимула для реализации задуманного, так как, скорее всего, идея будет украдена», – сетует Лисоволик.

Чтобы переломить эту тенденцию нужно мотивировать ученых, в частности, повысить оплату труда, а также принять меры по защите прав интеллектуальной собственности, чему может способствовать судебная реформа, предлагает эксперт из UFG.

По подсчетам МЭРТ, отмена пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования в течение 9 месяцев будет стоить 0,5 млрд. долларов. Но, по мнению главы ведомства, «эти выпадающие доходы компенсируются за счет улучшения таможенного администрирования».

По оценке специалиста компании UFG, эта цифра не сопоставима с западными мерками. «0,5 млрд. долларов это около 0,1% ВВП, – поясняет Ярослав Лисоволик. – Сумма, которая будет высвобождена с отменой пошлин, недостаточна для модернизации, но нужно учитывать, что это только начало. С точки зрения МИОКР адекватными для экономики считаются суммы свыше 1% от ВВП», – заявил аналитик газете ВЗГЛЯД. «Благодаря усилению таможенного администрирования, о котором говорил Греф, можно получить гораздо больше», – считает эксперт.

По плану МЭРТ, до начала декабря будет принято решение и по остальным позициям списка, а в начале будущего года выйдет постановление правительства, которое узаконит решение.

..............