Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 марта 2013, 19:09 • Культура

Виза не та

ФМС: У режиссера спектакля о Pussy Riot нет рабочей визы

Виза не та
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В Сахаровский центр во время театрально-телевизионной постановки, посвященной делу Pussy Riot, неожиданно пришли сотрудники ФМС, потребовав документы у режиссера – швейцарца Мило Рау. Как выяснилось, его виза не дает права работать в РФ. Спектакль был прерван. Участники постановки не исключили, что промоутеры сами дали взятку чиновникам, чтобы «раздуть международный скандал».

В Москве в Сахаровский центр, где в воскресенье проходила театральная постановка по мотивам процесса над участницами группы Pussy Riot, пришли сотрудники Федеральной миграционной службы.

Может быть, это моя личная версия, это идет на раскручивание этого всего скандала с Pussy Riot и так далее. Может, кто-то из Федеральной миграционной службы получил какую-то взятку от промоутеров этой акции

Визит стал полной неожиданностью. «О том, что такое могло произойти, мы не подозревали», – призналась представитель центра Елена Калужская, отметив, что «Московские процессы» скорее не спектакль, а «театрально-телевизионная акция».

«Шла телевизионная съемка. Она (постановка) идет один раз, снимается, и потом будет фильм», – рассказала она РИА «Новости». По ее словам, зрителей в центре, кроме нескольких гостей и представителей СМИ, не было. «Согласование на это не нужно, мы регулярно проводим те акции, которые считаем нужными», – добавила Калужская.

Гости потребовали документы у швейцарского режиссера Мило Рау (Milo Rau), а также выразили намерение проверить документы у всех иностранцев в здании. Спектакль был прерван.

Замруководителя ФМС РФ Сергей Калюжный позднее пояснил, что режиссер въехал по деловой визе, которая не предполагает трудовой деятельности. «После беседы с сотрудником ФМС Рау был предупрежден о необходимости соблюдения миграционного законодательства России, к ответственности его не привлекали», – отметил Калюжный.

Позднее уже сам глава ФМС Константин Ромодановский посоветовал автору постановки не нарушать российские законы. «Иностранный гражданин будет себя чувствовать защищенным только тогда, когда будет находиться в правовом поле, в том числе это касается журналистов (по данным ФМС, Рау является журналистом – прим. ВЗГЛЯД), – заявил Ромодановский «Интерфаксу». – Я уверен, что российские журналисты, работая за рубежом, поступают именно так».

Сам Рау заявил «Эху Москвы», что у него трехмесячная официальная рабочая виза. Проверка была устроена, чтобы сорвать спектакль, убежден режиссер.

Между тем очевидцы сообщили, что к Сахаровскому центру прибыли казаки и ОМОН. Вход в здание был перекрыт. «Нас реально заперли, здание Сахаровского центра окружено казаками», – написал в своем Twitter присутствовавший в зале галерист Марат Гельман. Кроме того, по словам очевидцев, в здание затем пришла и группа людей в казачьих костюмах и также попыталась вмешаться в представление. С казаками побеседовал журналист, член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко, присутствовавший на спектакле. Шевченко убеждал их не мешать. В итоге спектакль, прерванный  на час, продолжился.

Интерактивный спектакль «Московские процессы» – совместный проект немецкого театра International Institute of Political Murder, Сахаровского центра и Веймарского национального театра. Театральная постановка посвящена судебным процессам по делам выставок «Осторожно, религия!» (2003 год), «Запретное искусство» (2007 год), а также суду над участницами группы Pussy Riot, которые устроили в прошлом году панк-молебен в храме Христа Спасителя. Активное участие в спектакле принимает одна из участниц группы – оставшаяся на свободе Надежда Самуцевич.

«В Музее Сахарова проводится беспрецедентная акция интеллектуально-художественная, которая сделана в жанре ролевой игры, которая восстанавливает интеллектуальный такой, дискурсивный ход трех конфликтных процессов последних лет по выставке «Осторожно, религия», по выставке «Запрещенное искусство» и по акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя», рассказал «Эху Москвы» Максим Шевченко.

На акции, по словам журналиста, присутствовали как люди крайне либеральных убеждений, так и православные верующие, люди правых, государственнических убеждений.

«Здесь присутствуют правозащитники, члены Совета по правам человека, известные адвокаты, журналисты, десятки иностранных журналистов, потому что это абсолютно открытая творческая акция, на которую я лично дал согласие по собственной воле, по-доброму, потому что мне кажется, что это важно. Есть общественный конфликт, который надо проговорить», подчеркнул Шевченко.

«И это здесь уже три дня делается. Это требует от участников огромного, честно скажу, психического, душевного напряжения, потому что всякий, кто принимал участие в такого рода играх имитирующих, знает, насколько это поглощает тебя. И вдруг в ходе этого очень важного и интересного мероприятия Федеральная миграционная служба, три сотрудника, которые отказались показать свои документы почему-то, пришли с неправильно оформленной повесткой, в которой написано, что они должны вручить копию этой повестки, но копии у них не оказалось на руках. Требуют проверить документы у всех иностранцев, находящихся здесь, в момент этой акции, срывая ее фактически», рассказал Шевченко.

«Формально они должны это делать с директором Сахаровского музея. А формально у них даже оформлен неправильно ордер, потому что мы находимся сейчас в Музее Сахарова, строение 6, а акция проходит в строении 7, по соседству. Я считаю, что целью их прихода был просто срыв этой акции. Я считаю, что это нанесло серьезнейший ущерб образу нашей страны, ее имиджу», заявил Шевченко.

Впрочем, журналист не исключает, что визит силовиков был спровоцирован намеренно промоутерами постановки. «Может быть, это моя личная версия, что это идет на раскручивание этого всего скандала с Pussy Riot и так далее. Может, кто-то из Федеральной миграционной службы получил какую-то взятку от промоутеров этой акции, потому что это просто пиар-акция по раскручиванию этой скандальной ситуации. У меня есть такое подозрение», - признался Шевченко.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве, написал «Коммерсантъ», опровергли сообщения о якобы имевшем место нарушении общественного порядка около Сахаровского центра и в нем самом. «Обстановка спокойная, каких-либо происшествий, связанных с нарушением правопорядка по данному адресу не зафиксировано», — сказал сотрудник пресс-службы.

..............