Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 марта 2010, 12:10 • Культура

Пластмассовый мир победил

Релизы марта: "Дайвер" SunSay и "пляж" Gorillaz

Пластмассовый мир победил
@ gorillaz.com

Tекст: Денис Шлянцев

Главное событие марта: долгожданный альбом оркестра виртуальных приматов-комиксоидов 2D, Мердока, Нудл и Рассела под управлением Дэймона Албарна. Пластинка Gorillaz вышла, как всегда, не простая, а концептуальная. Еще одна возможность вовсю использовать свои дедуктивные способности, выудив очередной миф о группе. А вот Андрей «Сан» Запорожец подался в фолк. И, чего уж греха таить, не очень удачно.

Gorillaz – «Plastic Beach»

Обложка альбома Gorillaz «Plastic Beach»
Обложка альбома Gorillaz «Plastic Beach»
На «Пластиковом пляже», в эдаком мюзикле или даже хип-хоп-опере, все не так-то просто: басист-сатанист Мердок решает подзаработать, выкрав у Дэймона Албарна (Blur, The Bad, The Good & The Queen) демо-записи будущих хитов, превратив их в новый альбом, собственно, Gorillaz. Он отправляет слепого вокалиста и клавишника 2D в чемодане на студию «Пластиковый пляж», которая, будучи собранной из отходов, огрызков и прочего непотребства, находится где-то в океане. Туда же, но только вплавь, направляет свои мутировавшие конечности и ударник Рассел. На «Пластиковом пляже» вовсю кипит работа: Мердок вместе с кавайной гитаристкой Нудл, убитой в «предыдущей серии», но оживленной в качестве андроида, записывают партии, но им не хватает гостей.

Проект всегда славился своей всеядностью, так что на альбоме в той или иной степени засветились рэперы Mos Def, Kano, Bashy, Snoop Dogg, экс-участник легендарных The Velvet Underground Лу Рид, вокалист не менее легендарных The Fall Марк И. Смит, Пол Саймонон и Мик Джонс из The Clash и Ливанский национальный оркестр народной музыки. А также занесенный в Зал славы рок-н-ролла соул-певец Бобби Вомак.

Кроме того, на «пляже» Мердок находит таинственную книгу, в которой описано нерадужное будущее, в котором человечество напрочь стирает себя с лица земли. Смысловых параллелей с телесериалом «Остаться в живых» предостаточно, но не забывайте про музыку. Помимо уже засветившихся в Рунете хитов вроде мрачного диско «Stylo» с участием Брюса Уиллиса на пластинке есть не только неожиданные открытия вроде «обезьяньего» госпела, почти бристольского трип-хопа, джей-попа (при содействии Юкими Нагано из инди-группы Little Dragon), но и фирменный саунд Gorillaz. Его хорошо описал президент лейбла Parlophone Майлз Леонард: это довольно зловещие и чрезвычайно запутанные песни, которые хорошо бы вписались в саундтрек к фильму «Лихорадка субботнего вечера» на амфетаминах.

SunSay – «Дайвер»

Обложка альбома SunSay «Дайвер»
Обложка альбома SunSay «Дайвер»
«Дайвер», второй альбом коллектива, фронтменом которого выступает Андрей «Сан» Запорожец, в прошлом участник уже, можно сказать, легендарного дуэта 5’nizza, сделан более разнообразным, чем предыдущий. На нем почти нет аллюзий на Red Hot Chili Peppers, звук стал менее фанковым, более лиричным, а основной акцент делается на фолк-составляющую. К сожалению, на качестве песен это никак не сказывается: пару с натяжкой хитов вроде «Брата» или «Будь слабей меня» добивают раздражающие своей неопределенностью «филлеры». В записи приняли участие российский перкуссионист и барабанщик Влад Окунев, фанк-коллектив Groove Hammer, украинская джаз-певица Анна Чайковская и битбоксер Fame. Впрочем, всю эту компанию можно было бы без сожаления променять на одну только гитару Сергея Бабкина, который и был катализатором когда-то взрывоопасной, простите за штамп, «химической реакции» под названием 5’nizza.

Lou Rhodes – «One Good Thing»

Обложка альбома Lou Rhodes «One Good Thing»
Обложка альбома Lou Rhodes «One Good Thing»
Бывшая вокалистка трип-хоп коллектива Lamb, выступавшая с The Cinematic Orchestra, выпустила дебютный альбом три года назад. Тогда «Beloved One» был даже номинирован на премию Mercury Music Prize. Третью по счету работу Лу можно без преувеличения назвать самой личной – она отражает последние несколько лет певицы, начиная от смерти ее сестры, заканчивая личным перерождением самой Родс. Эта тихая, вдумчивая работа требует отстранения от суеты, неослабевающего внимания слушателя, проникающегося неспешной красотой переборов струн акустической гитары и трогательной лирики. В противном случае вам может показаться, что на диске и впрямь записана «одна хорошая вещь».

Black Rebel Motorcycle Club – «Beat the Devil's Tattoo»

Обложка альбома Black Rebel Motorcycle Club «Beat the Devil's Tattoo»
Обложка альбома Black Rebel Motorcycle Club «Beat the Devil's Tattoo»
Обложка нового альбома хмурых калифорнийцев, в свое время объявленных журналом NME «новой надеждой рок-н-ролла», искусно замаскирована под затасканный конверт винила, чем намекает слушателям на то, что в мире остались кое-какие непреходящие ценности: «скрип потертого седла» или «хрип раздолбанного баса». В общем, старая добрая «подзарядка наших батареек», эти ребята отлично понимают и эксплуатируют мысль о том, что винтаж, будь то звук, тематика песен или внешний вид музыкантов, никогда не выходит из моды. Вот уже 10 лет они жужжат мрачноватый среднетемповый рок, не отрываясь от созерцания своих поношенных, но таких стильных ковбойских шузов, периодически разбавляя его пресными балладами, а у новой барабанщицы коллектива, кажется, до сих пор в красном углу висит фотография Джона Бонэма из Led Zeppelin.

Bomb the Bass – «Back to Light»

Обложка альбома Bomb the Bass «Back to Light»
Обложка альбома Bomb the Bass «Back to Light»
Пионер танцевальной электроники Тим Сайменон пытается возвратить себе былые позиции. После 13-летнего молчания в 2008 году он выпустил альбом Future Chaos, к продюсированию которого приложили руку Depeche Mode. Новая пластинка эксплуатирует достижения предыдущего альбома – видно, что Сайменон не жил все это время в вакууме. На «Back to Light» он сотрудничает с популярным бразильским техно-продюсером Ги Боратто, а вокальные партии Ричарда Дэвиса, Пола Конбоя, Келли Полар и The Battle of Land and Sea привносят в треки необходимую приличным музыкантам инди-составляющую. На одном из треков засветился и музыкальный мозг «депешей» Мартин Гор. Впрочем, все эти ингредиенты не отменяют сильное ощущение дежавю. Инструкция: применять в особо запущенном случае ностальгии по 80-м.

..............