Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 июня 2009, 21:03 • Культура

Детские игры взрослых людей

Московский кинофестиваль бросил вызов Каннскому

Детские игры взрослых людей
@ РИА Новости

Tекст: Марина Суранова

31-й Московский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 19-го по 28 июня. Председателем жюри основного конкурса назначен режиссер Павел Лунгин, а председателем жюри второго по значимости конкурса, «Перспективы», – австрийский режиссер Роберт Дорнхельм. Организаторы фестиваля делали ставку на премьерность. Несмотря на кризис, финансирование ММКФ не было сокращено и даже увеличилось.

Мы решили придерживаться принципа премьерности, пусть даже иногда предпочитая его безупречному качеству

Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, замминистра культуры Александр Голутва, финансирование увеличилось с 90 до 120 миллионов рублей. Голутва, кстати, со смущенной улыбкой призвал журналистов не относиться к фестивалю чересчур серьезно, а относиться, например, как... к играм взрослых людей. Азартные или детские игры он имел в виду, так и осталась непонятным.

На кинофестиваль в этом году было прислано больше тысячи фильмов.

«Мы решили придерживаться принципа премьерности, – объяснил режиссер, член отборочной комиссии Петр Шепотинник, – пусть даже иногда предпочитая его безупречному качеству».

Откроет фестиваль, впрочем, картина Павла Лунгина «Царь»: ее уже показали в этом году в Каннах в программе «Особый взгляд». Впрочем, на фестивале ожидается много премьер, в том числе и во внеконкурсной программе.

«Мы обязательно почтим на ММКФ память Олега Янковского, – отметил Кирилл Разлогов. – «Царь» Лунгина – достойная картина по масштабу, по качеству исполнения ролей, по общему звучанию, она сразу же задает планку. Янковского не стало сразу после каннской премьеры картины. Он закончил жизнь и карьеру на очень высокой ноте».

Жюри фестиваля предлагает обратить внимание на фильмы, не вошедшие в основной конкурс. Обещают даже, что в программе «Перспективы» будет много ярких, эпатирующих, скандальных картин.

«В основном конкурсе все же есть конъюнктурный момент, он давит, – объяснил Кирилл Разлогов. – А вот во внеконкурсном показе – более смелые картины. В Каннах «Особый взгляд», у нас – «Перспективы».

Раньше посмотреть на картины в этом конкурсе в зрительном зале собиралось не так уж много зрителей, я советую в этом году обратить на «Перспективы» особое внимание, там будет что посмотреть, будет и шоковый эффект».

«Престарелый» Каннский фестиваль во многом паразитирует на именах известных режиссеров, предоставивших свои новые картины. Мы сделали попытку найти новых, молодых режиссеров, которые раньше до нас не дотягивались», – заметил Разлогов.

Конкурс «Перспективы» откроет картина «Последний разговор» (режиссер Нод Хееркенс). Картина снята с использованием 25 камер. Жанр – психологическая драма.

Впервые на ММКФ тоже в конкурсе «Перспективы» покажут анимационную картину. «Первый отряд» – совместная работа российских, японских и канадских мультипликаторов.

«Первый отряд» – фэнтези на историческую тему. Тайная война в параллельном мире – магия и волшебство. Немецкая «Аненербе» против Шестого отдела военной разведки. Действие происходит примерно в 1942 году: фашистским захватчикам приходят на помощь призраки тевтонских рыцарей, противостоят им советские пионеры.

Одним из событий этого фестиваля стало и тесное сотрудничество кинофестиваля с операторами сотовой связи. Это давно уже происходит в Каннах, в Берлине, в Венеции, сейчас и у нас.

В рамках совместного проекта с ММКФ «Фестиваль на ладони» на сайте одного из крупнейших сотовых операторов будут появляться трансляции церемоний открытия и закрытия, новости и видео-дневники фестиваля, трейлеры и эпизоды из конкурсных фильмов, видеоматериалы с пресс-конференций.

..............