Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 ноября 2009, 20:53 • Культура

«Он был круглым нулем»

Вышла биография Саркози: «Он был круглым нулем»

«Он был круглым нулем»
@ Reuters

Tекст: Ирина Медникова

«Николя Саркози был застенчивым и наивным», «он боялся людей», «он не имел влечения к искусству и спорту», «у него был большой потенциал и большая задница», но при этом «он пользовался популярностью у женщин». Это – выдержки из книги первой учительницы президента Франции, которая с нежностью и любовью разоблачает образ гордого и непоколебимого президента. В придачу к этой автобиографии – мемуары Жака Ширака о «предательстве» и «пресмыкании» своего «преемничка».

Некая Анна-Мари Ларош-Вердан презентовала книгу мемуаров под названием «Я была первой учительницей Саркози». На французском языке название сей работы представляет собой каламбур, так как слово «maitresse» можно перевести как «учительница», а можно и как «любовница».

Учебник по вуду» был выпущен в ходе последней президентской гонки, в комплект к нему прилагались иголки и кукла в виде Саркози

Но – ничего предосудительного, хотя у 22-летней преподавательницы и 5-летнего Николя действительно были весьма нежные отношения. «Я вас люблю, потому что вы красивая», – вспоминает слова будущего президента страны 72-летняя женщина, добавляя, что в ее практике это был единственный случай подобного признания от ученика. «Когда мальчик впервые выходит из-под опеки матери, то начинает вести себя с учительницей именно так», – заключает автор книги.

По словам Ларош-Вердан, она была авторитетом в жизни Саркози, это именно она научила его писать, читать и считать, именно у нее «в юбках» он «проводил свой досуг». При этом, как утверждается в книге, уже в пятилетнем возрасте Саркози умел вскружить голову девочкам и очаровать аудиторию. В основном, опять же, женскую – в целом в компании маленький Николя чувствовал себя неловко.

«Он был очень милым, робким и прилежным учеником. Он был очень честным. Он не властвовал над людьми, напротив, он их побаивался. Он не был задирой и избегал драк. Но всегда приходил на помощь в трудной ситуации, помогал товарищам одеться или подержать карандаш. И еще – ненавидел ошибаться», – рассказывает Ларош-Вердан в интервью французскому журналу Gala. Она также замечает, что у будущего президента Франции «не было артистической жилки»:

«Рисование, резьба – это не про него. В спорте, на эстафетах он тоже неважно проявлял себя. Маленькая Вероника его обвиняла в том, что их спортивная команда постоянно проигрывала из-за его «толстой задницы»…

Понятно, что французская пресса по данному поводу тут же захлебнулась в истерике. «Оказывается, в молодости наш президент был круглым нулем», – гласят заголовки. Что до «толстой задницы», этот факт биографии пресса связала с пристрастием президента к йоге, мол, посредством упражнений он борется с детскими комплексами (действительно, тренировки на велосипеде и йога входят в ежедневный распорядок президента Франции).

При этом стоит отметить, что прежде чем отправить в печать рукопись, Ларош-Вердан отдала ее на одобрение и редактуру самому президенту. Книгу Саркози нашел «чувственной и свежей» и дал свое добро, не исправив ни слова.

Меж тем Саркози должен помнить, что его «первая любовь» закончилась именно тогда, когда он признался своей учительнице в намерении стать политиком. «Вы слишком милы и слишком наивны для политики», – разубеждала амбициозного мальчика Ларош-Вердан. Однако прилежный, мягкотелый мальчик впервые проявил волю и впервые ослушался.

Впоследствии, как говорит учительница, узнав, какую блестящую карьеру построил ее Николя, она расплакалась. «Однажды я увидела его на первых полосах газет, когда ему было 28 и он был избран мэром Нейи, – рассказывает учительница. – Я тут же позвонила в мэрию, и уже на следующий день мы обедали в его кабинете. Я принесла его фотографии со школьной скамьи, а он взглянул и говорит: «У меня есть два сына, одного из них зовут Жан, и это полностью моя копия, как на фото».

«Пятилетний Николя, каким я его помню, уже подавал признаки гения. Сила Саркози-президента, может быть, и заключается в том, что он никогда не переставал быть ребенком», – резюмирует Ларош-Вердан.

Все эти душещипательные подробности прессу также не разжалобили. Журналист Le Post книгу Ларош-Вердан критикует беспощадно, говоря, что она будет брошена на растерзание мелочной публике, «охочей до инфантильных переживаний и перемываний косточек публичных людей». «Самое-то страшное, что президент наш ее одобрил и еще похвалил за «чувственность и свежесть», – сетует обозреватель.

Другая рецензия гласит: «Между строк в этом тексте с большой промокампанией мы узнаем, что будущий хозяин Елисейского дворца был застенчивым, неловким, эдаким учительским угодником, зубрящим за первой партой, раболепствующим перед товарищами, и никудышным спортсменом, подводящим команду на эстафетах из-за низкого роста и упитанной задницы».

Однако журналисты замечают, что объективным плюсом книги Ларош-Вердан стал «прекрасный экскурс в систему обучения 59–60-х гг. прошлого века». Кроме того, эта «невинная книга», как считает ряд рецензентов, с одной стороны, беспретенциозна, с другой – является опровержением, ответным ударом всем литературным скороспелкам, «порочащим имя Саркози».

Действительно, книг с нелестными характеристиками действующего президента Франции вышло уже немало. Самой специфической из них стал, пожалуй, «Учебник по вуду», выпущенный в ходе последней президентской гонки. В комплект к учебнику прилагались иголки и кукла Саркози (аналогичное пособие было выпущено и для его соперницы на выборах Сеголен Руаяль – прим. ред.)

Немало нелестных эпитетов отвесил «преемничку» и Жак Ширак: бывший президент Франции видел своим сменщиком отнюдь не Саркози, а своего премьера – Доминика де Вильпена. Почему все случилось так, как случилось, Ширак объясняет уже в своих мемуарах. Их первый том, вышедший из печати 5 ноября, как пишет французская пресса, представляет собой «язвительный портрет политических союзников и противников» и «первое откровение Ширака о личной жизни».

Предполагается, что о «предательстве» и «пресмыкании» Саркози Ширак расскажет лишь во втором томе, выход которого запланирован на 2010 год. В первом же Ширак описывает своего сменщика как человека «нервного, неугомонного, всегда готового к действию», чье «отступничество» экс-лидер не может забыть до сих пор. «Это было первое предательство, которое не оставляет меня равнодушным. Николя был для меня больше, чем просто коллега», – приводит цитату из книги Le Parisien.

..............