Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 января 2007, 17:48 • Культура

Картинки на выставках

Картинки на выставках
@ art.ch

Tекст: Максим Шульц

Международные ярмарки современного искусства... Подобно биеннале и фестивалям, их очень много, но для того чтобы пересчитать по-настоящему представительные ярмарки, хватит пальцев одной руки. Конечно, и биеннале сильно отличаются между собой: одни остаются событиями регионального масштаба, о других же пишут газеты по всему миру. Но с ярмарками – совсем другая песня; узок их круг и страшно далеки они от народа.

Причем под «народом» следует понимать даже не покупателей (на крупной ярмарке можно купить и сравнительно недорогую работу), а галеристов – очень уж строг отбор.

Причем под «народом» следует понимать даже не покупателей (на крупной ярмарке можно купить и сравнительно недорогую работу), а галеристов – очень уж строг отбор

Начнем с Art Basel, которая пройдет, как несложно догадаться, в швейцарском Базеле с 13 по 17 июня этого года. Это огромная ярмарка (около трех сотен галерей из трех десятков стран), где каждый (этих «каждых» на прошлогоднем, 37-м по счету, Art Basel было 56 тысяч) может найти искусство по вкусу. Рамки Art Basel постепенно стираются, превращая ярмарку современного искусства в ярмарку тщеславия. Крупные арт-форумы – все больше и больше шоу, причем обратных тенденций в обозримом будущем не предвидится. Впрочем, бутик Prada великолепно уживается здесь с помещениями для симпозиумов и конференций – теоретическая часть также находится на высочайшем уровне. Из российских галерей в прошлогодней ярмарке участвовала лишь XL – впрочем, весьма небезуспешно.

Хотя Art Basel – самая крупная ярмарка, парижская FIAC также котируется также весьма высоко. Кстати, прошлогодняя FIAC была довольно удачной для российских галерей. Их было три: «Айдан», галерея Гельмана и уже упоминавшаяся XL. Впрочем, здесь уже никого не удивляют работы отечественных художников, выставленные на стендах иностранных галерей: взять, к примеру, Олега Кулика или дуэт Дубосарский – Виноградов. Что будет в этом году, узнаем 18 октября.

А вот на Armory Show в Нью-Йорке (23 – 26 февраля), несмотря на обширную географию участников (от Кейптауна до Дублина и от Сан-Франциско до Токио), российских галерей не будет. Зато будет примерно полторы сотни других галерей, ничуть не хуже. Armory Show – ярмарка молодая (в этом году она пройдет в девятый раз), однако своими корнями она восходит к легендарной Armory Show начала прошлого века, где также выставлялось актуальное искусство.

Ярмарка Art Cologne в этом впервые за всю свою многолетнюю историю пройдет не осенью, а весной – с 18 по 22 апреля. Правда, изменение дат – не единственная перемена на ярмарке. Если раньше в Кельне торговали искусством конца XIX – начала ХХ века, то теперь временные рамки «сползут» в прошлое, двадцатое столетие. Но и чего-то остро актуального тоже ждать не стоит. Скорее всего, ставка будет сделана на искусство 60–90-х.

В этом плане очень показательна специальная программа прошлой Art Cologne «Скрытые сокровища», где были представлены уже сложившиеся, но не ставшие безусловными звездами художники, цены на которых сравнительно невелики.

Мадридская ARCO стартует меньше чем через месяц, 15 февраля, и продлится четыре дня, до 20-го. В прошлом году в этой ярмарке участвовало пять российских галерей, из которых на слуху RuArts, Stella Art Gallery, «Риджина» и галерея Гельмана. Кстати, две последние распродали свои стенды практически полностью. В этом году на ARCO будет лишь «Айдан». Посмотрим, что будет теперь.

..............