Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 сентября 2005, 17:52 • Культура

Мелодисты и пересмешники

Мелодисты и пересмешники

Tекст: Татьяна Кособокова

Эпатаж, смерть и секс – в Москве. После двухлетнего перерыва в Россию приехала культовая британская группа The Tiger Lillies. Замешанные на стилях The Pogues и Тома Уэйтса, The Tiger Lillies стали широко известны в России после совместного с группой «Ленинград» альбома с непроизносимым названием «Huinya». На этот раз в Москве Lillies дадут всего два концерта. Впрочем, зная их, можно не сомневаться: простым концертом все не ограничится.

Лондонское трио The Tiger Lillies («Тигровые Лилии») образовалось в конце 80-х. Их стиль называли уличной оперой, кабаре и сравнивали с The Pogues и Томом Уэйтсом.

Двуручная пила и велосипедный звонок

Концерт группы «The Tiger Lillies»
Концерт группы «The Tiger Lillies»

В их музыке можно прочувствовать дух таких музыкальных и театральных звезд, как Бертольд Брехт, Курт Вайль (Kurt Weill), Жак Брель (Jacques Brel) и Спайк Джонс (Spike Jones), Сондгейм (Sondheim), Эдит Пиаф (Edith Piaf) и Луис Армстронг (Louis Armstrong). Но ни одно сравнение не будет полным. Ценители и преданные поклонники «Лилий» уверяют: вся мировая музыка - от цыганских баллад, немецкого кабаре, французского шансона до грязных тюремных блюзов и песен уличных музыкантов - смешивается, разрушается и заново создается музыкантами этой необычной группы.

На концертах эпатажное трио поет о сексе с животными, смерти и клоунах, устраивая на сцене сумасшедшие шоу в стиле кабаре с убийством заводной овцы и уничтожением барабанной установки гигантским пластмассовым молотком.

На альбомах «Лилий» улавливаются самые разные инструменты: акустические гитары, духовые, клавишные и скрипки. Впрочем, музыканты не брезгуют и менее употребимыми конструкциями, с удовольствием используя звуки несмазанных дверей и двуручной пилы, сигналы велосипедного гудка и забавное хихиканье мешочка со смехом. Три человека своими акустическими инструментами создают неповторимую эклектичную и эксцентрическую музыку необычайной мелодичности, красоты и эмоциональной силы. Все это создает неповторимый, безумный, устрашающий The Tiger Lillies.

На сегодня у группы 17 альбомов. Среди них совместный диск с Kronos Quartet «Gorey End», выдвинутый на Grammy в номинации Best Classical Crossover Album. Есть также диск с концертными записями. И наиболее известная в России совместная работа с группой «Ленинград», с непривычно звучащей для британского уха пластинкой «Huinya». Российская пресса после этого проекта закрепила за скандальной группой два диаметрально противоположных ярлыка. «Лилий» именовали либо мелодистами, либо пересмешниками.

Лишь два в столице

Мартин Жак и Сергей Шнуров
Мартин Жак и Сергей Шнуров

Успели «Тигровые Лилии» наследить и в кино. «Планкетт и Маклейн» не так известен у нас, как «Давай сделаем это по-быстрому». Самым известным театральным проектом с участием The Tiger Lillies стал Shockheaded Peter. А в цирке «Лилии» отличились шоу The Tiger Lillies Circus.

Из недавних театральных проектов с участием группы особо отмечают Punch and Judy по мотивам традиционного народного английского кукольного спектакля «Панч и Джуди», с которым группа гастролировала последнее время, и одноименный альбом. В мае этого года Tiger Lillies принимали участие в грандиозном концерте, трибьюте драматургу и поэту Бертольду Брехту, – вместе с Marc Almond, Antony & The Johnsons, Dresden Dolls, Patti Smith. В этом же году в честь 200-летия со дня рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена The Tiger Lillies создали новый театральный проект – The Little Match Girl («Девочка со спичками»)- по одной из знаменитых сказок датского писателя.

В Москву Мартин Жак (Martyn Jacques – аккордеон, голос), Эдриан Стаут (Adrian Stout – контрабас) и Эдриан Хьюжд (Adrian Huge – ударные и перкуссия) везут новые сюрпризы для своих российских поклонников. В столице пройдут два концерта - 9 и 10 сентября в «Клубе на Брестской». Там же планируется демонстрация фильма о записи альбома Tiger Lillies и «Ленинграда» «Huinya». В Северной столице «Лилии» дадут один концерт.

..............