Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
20 октября 2005, 15:23 • Культура

Грязный, еще грязнее

Грязный, еще грязнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алена Данилова

Появившийся в Москве относительно недавно и чрезвычайно скоро сделавший себе имя скандальными постановками современной драматургии, ныне Кирилл Серебренников явно остепенился.

На сцене Художественного театра одна за другой выходят его постановки русской классики – горьковские «Мещане», «Лес» Островского, нежно обласканный критикой, и вот – «Господа Головлевы».

На дне

Обложка книги Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»
Обложка книги Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»

По старой привычке, выработавшейся у режиссера, вероятно, еще в пору его работы с документальным кино, Серебренников отдает предпочтение миру дна, причем как можно более глубокого, грязного и всячески неприятного. Благо в русской классике недостатка в этом предмете никогда не наблюдалось.

«Господа Головлевы» – одно из тех замечательных произведений, где немыслимые достоинства и благодеяния главного героя едва не заставляют шевелиться волосы на головах даже не страдающих чрезмерной чувствительностью читателей. Язвительный насмешник не пожалел щедро отмеренного ему сатирического дарования на своего Иудушку. И нет ничего удивительного, что такой любитель отыскать пороки пострашнее и своими средствами как следует побичевать их, как Кирилл Серебренников, не смог пройти мимо столь соблазнительного героя. Хотя режиссеру и пришлось заменить неблизкий ему сатирический жанр на триллер, образ Иудушки-кровопийцы вполне в него вписался.

Романы поддаются постановке со скрипом. Однако «Господа Головлевы» хотя и являются романом, по счастью, великолепно укладываются в сценическую версию благодаря дробной структуре. Автору инсценировки, которым тоже, кстати, является Кирилл Серебренников, не пришлось столкнуться с необходимостью увязывать многочисленные сюжетные линии и как-то сокращать обширную временную протяженность романа. Об этом позаботился сам Салтыков-Щедрин, составивший «Головлевых» из нескольких эпизодов, каждый из которых посвящен какому-то центральному событию из жизни Иудушки и его многострадальной родни. Роман почти не пришлось ни сильно сокращать, ни перекраивать, что спектаклю пошло только на пользу.

На Малой сцене МХТ в соответствующей случаю серо-грязной декорации, где доминируют дощатые клетушки, вызывающие стойкие ассоциации с общественным туалетом, и бельевые тюки, Серебренников уютил семейство Головлевых. И, на удивление, кроме, разве, скабрезных куплетов, которые горланит Головлев-старший, не позволил себе ни одной из тех вольностей, дерзостей и пощечин общественному вкусу, которые публика привыкла от него ждать. Ну, или почти не позволил…

Спектакль получился довольно ровный и даже в некотором смысле традиционный. Главный интерес в нем представляют актерские работы, которые по большей части очень хороши. Сильно и страшно Алла Покровская играет Арину Петровну, мать Иудушки, безжалостно меняя, ломая свою героиню во втором действии. Эдуард Чекмазов замечательно исполнил короткую роль первой иудушкиной жертвы, Степана Головлева. Евпраксеюшка – Юлия Чебакова и Аннинька – Евгения Добровольская одинаково остро играют две разные драмы, два душераздирающих страдания.

Триллер про Иуду

Господа Головлевы, МХТ имени А. П. Чехова, Порфирий Головлев — Евгений Миронов, Павел Головлев — Алексей Кравченко (фото Екатерина Цветкова)
Господа Головлевы, МХТ имени А. П. Чехова, Порфирий Головлев — Евгений Миронов, Павел Головлев — Алексей Кравченко (фото Екатерина Цветкова)

Главную роль в спектакле исполнил Евгений Миронов. По словам Кирилла Серебренникова, актеру было просто необходимо воплотить образ такого отвратительного существа, как Иудушка, особенно после успеха в мыльном «Идиоте». «Иудушка – это Мышкин наоборот», – заявил режиссер в интервью газете «Ведомости». Вероятно, именно поэтому кроткий злодей Порфирий Головлев в исполнении Евгения Миронова порой так остро напоминает кроткого князя Мышкина.

Однако не его одного. Для устрашения, подчеркивая нечеловеческую сущность Иудушки, Серебренников в некоторых эпизодах заставляет его буквально превращаться в насекомое. Так, с отвратительным жужжанием многорукий Порфирий изводит своего умирающего брата Павла. Или вдруг, под настроение, нацепляет пару перепончатых крылышек и, сложив руки на груди, принимается кружить по сцене. В такие моменты соврешенно невозможно отделаться от воспоминаний о «Превращении» Кафки, где Миронов уже раз по-актерски осваивал мир насекомых. Так, рисунок роли вышел весьма специфическим. Впрочем, уж в чем, а в отвратительности этому Иудушке никак не откажешь: гибрид Тартюфа с крошкой Цахесом в косоворотке…

В программке «Головлевых» в качесте эпиграфа напечатано стихотворение Александра Блока, которое прекрасно гармонирует с содержанием спектакля и отчасти соответствует образу главного героя. Однако заканчивается оно словами: «Да, и такой, моя Россия, ты всех краев дороже мне».

После того, как режиссер в течение трех с половиной часов целенаправленно вгонял публику в крайние ужас и отвращение, непрестанно намекая, что это и есть наша родная действительность, в ком-то, кроме него самого, проснулся этот изумительный патриотизм?