Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2017, 19:15 • Авторские колонки

Антон Крылов: Частный случай пещерной дикости

Антон Крылов: Частный случай пещерной дикости

И хотелось бы поверить, что на Клепцина с Миковым воздействовали мозговым излучателем враги России, но ведь нет, не изобрели пока такого излучателя. Как у настолько разных людей родилась одна людоедская мысль на двоих?

Исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников вмешался в скандал вокруг выплаты детских пособий в регионе только тем матерям, в свидетельства о рождении чьих детей вписаны отцы. «Я считаю, что эта норма по меньшей мере неоднозначна, поэтому подготовьте и внесите на рассмотрение в Законодательное собрание поправки в закон, которые устранят эту дискриминацию», – поручил он заместителю председателя правительства Татьяне Абдуллиной.

России важен каждый ребенок, но «случайных» несчастные брошенные матери-одиночки должны воспитывать сами

Казалось бы, конфликт исчерпан, «случайный депутат» Сергей Клепцин усилиями Ивана Урганта и Дмитрия Хрусталева опозорен на всю страну (правда, редакторы «Вечернего Урганта» перепутали фотографии Клепцина и Решетникова, но издали они и впрямь похожи), можно сдавать эту историю в архив и идти дальше.

На самом деле нет, нельзя. Каждый подобный случай пещерной дикости со стороны облеченных властью и полномочиями людей должен фиксироваться и приводить к кадровым решениям.

Вот Сергей Клепцин с его фразой: «Мы должны понимать, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков». У гражданина два высших образования – педиатр и юрист. Первая специальность невозможна без любви к детям, вторая подразумевает ответственность за произносимые слова. Депутаты, по идее, тоже должны ответственно относиться к своим словам, но не будем требовать невозможного.

Даже в Средние века никому не пришло бы в голову, что нужно отобрать деньги у одинокой матери (фото: Evandro Inetti/Zuma/ТАСС)

Даже в Средние века никому не пришло бы в голову, что нужно отобрать деньги у одинокой матери (фото: Evandro Inetti/Zuma/ТАСС)

Особо пикантную нотку цинизма в ситуацию добавляет то, что по линии «Единой России» Клепцин является координатором партийного проекта «России важен каждый ребенок». Как говорится на сайте партии, «проект направлен на сокращение масштабов сиротства в стране, оказание помощи и поддержки детям-сиротам, замещающим семьям, семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми».

Тут даже нечего добавить. России важен каждый ребенок, но «случайных» несчастные брошенные матери-одиночки должны воспитывать сами. Одна рука борется за уменьшение числа абортов, а другая – обрекает на нищету тех, кто, несмотря ни на что, решил рожать. Голова, видимо, в процессе вообще не участвует.

А вот уполномоченный по правам ребенка Павел Миков и его фраза: «Социально безответственное поведение молодых родителей привело к тому, что сегодня каждый третий ребенок в Пермском крае не знает своего отца и не получает алименты, теряет все наследственные права и так далее. Поэтому мы не можем эту ситуацию и дальше усугублять».

То есть мало того что мужчина с низкой социальной ответственностью отказался брать на себя ответственность за собственного ребенка, давать ему свою фамилию, отчество и платить алименты – мы окончательно добьем мать отказом от государственной поддержки!

И ведь тоже никак не скажешь, что вурдалак. По образованию историк, работал в школе учителем политологии и обществознания, был классным руководителем.

Стипендиат Международной программы Фонда Форда. Член Пермского отделения Международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал*» (признано «иностранным агентом», отказалось регистрироваться в этом качестве). Член правления Пермского отделения Всероссийского детского фонда. Награжден Благодарностью президента Российской Федерации Владимира Путина «За большой вклад в дело защиты детей и активное содействие реализации государственной социальной политики».

Почему уполномоченной по правам человека в Пермской крае Татьяны Марголиной очевидно, что «нельзя разделять женщин на «черных» и «белых», а ее «детскому» коллеге Микову – нет? Почему федеральная уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова понимает, что «закон должен учитывать все возможные случаи, чтобы избежать дискриминационных ограничительных мер, это недопустимо», а пермский детский омбудсмен – не понимает? Потому что Марголина и Кузнецова женщины?

Тоже нет – врио губернатора Максим Решетников, потребовавший пересмотреть дискриминационный закон, явно не женщина, депутат Государственной думы от Пермского края единоросс Дмитрий Сазонов тоже не похож, а он считает, что «важен абсолютно каждый ребенок, и в этом контексте неважно, например, присутствует ли в его документах запись об отцовстве». Собственно, в полном соответствии с партийной программой «России важен каждый ребенок», которую в регионе каким-то образом курирует Клепцин.

И хотелось бы поверить, что на Клепцина с Миковым воздействовали мозговым излучателем враги России, заинтересованные в том, чтобы в стране упала рождаемость, но ведь нет, не изобрели пока такого излучателя. Как у настолько разных людей, один из которых – педиатр, юрист и функционер «Единой России», а другой – историк, педагог и член правозащитного общества «Мемориал», родилась одна людоедская мысль на двоих? Нет ответа.

Кстати, к традиционным православным ценностям эта жалкая попытка пермских депутата и омбудсмена заставить (интересно как?) жительниц Пермского края читать мысли потенциальных отцов своих детей тоже имеет крайне мало отношения. Даже в Средние века, когда внебрачный секс сурово осуждался, никому не пришло бы в голову, что нужно отобрать деньги у одинокой матери и отдать женщине, у которой есть муж и в целом ситуация лучше.

И напоследок цитата, специально для Клепцина, Микова и им подобных: «Нужно приветствовать женщину, которая решилась одна родить и воспитать ребенка, всячески ей помогать, оберегать от косых взглядов и осуждения толпы. В наше время это героизм. Особенно если учесть, что многие весьма благополучные женщины и вовсе отказываются рожать детей, считая их ненужным бременем. Что до мужчин, которые подстрекают женщин к аборту или бросают их с детьми, то Церковь их осуждает, как и общество. За поступки, которые мы совершаем, мы рано или поздно обязательно ответим. Господь долго терпит, но больно бьет».

Это сказал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в 2006 году. Вряд ли мнение его преемника принципиально отличается.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............