Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 мая 2012, 23:23 • Авторские колонки

Наталья Барабаш: Первыми успели бабушки

Наталья Барабаш: Первыми успели бабушки

Я смотрела ночью выступление наших «Бурановских бабушек» и думала: почему от их веселой песни-пляски щемит сердце? Что такого поднимается в душе, когда эти задорные боевые старушки лихо шпарят свой хит на английско-удмуртском языке?

Когда они достают из печи домашние пирожки, а отвязная молодежь в зале срывается со своих стульев, счастливо смеется, отчаянно машет-машет своими флагами, будто пытаясь крикнуть: «Бабушки! Я вот, здесь, я с вами! Посмотрите на меня – мы вместе!»?

Когда становится действительно страшно, все принимаются орать по старинке: «Мама!» Пока на помощь первыми успели бабушки

Почему журналисты Европы сошли с ума и атакуют пожилых женщин с утра до вечера, дотошно расспрашивая не про постановку вокала и творческие планы, а про внуков, картошку в огороде, рецепты пирожков?

А потом поняла. Мир просто соскучился по бабушкам. Настоящим, улыбчиво-ласковым, с лицом как печеное яблочко, морщинками, от которых идет тепло, мудрым юморком. Нынешние-то бабушки теперь совсем не такие. В интернете гуляет фишка: рядом стоят фото Мадонны и одной из наших «старушек» – у них оказался одинаковый год рождения. Смешно.Но ведь это правда жизни. Сегодняшние бабушки моложавы, подтянуты, ходят к косметологам и на фитнес, им некогда готовить дома (а уж тем более печь!) и внуки зовут их по именам. Ну когда видят – а это  бывает нечасто, потому что нынешние бабушки работают. С одной моей подругой (дважды бабушкой, и при этом молодой симпатичной женщиной, на которую до сих пор оглядываются в метро!) даже казус вышел. Пришли к ним гости, кто-то спросил про ее мужа:

– А где Леша?

– Какой такой Леша? – пошутила я.

– Да тот дедушка, что живет у Гали в комнате! – тут же любезно пояснил ее внук.

И конечно, это здорово, что границы возраста раздвинулись, все стали выглядеть моложе, жить дольше, работать активнее.

#{image=632097}Но вот глядишь на этих трогательных старушек, проморгавших у себя в далеком удмуртском селе Первую мировую войну с возрастом, и понимаешь: что-то из жизни семьи ушло вместе с уютными бабушками, которые своими нехитрыми делами – глажкой, соленьями-вареньями, кройкой и штопкой – сшивали жизнь семьи в единое полотно. Я до сих пор завидую тем, у кого такие бабушки еще остались. И помню, как недавно позорно, не дотерпев до дома несколько минут, прямо в лифте съела одного из чудесных слоеных лебедей, которыми угостила нас бабушка друзей. Когда-то их пекли и у нас, но вместе с моей бабой Татой навсегда ушли из семьи и этот чудесный рецепт, и эта чудесная традиция...

Сейчас в культуре вообще время ностальгии. Когда человечество перестает понимать, какое будущее его ждет, оно начинает тосковать о прошлом. Художники, писатели, режиссеры сегодня дружно побежали вслед за героем Вуди Алена в магазин под названием «Ностальгия», чтобы перед очередными мировыми катаклизмами спрятать лицо в прежние времена, как в мамину юбку.

Массовая любовь к «Бурановским бабушкам» – а просмотры их клипов в интернете зашкаливают за миллионы – и от этой тоски тоже. Человечество так увлеклось новыми техническими игрушками, что, как подросток, заодно стало ломать и все старое: вот уже и семья не нужна, и родителей кое-где велели называть цифрами – номер один и номер два. Но мир сейчас – на краю перемен. И когда становится действительно страшно, все принимаются орать по старинке: «Мама!» Пока на помощь первыми успели бабушки.

Вот загадка: почему они не растерялись на этой огромной суперсовременной сцене, хотя приехали из  крохотного села и уж точно не готовились в звезды шоу-бизнеса? А, например, одна из наших прошлых участниц Юлия Савичева, которая готовилась и о шоу-карьере мечтала, испугалась публики до обморока и дрожащих коленей?

Мне кажется, бабушки просто не заметили, что это была публика. Им надо было поделиться с людьми своим немудрящим веселым искусством. Им хотелось согреть этих современных дерганых внуков, с ужасом вглядывающихся в лицо надвигающемуся веку, простым домашним теплом и научить относиться к жизни легче, без угрюмой серьезности. Заставить порадоваться и рассмеяться – именно так успокаивают раскапризничавшихся детей. Показать, что у человечества есть тыл. Есть корни. И боевые бабушки, которые ничего не боятся.

Для этого они даже освоили и новую музыку, и чужой язык. Что тоже дает нам всем надежду: господи, если эти старушки из далекого села так легко шагнули в пугающе-новую культурную среду, то мы-то тогда  чего застопорились? Вперед!

Надеюсь, они теперь будут кормить свое село, как Цезария Эвора – свой остров. Говорят, к ним теперь уже тянут хорошую дорогу, наладили электричество, подремонтировали клуб. Такая вот монетизация славы. Я думаю, бабушки счастливы.

И последнее. В интернете, который иногда превращается в сливной бачок для человеческой злобы, куча троллей обрушилась на бабушек – за то, что не попадают в каноны молодежной музыки, да и вообще чистой музыки, если на то пошло. За то, что не взяли первое место. За то, что они – бабушки, а не молоденькие грудастые тетки. За то, что страна наша – не впереди планеты всей.

Что тут скажешь. В семьях тоже так. Не умея постоять за себя в детсаду, школе, на работе, мы часто срываемся на домашних. Самых безобидных и самых отходчивых. Тех, про которых в глубине души знаешь: поймут и простят. Простите их, бабушки!

И самое последнее: отдельное  спасибо, что не победили. Организацию еще и нового помпезного «Евровидения» наша страна уже точно бы не перенесла. Бабушки всегда знают, как лучше...

..............