Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 февраля 2012, 11:47 • Авторские колонки

Андрей Перла: С самого начала

Андрей Перла: С самого начала

Все, что делают сегодня «болотные» люди, в российской истории уже было. И всегда заканчивалось одинаково: остатки «болотных» просили защиты от тех, кого тщились освободить, у новых тиранов.

Одно время я работал под началом выдающегося российского политтехнолога, настоящей звезды этого бизнеса. Этот человек имел обыкновение, разъясняя клиенту или своим сотрудникам какую-нибудь по-настоящему сложную или нетривиальную мысль или вскрывая нерядовую интригу, для начала произносить с великолепным грузинским акцентом: «На самом дэле всо очень просто!»

Эта траншея устроена таким образом, что, если не копаешь ее вперед, тебя отбрасывает назад

Эту присказку мне хочется повторить всякий раз, как со мной случается dasein, открытие для себя чего-то. Хотя, конечно, по большей части речь идет о том, чтобы уснастить наблюдаемую реальность еще одной метафорой.

Так вот, на самом деле все очень просто.

Российское государство как минимум со времен Петра Великого, а, скорее всего, с гораздо более ранних времен, с упорством землеройного автомата делает одну важную работу – подталкивает граждан в сторону личной ответственности за их собственные, граждан, жизни. От патернализма к эмансипации, от общины – к индивидуальному существованию.

Сложность этой работы – в том, что в отпущенное одному человеку время увидеть существенные результаты не удается. Разве что очень повезет.

Но именно в тот момент, когда везет, и упорный автомат проходит на своем пути какую-то важную отметку, предпринимаются мощные усилия для того, чтобы машину сломать.

Делают это люди, которые, уже обретя большую личную ответственность, не желают ждать, пока эта работа закончится и для большинства. Они желают все сразу и сейчас, в соответствии с утопическими представлениями о Прекрасном Далеко. Причем, что обидно, эту странную позицию разделяют именно те люди, которые больше всего выигрывают от работы землеройного автомата. Которых и готовили-то для того, чтобы они вставали за его рычаги. А они по этим рычагам кувалдой...

Только объявили освобождение крестьян – сразу полезли из щели народники и бомбисты. Только разрешили отрубников – сразу речь пошла о демократической революции.

А эта траншея устроена таким образом, что, если не копаешь ее вперед, тебя отбрасывает назад. Причем очень далеко назад, чуть ли не к самому началу пути. И вот пожалуйста: не хотели столыпинских кулаков – получите стократно более мощный вариант традиционной общины с коллективной ответственностью под названием колхозы. Не хотели булыгинской думы – получите декоративный верховный совет, кадящий отцу народов. Не хотели закона божьего в гимназиях – получите в школах пионерскую организацию и в институтах научный коммунизм и парторгов везде, где только можно. Причем, спору нет, попы в гимназиях бывали совершенно отвратительные, полицейские – жирные взяточники, в государственном совете бывали кретины, министр Горемыкин был позором России... Просто, когда все это сковырнешь, получаешь вместо освобожденного труда и, главное, вместо свободного человека в свободной стране – человека совершенно закрепощенного в стране совершенно истерзанной, и уже поэтому годной только для диктатуры.

А на новом витке – не хотите «Единую Россию»? Партию жуликов и воров? Коррупция вам надоела? Честности – то есть рассказов про государственные мерзости – на телевидении хочется? Какие благородные желания! Как плохо в глазах свободных людей выглядят те, кто, стиснув зубы, защищает несвободу!

Они историю лучше учили в школе, защитники режима, только и всего. Они знают, сколько можно успеть за человеческую жизнь, если начинаешь с самого начала.

..............