Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 ноября 2012, 11:45 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Важное достоинство

Александр Разуваев: Важное достоинство
@ из личного архива

В двадцать первом веке современная американская демократия с выборщиками, негативным отношением к иностранным наблюдателям и прочими прелестями выглядит в глазах остального мира не очень привлекательно.

Да и друзья у нее с точки зрения демократии и прав человека сомнительные – Саудовская Аравия, ливийские моджахеды, Катар.

У американской демократии и – шире – у Соединенных Штатов Америки есть очень важное достоинство

Однако у американской демократии и – шире – у Соединенных Штатов Америки есть очень важное достоинство. Америке наплевать, что о ней думают в мире, она не думает об остальном мире вообще. Получив после победы в холодной войне контрольный пакет акций в глобальной экономике, США могут себе это позволить. Когда-то такое мог себе позволить сталинский Советский Союз, но сейчас другие времена.

Однозначный практический вывод из итогов американских выборов пока только один. Теперь можно не сомневаться, что к радости финансовых и сырьевых спекулянтов все проблемы американской и мировой экономики будут снова лечиться печатным станком. Для России это, конечно, хорошо, наше экономическое благополучие по-прежнему зависит от ситуации на сырьевых площадках. Добыча нефти в России в ближайшие годы будет стагнировать, а значит, нам остается надеяться только на рост цен на нефть и сохранение привязки к ним экспортных газовых контрактов в Европу.

При другой ситуации в мире результаты американских выборов означали бы также слабый доллар как прямое следствие супермягкой денежно-кредитной политики ФРС. Но сейчас рынки смотрят, не какая валюта лучше, а какая валюта хуже. Аналогичную мягкую монетарную политику проводит и Европейский центральный банк, и Банк Японии. Учитывая долговые проблемы Европы, доллар, вероятно, будет укрепляться против евро. А вот для российского рубля результаты американских выборов однозначно плюс, его поддержит дорогая нефть и даже возможный некоторый приток капитала на российский рынок акций. Российские фишки сейчас слишком дешевы. В целом российский рынок акций оценен сейчас в пять годовых прибылей, притом что у других ведущих развивающихся рынков данное значение превышает десять, у самих США – 13,5.

Возможно, риторика нового старого президента США по отношению к России будет более мягкой, чем могла бы быть у республиканца. Однако принципиальное отношение к России у США не изменится. Наш ядерный щит и нефтяные запасы никогда не позволят Западу оставить нас в покое. И очередная возможная перезагрузка быстро закончится очередной перегрузкой. На самом деле сейчас у Запада только одно требование – Путин должен уйти. Вот только у россиян другое мнение, да и за 90-е годы слушаться заокеанских «друзей» поднадоело.

Конечно, на прямой конфликт с Россией США и НАТО никогда не пойдут, стараясь натравливать на нас грузин, поляков и прочих прибалтов. Запад, как и сто лет назад, будет стараться раскачать Россию изнутри, постоянно проверяя на прочность политическую волю российской власти.

По большому счету, кто бы ни выиграл в США, для России разницы нет. Главное, чтобы мы были сильными. США всегда уважали сильных и имели с ними дело. Ну и самое главное, чтобы люди, которые в конце 80-х и начале 90-х слили Россию американцам, были на максимальном удалении от Кремля.

..............