Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 марта 2011, 10:00 • Авторские колонки

Андрей Архангельский: Дорогой Михаил Сергеевич!

Андрей Архангельский: Дорогой Михаил Сергеевич!

Вас часто упрекают, что вы чего-то не сделали или сделали совсем не так. Это несправедливо. Сегодня, в день вашего 80-летия, я хочу напомнить, что если бы не вы, то не было бы вообще ничего, например:

Пьядины с жареной зеленью и пармской ветчиной, губ акулы с ростками бамбука, ракушек сен-жак, белых персиков, ковриков для прихожей из кокосовых волокон, прищепок для пустышек в виде игрушки «Динозавр», террасных квартир, таких смешных штук на голову с заячьими ушами, спа-философии, цзиндэчжэньского фарфора, ЖЖ, списка «Форбс», презервативов, прокладок, молочка маточного пчелиного адсорбированного, ночных клубов и магазинов, актуальных тенденций, швабр с насадкой из микрофибры с ведрами, оснащенными центрифугой, бизнес-планов, мыльных опер, попсы, элитной недвижимости, рейсов в Анталию, талассотерапии, женских романов, термочехлов для бутылочек Люкс Арт А 043302, полотенец двойных с уголком Cuddledry, молочных, с вышивкой, «Эха Москвы» и «Коммерсанта», «Завтра» и «Твоего дня», «Шести соток» и самих шести соток, скидок, сайтов, ссылок, постов, перепостов, срача, смайлов, этой статьи, уголков, порожков, смесителей, унитазов, раковин, шуруповертов, хот-догов, личных самолетов, другого пива и водки, мира на земле;

Я хочу вас поблагодарить за свободу – за то, что это случилось при моей жизни, и я этого никогда не забуду

...Ельцина, Путина, Медведева, Грызлова, Миронова, Жириновского, Слиски, Ходорковского и Березовского, Немцова и Батуриной, Лужкова и Лимонова, Анатолия Собчака и Ксении Собчак, Малахова и Чапман, Гарика Мартиросяна и Гарри Каспарова, Алексея Навального и братьев Якеменко, Валерии Новодворской и Анастасии Заворотнюк, Алексея Венедиктова и Евгении Альбац*, Натальи Васильевой и судьи Данилкина, Парфенова и Эрнста; а также тех, кто собирается у Соловецкого камня, и тех, кто собирается на третий срок; тех, кто выходит на площадь сам, и тех, кого туда выводят; тех, кому все надоело, и тех, кому не все равно, а также вообще всех нас, какими мы себя знаем сегодня;

...националистов, либералов, консерваторов, губернаторов, мэров, скинхедов, трейдеров, колумнистов, озонаторов, дизайнеров, топ-менеджеров, блогеров, специалистов по завариванию чая, рестораторов, вице-президентов, попрошаек в метро, тренд-вотчеров, частных охранников, членов «Единой России», членов «Другой России», тех, кто в дальнейшем именуется «работодатель», оппозиционеров, массажистов из Таиланда и с Бали, гламурных подонков, стриптизерш, судебных приставов, риелторов, присяжных, айтишников, коммивояжеров, интернет-троллей, продюсеров, ведущих ток-шоу, системных аналитиков, девушек по вызову, сенаторов, телекритиков, VIP–персон, вкладчиков, дольщиков, ассоциированных членов, сомелье, банкиров и безработных.

Никто из этих людей теперь не обязан: вступать, числиться, крепить, поддерживать, состоять, отвечать как один, сердечно приветствовать, благодарить за счастливое детство, единогласно осуждать, призывать к ответу, бурно аплодировать, испытывать чувство глубокого удовлетворения, пополнять ряды, принимать активное участие в жизни цеха, верить как отцу, беречь Родину как зеницу ока, идти к людям, красить нежным цветом стены древнего Кремля, скандировать, закаляться как сталь, иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу, проявлять партийную выдержку, бдительность, принципиальность, стоять в очереди, идти верной дорогой, жить по заветам, жить по средствам, пить на свои, подавать пример младшим, охранять вверенное имущество, опасаться провокаций, брать не более двух в руки, с ностальгией вспоминая о твердой руке.

Напротив, все они имеют возможность: вести антисоциальный образ жизни, жить без штампа в паспорте, проявлять буржуазные и кулацкие наклонности, плевать на все партии и правительства, читать все, смотреть все, слышать все, есть все, пить все и потом падать мордой во все, что не выпито, не доедено, а также не переварено; говорить «перезвони мне послезавтра, я в Париже», «мне полкило и тонко нарезать», «я не собираюсь с вами спорить, позовите менеджера», «я буду жаловаться в Европейский суд по правам человека», «переведите на мой счет», «я никому ничем не обязан», «эта страна», «я хочу все это снести и перестроить», «мое время стоит дорого», «унесите этот кофе и принесите другой», «это еще нужно доказать», прочее. 
Автор осознает, что все вышеперечисленные блага и возможности имели и имеют обратную сторону: тлеющие до сих пор региональные конфликты и войны, физические и моральные страдания миллионов людей, нищета, несправедливость, банкротства, кризисы моральные и финансовые, расслоение общества, всплеск ксенофобии, потеря дома, работы, родины, жизненных ориентиров. Автор сам все это в разной степени испытал на себе. И, тем не менее, автор полагает, что свобода и возможность выбора стоили того.

Первым и необходимым условием появления вышеперечисленного разнообразия является свобода, которую дал Горбачев, – этого в силу собственной тупости, невежества, беспечности, необразованности или политического умысла не могут и, по-видимому, никогда не смогут понять примерно 8590 процентов тех, кто сегодня всем этим пользуется. Они вам и в этот день не скажут хорошего слова, Михаил Сергеевич, но это их личное право (заметим, что сама возможность иметь «личное право» также появилась благодаря вам). Я хочу вас поблагодарить за свободу – за то, что это случилось при моей жизни, и я этого никогда не забуду. И, кстати, за безъядерный мир – спасибо; по крайней мере, менее ядерный: я хорошо помню, как нас готовили убивать и умирать, и детский страшный сон, что мировая война началась, и нас везут куда-то в грузовой машине, а за рулем сидит женщина в противогазе. Даже в том случае, если вы не собирались устроить все так, как это случилось, или не представляли, чем это закончится, – даже и в этом случае спасибо, дорогой Михаил Сергеевич.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............