Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

34 комментария
9 ноября 2010, 16:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Наше место в Антарктиде

Почему-то в британцах и викингах, которые, кажется, задушены политкорректностью, страсть к завоеваниям живее, чем в нас. Мы же опередили их только в страсти к обогащению. Как с цепи сорвались.

Правительство утвердило стратегию развития деятельности в Антарктике. А что мы там забыли? Может, собственную совесть?

Речь не только о полезных ископаемых, которых в Антарктиде много и за которые еще предстоят жаркие схватки в будущем. Геополитика тоже имеет место – настоящая держава должна далеко разбрасывать сферы своих интересов

Пионерская, Комсомольская, Советская... Они давно брошены. Еще в советские времена. Расцвет нашей антарктической экспансии пришелся на 1960-е годы, потом всё шло по угасающей. А всего за 150 лет до этого именно российские ученые открыли белый материк. Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев дошли до невиданной земли на парусах, без ГЛОНАССа и термобелья. Спрашивается: ну что они там забыли? Наверное, примерно то же самое, что и советские ученые в 1960–70-х годах.

Речь не только о полезных ископаемых, которых в Антарктиде много и за которые еще предстоят жаркие схватки в будущем. Геополитика тоже имеет место – настоящая держава должна далеко разбрасывать сферы своих интересов. Дело, конечно, и в науке: можно птиц окольцовывать и за погодой следить. Но мне кажется, тут всё-таки другое. Страсть к исследованиям. Белое пятно на карте. Желание не только обогащаться, но и открывать.

Сейчас Антарктиду уже поделили. Без нас. Есть карта, на которой она разделена по секторам. Австралия, Новая Зеландия – это понятно. Аргентина и Чили – тоже резонно. Но есть также и Франция, и Норвегия, и Великобритания... У них приличные куски пирога, нарезанного от Южного полюса и до края, где словно кремом намазанные несильно обледеневшие берега. У всех станции, все роют землю и снег, строят дороги и электростанции, желая показать собственную активность. Как и подобает великим державам.

Удивительно, но в странах капиталистического чистогана Арктика и Антарктика вызывают куда больше интереса и волнения, чем в России. Вы помните, какая буря поднялась после того, как наш «Мир» установил титановый флаг на хребте Ломоносова? Они словно с цепи сорвались. Те, кто следил за мировой прессой, могли подумать, что других проблем в Северном полушарии вообще не существует. И только в России тема прожила на первых полосах день-другой, после чего была затерта другими проблемами. Все растаяло, как блажь. Со временем и европейцы тоже поостыли, но только благодаря кризису, который затмил в их сознании перспективу дележа земель, осваивать которые будут в лучшем случае их внуки.

Удивительно, но в странах капиталистического чистогана Арктика и Антарктика вызывают куда больше интереса и волнения, чем в России (Фото: wikipedia.org)

В этом, собственно, и разница между нами. Они думают о собственных внуках. А мы почему-то нет. Нам это просто неинтересно. Жизнь кипит вокруг, все меняется на глазах, какие там внуки? Мы не знаем, что будет с нами через пять лет... Живем одним днем. Привыкли к этому за два десятилетия. В этом, собственно, разница также и между нами и нашими родителями, которые в 1960-х рвались к неизведанным землям, чтобы отвоевать их для нас, неблагодарных.

Почему-то в британцах и викингах, которые, кажется, задушены политкорректностью, страсть к завоеваниям живее, чем в нас. Мы же опередили их только в страсти к обогащению. Как с цепи сорвались. Работаем в лучшем случае за зарплату, а часто – за взятки и откаты. И уж очень редко – за идею. То же самое и с бюджетом. Тратим на хлеб насущный, а на стремление к звездам, на внуков своих – по минимуму. Потому и в Антарктике нас нет.

Впрочем, это не только российская беда. У нас она просто виднее, потому что на контрасте с советскими временами. Когда все у нас было только за идею. Маятник качнулся, и защита собственной шкуры стала главным интересом, сменив мировую революцию. Цинизм и прагматичность побеждают романтику повсюду.

Думаю, многие читатели увлекались когда-то фантастикой. Или сейчас увлекаются. Есть в этом жанре бессмертные творения, но у них у всех – одно слабое место. Как не могли старые добрые фантасты представить себе Интернет и мобильный телефон, так не могли они подумать и о том, что у людей попросту пропадет желание осваивать неизведанные просторы. 50 лет назад и фантасты, и их читатели были уверены, что в 2010-м на Марсе будут цвести сады. А на деле вышло, что космос освоили ровно настолько, насколько надо было, чтобы обеспечить земные прихоти. Поглазеть на снимок своего дома со спутника или позвонить в Америку. США вообще свернули развитие пилотируемой космонавтики и нисколько не грустят об этом. Летают на наших «Союзах» и не комплексуют. Только военным космос еще нужен. Но тоже не для созидания. И чем дальше – тем меньше вероятности, что человек вырвется за пределы Земли. Потому что нет в этом хозяйственной необходимости. Не нужны нам ни ресурсы далеких планет, ни романтика открытий. У нас есть соседний гипермаркет, телевизор, Интернет...

И можно было бы на этом похоронить все человечество в глубинах Вселенной, как и Россию в качестве мировой державы, если бы не один нюанс. В истории не раз уже бывало, что периоды всеобщего благоденствия, переходящего в равнодушие, вдруг сменяются новым витком экспансии, уже на другом качественном уровне. С переходом к рыночной экономике законы диалектики никто не отменял. Иногда этому сопутствуют хаос и упадок, иногда – технологический прорыв, иногда – война или просто яркий лидер. И то, что сейчас российские власти вдруг решили вернуться в Антарктиду, может, конечно, оказаться пустой тратой денег. А может стать настоящим подарком нашим внукам. Всегда ведь хочется, чтобы наши отпрыски были умнее, сильнее и успешнее нас.