Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 февраля 2008, 15:37 • Авторские колонки

Андрей Ковалев: Блондинки за мир во всем мире

Андрей Ковалев: Блондинки за мир во всем мире

Телевизора у меня нет, отчего я несколько комплексую по поводу того, что удалился в башню из слоновой кости и слишком далек от народа. То есть не выполняю завет Владимира Ильича Ленина, высказанный им в речи «Задачи союзов молодежи».

«Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами».

Товарищи Жижек, Бодрийяр, Вирильо и другие точно и достоверно доказали, что передовым пролетариатом и трудовым крестьянством информационного мира являются продюсеры, имиджмейкеры, креативные директора и маркетологи.

И нет и не может быть никакого сомнения в том, что все прогрессивные силы постгуманистического человечества должны ориентироваться именно на этот авангард революционного движения.

Перспективы самосовершенствования я обнаружил, отправившись на прогулку с собачкой.

Фильм снимался в Чехии на английском языке, так как ориентирован на западного зрителя, потом уже был переведен на русский

Выйдя из подъезда, уткнулся в огромный рекламный щит, приглашающий посмотреть новый отечественный фильм «Скалолазка и последний из седьмой колыбели». И посмотрел.

В кино, скажу честно, не ходил, DVD не покупал. Как мне сей опус достался – не скажу по веским причинам, которые наступили с 1 января сего года.

Сюжет простой – отлично подготовленная и экипированная археологиня попадает в целую череду совершенно потрясающих приключений, побеждает мировое зло, отстаивает в бою свою любовь и открывает новый эон всеобщего счастья.

Конечно, иные снобы считают такого рода продукцию чистым трешем, но я лично пребываю в уверенности в том, что только в таких местах и можно узнать нечто о планах Мирового Разума. Но больше всего я люблю, чтоб было «как в жизни».

И тут мне показали все.

И всовывание товаров (product placement), и прыжки с высоких колоколен – все очень реалистично. И даже элитный лофт, в котором проживает юная и прекрасная собой аспирантка-археолог, также абсолютно адекватно описывает нашу современную социальную действительность.

Настоящим конспирологом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество.

Если такая операция уже произведена, то даже без дополнительных семинаров по сетевому маркетингу можно догадаться, что вброс на рынок столь провального и заведомо убыточного продукта должен иметь какие-то сокрытые, но ясно сформулированные цели.

И пусть падет в геенну огненную всякий, кто посмеет поспорить с истиной, гласящей: «Истина где-то там».

Про Истину в фильме сказано до обидного мало. Будущее уже наступило, все конфликты улажены.

Банчок, понятное дело, держит некое справедливое Мировое правительство. Внешне никаких отрицательных последствий не наблюдается.

Но Закулиса, которая, конечно, заседает в интерьере довольно неудачной имитации Манхэттена, решает вопрос о том, куда делась чертова «седьмая колыбель» из тех, что оставила древнеземная гуманистическая цивилизация.

Если оный артефакт не добыть в самое скорое время, то заложенные в него споры добра и счастья разнесутся по всему земшару, отчего Закулисовому всевластию настанет полный и безоговорочный конец.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Скалолазка и Последний из седьмой колыбели" Фото: film.ru

Он, собственно, и наступил, за что отдельная благодарность артисту Нагиеву, который очень достоверно сыграл роль клинического идиота на службе у сил Мирового зла, в точности срисованную с тех демонических людей из Ка-джи-би, с которыми боролся в свое время славный Джеймс Бонд.

Особо хорош его злодейский английский, идеально подходящий для данной роли.

Впрочем, именно Дмитрий Нагиев в пошлом белом костюмчике и с бегающими глазками циничного ярмарочного зазывалы и ломает всю стройность концепции, заложенной в этот невзрачный с виду продукт.

Все бы, конечно, было хорошо, но зато тема Мирового зла оказалась как-то недостаточно хорошо раскрыта. Хотелось бы большего, конечно. Но, понятное дело, еще не настало время эту ВСЮ ПРАВДУ сказать.

Может быть, ее нельзя сказать и по другой причине – по словам продюсеров, «фильм снимался в Чехии на английском языке, так как ориентирован на западного зрителя, потом уже был переведен на русский».

Но это все пустяки. Зато отлично продемонстрировано главное, непробиваемое оружие сил Добра: блондинка, имеющая в жизни два устремления – экстремальные виды спорта и изучение чего-то там древнего.

Но именно она, эта спортивно-интеллектуальная Блондинка, и удостоилась высокой чести быть оплодотворенной от древнего камня и начать эру нового антропогенеза.

Честно говоря, не удалось как следует рассмотреть цвет волос Спасительницы (ее так и называют положительные персонажи), но будем ее все же звать уважительно и с должной мерой почтения – Блондинкой.

Новорусский феминизм, дело, конечно, хорошее. Русская скалолазка – это вам не распутная Лара Крофт. Хотя, конечно, в фильме присутствует один сюжет в алжирской бане. При этом целомудренно обнаженную героиню намыливает слепая арабская леди.

Так что никакого потакания дурным привычкам, свойственным разложенческой западной массовой культуре. Напротив, в этой сцене во всей своей красе показаны высокие тактико-технологические качества нашей русской Блондинки, Спасительницы мира.

Очень духоподъемное и душеполезное зрелище, доложу вам, друзья. Одно только удручает: новое счастье всего человечества в его русском варианте означает наступление окончательного матриархата: скалолазке придан совершеннейший ботаник с ноутбуком под мышкой. Путается, дурилка, под ногами, все время его приходится опекать и спасать.

Так что боюсь, что мы, отсталые фаллоцентристы, теперь с некоторой надеждой будем смотреть в сторону противоположенную.

В тот мир, где заливающие окрестности потоками феромонов альфа-самцы побеждают асексуальных злодеев в мешковатых костюмах. А им за то отдаются самые фигуристые блондинки, брюнетки и шатенки.

Иначе зачем тогда остается жить на этом свете?

Одна только надежда на то, что все в России есть текст и ничего больше. А в тексте сказано: «Ох, какая ты неблизкая, неласковая,/ Альпинистка моя, скалолазка моя!» Так что, может быть, все как-то образуется.

..............