Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 августа 2007, 10:24 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Набор в элиту - 2

Леонид Радзиховский: Набор в элиту - 2

Леонид Радзиховский: Набор в элиту - 2

Новая политическая ситуация, смена идеологии, в конечном счете, имеет «физиологическую основу» – приход нового поколения, хотя, разумеется, в каждом поколении есть представители всех идеологий.

ЕР провозглашает своей целью строительство России «по плану Путина». В таком случае для них имеет первостепенное значение мобилизация «политического поколения Путина». Если речь идет об элитах, то «поколение Путина» – люди, которые сделали первые шаги в политической и бизнес-карьере в начале 2000-х, т.е. поколение 1980-х. «Ударной возгонкой» привести этих людей наверх, провести мирную кадровую революцию или по крайней мере ускоренную ротацию – таким может быть один из способов закрепления в будущем политического курса Путина.

Нынешний состав парламентской фракции «ЕР» все равно может считаться очень молодым, по сравнению, скажем, с западными парламентами

Надо сказать, что в этом направлении ЕР ведет довольно большую работу. Пожалуй, молодежное направление – самое главное в кадровой политике ЕР.

И это вполне понятно. Не знаю, как собственно молодежь, но молодежные организации в России явно балованы вниманием и Кремля, и политических партий. Это – невесты разборчивые, за ними надо долго ухаживать. В заигрывании «взрослых дядей» с молодежью всегда есть что-то от того «маленького, но ответственного поручения», которое товарищ Сааков дал комсомолке, студентке, спортсменке, наконец, просто красавице. Но дело это сугубо добровольное, и надо сказать, что студентки, спортсменки и красавицы совсем не против таких поручений – правда, выбирают не сердцем, а все больше по уму ...

Молодежная мода прихотлива: тут тебе и «Наши», и «ваши» – нацболы, и «ДА» (Маша Гайдар), и «Ура!» (Справедливая Россия, Сергей Шаргунов). Бутиков хватает, конкуренция острая … Понятен и вопрос г-на Якеменко, обращенный к Путину – не пора ли как-то «все это» (имеются в виду, разумеется, правильно-патриотические движения) объединить? Но не тут-то было – ответ прозвучал мягко, но ясно: такие монопольные объединения типа «комсомола» остались в прошлом. В общем – рынок, свободная конкуренция, крутитесь как умеете.

В такой ситуации у ЕР, как у наиболее мощной партии, есть, конечно, свои преимущества – но почивать на лаврах никак не приходится.

И, повторяю, ЕР активно работает на данной поляне.

Разрабатываются проекты, которые, по крайней мере теоретически, должны помочь карьерному росту отобранных молодых людей – скажем, проект «Профессиональная команда страны».

ЕР включает в число своих «сторонников» 42 общественные организации. Среди них собственно молодежных «по названию» всего лишь две – Российский союз молодежи и «Молодая гвардия». К ним, однако, надо добавить еще и спортивные организации: надо думать, что Федерация рукопашного боя России, Федерация кикбоксинга России или ДОСААФ, общество «Динамо» работают с молодежью.

Но дело, понятно, не в числе организаций, а в их численности и реальной деятельности, энергетике. Судя по всему, по этим показателям молодежные «сторонники партии» занимают первые позиции и, во всяком случае, являются фаворитами партийного руководства.

Во всяком случае, по словам руководителя ЦИКа ЕР Андрея Воробьева, на данных думских выборах ЕР «предоставит 20%-ную квоту в списках для представителей молодежи».

Давайте посмотрим на списки «кадрового резерва» с этой точки зрения.

По словам руководителя ЦИКа ЕР Андрея Воробьева, на данных думских выборах ЕР «предоставит 20%-ную квоту в списках для представителей молодежи»
По словам руководителя ЦИКа ЕР Андрея Воробьева, на данных думских выборах ЕР «предоставит 20%-ную квоту в списках для представителей молодежи»

По годам рождения списки «кадрового резерва» разбиты следующим образом.

До 1930 г.р. – один человек. Григорьев Борис Викторович, 1926 г.р. – зам. председателя Тюменской городской думы, председатель Тюменского общества потребителей.
1931–1940 г.р. – 42 человека (3,3%)
1941–1950 г.р. – 273 человека (22%)
1951–1960 г.р. – 407 человек (32,6 %)
1961–1970 г.р. – 232 человека (18,6%)
1971–1980 г.р. – 196 человек (15,7%)
Моложе 1980 г.р. – 95 человек (7,6%).
Самая молодая участница забега – 19-летняя Айсаева Люция Артуровна, студентка из Астрахани представляет молодежное движение «Новые люди». И с этим трудно поспорить …

Что ж, если считать «молодежью» людей начиная с 1971 г.р. (т.е. тех, кому не более 36 лет), то на них действительно приходится квота более 20%.

Разумеется, среди депутатов Думы этого нет.

304 члена фракции ЕР распределяются по возрастам следующим образом.

1931–1940 г.р. – 15 депутатов (5%).
1941–1950 г.р. – 101 депутат (33%)
1951–1960 г.р. – 101 депутат (33%).
1961–1970 г.р. – 79 депутатов (26%)
1971–1980 г.р. – 8 депутатов (2,6%).

Можно сказать, что депутатский корпус четвертой Думы примерно на 10 лет старше по сравнению с «кадровым резервом». Едва ли после выборов ситуация радикально изменится. Все-таки сейчас Дума – не Верховный совет СССР, эта машинка для голосования, где просто должны были быть представлены все категории для отчета – беспартийные, молодежь, женщины, рабочие и т.д.

Как бы ни были ограничены юридические и, еще более того, фактические полномочия Думы, но это – парламент, в котором должны быть не «представители», а работающие профессионалы. Ясно, что 19-летние юноши/девушки едва ли могут в массе своей быть такими профессионалами (отдельные исключения, разумеется, вполне возможны). Поэтому, думаю, будет найден компромисс – например если, как я предполагаю, в Думу будет избрано около 100–150 новых депутатов из «кандидатского резерва», то вполне возможно, что молодежь, составляющая около 23% «кадрового резерва», получит от 30 до 40% мест «новых депутатов». В таком случае в новой фракции ЕР было бы 40–50 депутатов моложе 1971 г.р., то есть тех, вся сознательная жизнь которых пришлась уже на постсоветские времена. И каковы бы ни были их политические убеждения, но некоторые базовые категории современного мира – информационная открытость, частная собственность и т.д. – для них в любом случае самоочевидны, в отличие от людей старших поколений.

Проект «Профессиональная команда страны» поможет карьерному росту молодых людей
Проект «Профессиональная команда страны» поможет карьерному росту молодых людей

Возвращаясь к возрастной характеристике Думы, надо иметь в виду, что нынешний состав парламентской фракции ЕР все равно может считаться очень молодым, по сравнению, скажем, с западными парламентами.

Так, в сенате США распределение возрастов среди 100 сенаторов такое: 1901–1924 г.р. – 5 (старейшему сенатору Роберту Берду 90 лет, он заседает в Сенате с 1958 года), 1925–42 г.р. – 37, 1943–60 г.р. – 53, после 1961 г.р. – 5 сенаторов, самый молодой сенатор родился в 1964 году.

Такая же картина и в палате представителей.

Из 435 конгрессменов до 1930 года родились 11 (2,5%), старейший 1923 г.р.; 1931–40 г.р. – 53 (12%); 1941–50 г.р. – 165 (38%); 1951–60 г.р. – 142 (32,6%); 1961–70 г.р. – 55 (12,6%); после 1971 г. – 9 человек (2%).

В общем, вполне понятно, почему в конгрессе США (то же относится и к парламентам Западной Европы) депутатский корпус несколько старше российского – все дело, опять же, в том, что у нас выборы в Думу идут с 1993 года, а у них – несколько веков … В старых парламентах сидят люди, избранные десятки лет назад.

Является ли молодость депутатского корпуса «достоинством» или «недостатком» – схоластический вопрос. Все дело в том, какие вопросы предстоит решать политической элите. Для «страны прорыва», завоевывающей себе место под глобальным солнцем, очевидно, нужна молодая элита. Впрочем, молодость – не профессия. А о профессиях «кадрового резерва» речь пойдет в заключительной части статьи.

..............