Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 августа 2007, 08:18 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Цель и средства

Леонид Радзиховский: Цель и средства

Как ни странно, но в выборах в Думу будет участвовать не только ЕР – не настолько уж Россия едина… Поэтому, пытаясь обозревать «пейзаж перед битвой», я буду стараться сказать свою пару комплиментов всем участникам забега по бездорожью и разгильдяйству.

Сейчас прервем сагу о ЕР (читатели газеты ВЗГЛЯД, может быть, заметили несколько статей с попыткой анализа предвыборного списка ЕР) и обратимся к другим партиям.

СПС – «хоть имя дико, но мне ласкает слух оно». Пусть не обижаются уважаемые коллеги-либералы – это всего лишь цитата из хорошо известного им классика…

Однако шутки шутками, а СПС действительно проявляет достаточно большую активность. Это видно даже по тому, как их опять стали покусывать с разных сторон. Кусают – значит живы…

Впрочем, это и так заметно. В сентябре партия проводит съезд, утверждает списки кандидатов. А 31 июля был назначен руководитель избирательной кампании. Мало кто сомневался, что им станет Антон Баков, так и случилось.

Выборы – не школа хороших манер, с волками жить – по-волчьи выть, если все заняты безудержным популизмом, то мы не можем отставать

Антон Алексеевич уже руководил относительно успешными региональными избирательными кампаниями СПС в марте этого года. Теперь в его руках кампания федеральная. И вот с этим и связаны первые вопросы к партии.

«Москва, прозрей! Цены все злей!», «Дутые цены – признак измены!» (неслабо, черт!), «Фрадков рубит «капусту» – а в карманах пусто!».

Звонко… Не стану задавать риторических вопросов типа «Как вы думаете, чьи это лозунги?». Ясно, что раз статья СПС, то и лозунги, соответственно, СПС. Хотя, согласитесь, если заранее не знать, то станешь грешить на КПРФ, ЛДПР или на худой конец на НБП – но не на СПС, верно? Да, если «Дутые цены – признак измены!» рявкнут тебе прямо в лицо, испугаешься, пожалуй, эдакого либерала… И подумаешь разве что про «либеральных демократов». А оказывается – ничего подобного, это СПС. Во всяком случае, «новый СПС», СПС-2007.

Забавно, что все это преподносится как «борьба ПРОТИВ коммунистов» и как «комитеты защиты капитализма». Если это «защита», то что же тогда «нападение на капитализм»?

Но именно этим и ценен Баков, круто сваренный популист без границ. Его часто величают «левым популистом». Абсолютно незаслуженно. Он не левый – просто использует социальную демагогию, но сам не связан этой идеологией, как и никакой иной.

Антон Баков когда-то создал движение «Май». Оно сразу напоминает про знаменитую группу «Ласковый май», как и сам Баков смахивает – даже внешне – на Андрея Разина, талантливого демагога, который, не слишком интересуясь вокальными данными своих подопечных, сколотил самый популярный и доходный ансамбль в умирающем СССР.

Так вот, «Май» был не левым и не правым. «Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом». Баловник – верно подмечено…

Однако тот май давно прошел – что о нем вспоминать в сегодняшнем августе?

Да в том и штука, что «человек – это стиль». И партия – тоже. Стиль руководителя избирательной кампании именно такой – разухабистый раёшник на все случаи жизни. И споем и спляшем: надо будет – «по-капиталистически», надо будет – «по-социалистически». «Дутые цены – признак измены!», «Защитим капитализм!», «Эх, прокачу!».

Это сознательная установка руководства СПС, как видно, уставшего от «бесплодного идеологического чистоплюйства».

Цинизм политиков – такая общая, не знающая исключений банальность, что – а) стыдно даже поминать, б) вдвойне стыдно «упрекать» в этом одну какую-то партию, как будто все остальные не точно такие же.

Но в том и штука, что не все! Что позволено Жириновскому, того не ждут от СПС…

Вот пример. В одной «дуэли» между Жириновским и Белых «секундант» Белых по-простому ляпнул, что, мол, Жириновский же «сам еврей», чего с него взять-то! Едва ли Владимир Вольфович Эдельштейн сильно удивился такому «полемическому приему» – он-то ровно так и привык… А вот Белых после этого публично извинился за своего «секунданта» – и очень правильно сделал. Раз СПС претендует на то, что она «интеллигентная партия интеллигентных людей», то положение, черт возьми, обязывает. «Жириновский либерализм» в рамки такой партии как-то не вписывается.

Впрочем, на все это есть простой ответ. Выборы – не школа хороших манер, с волками жить – по-волчьи выть, если все заняты безудержным популизмом, то мы не можем отставать. Да что там! Цель оправдывает средства, да и какие там особые «средства»!.. Ну да, демагогия – ах, боже мой, какие нежности при нашей бедности… Да лучше, в 100 тысяч раз лучше, на любой демагогии въехать в Думу, чем остаться с носом – с этим унылым интеллигентским носом и своими распрекрасными манерами!

Лидер СПС Никита Белых
Лидер СПС Никита Белых
Звучит вполне убедительно – «в стиле чемпиона».
Только… Только история СПС показывает, что вот такой прагматизм и цинизм – абсолютно нормальный и законный для всех партий – играет как раз с СПС дурную штуку!

«Коррупция – за демократию». Таким было главное самооправдание, отнюдь не только СПС (точнее, ДВР, предшественницы СПС), такой была идеология либералов, находившихся у власти 1990-х. И идейное обоснование было крепкое – прямо из Бродского. «Ворюга мне милей, чем кровопийца». Результат?

С коррупцией в стране – все в ажуре.
С демократией – чуть-чуть хуже.
А вот с СПС – и того хуже.

И сами слова «демократ» и «либерал» обогатили живую сокровищницу русского народного мата. Тоже недурно, но к такому ли вкладу в культуру стремились сами демократы?

Несправедливо, черт возьми! «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!» – почему всем можно ударяться в отмороженную демагогию, а одним бедным либералам нельзя?! Где справедливость?

А очень просто: потому что одни только либералы и претендуют, и в глазах довольно широкого узкого круга даже имеют репутацию «приличных людей».
А приличные люди не могут вести агитацию такими методами.
Корреспондент кокетничает: «Я неопределившаяся. Убедите меня отдать свой голос».
Баков: «Вы ведь хотите быть приличной девушкой?»
Корреспондент: «То есть?»
Баков: «Иметь приличную зарплату, приличную работу, а потом и пенсию?»
Корреспондент: «Еще бы!»
Баков: «А приличный парламент? Чтобы законы реально работали? Это и есть наша программа».
Сильная программа. Оригинальная, главное. Нет, главное – очень либеральная.

В свое время Е.Т. Гайдар на вопрос какой-то старушки: «Милый, да ты в Бога-то веришь?» – ответил: «Видите ли… Я агностик». Вот это был честный ответ. Едва ли он принес партии голос той самой старушки, но зато он принес ей мой голос и голоса таких, как я, – смею предположить, что я далеко не оригинал. И таких явно больше 7%.

Так что задача либералов, в сущности, простая – ну не разочаруйте вы окончательно своих сторонников! Вот, собственно, и все. Конкурентов на этой поляне у вас нет – больше никто себя, «видите ли, агностиком» все равно не назовет! А вот на поляне народных хороводов «за все хорошее, против изменников России и еще за пенсии и женщин, чтоб два раза не вставать!» – там такая толчея, что все равно затопчут…

Чужого – не копи. Своим не станет.
Но в том и штука, что для новых российских либералов как раз все эти «интеллигентские штучки» – чужие. А «цены – измены» – нормальная рифма. Язык родных осин.

Понимаю. Не осуждаю, но только, согласитесь, это уже другая культурно-языковая среда. И честно говоря, успех в ней для СПС гадателен, потому что своей в этой среде партия «все-таки либералов-западников» тоже никогда не будет. «Ты оставил берег свой родной, а к другому так и не пристал».

Но самое интересное вовсе не это.
Казалось бы, спор о тактике, о форме, о приемах. Так или иначе, но цель – прийти в Думу, а там…

А «там» ничего не будет. Даже если на волне вполне лево-право-серо-буро-малинового популизма, наплевав на все эти интеллигентские глупости, приплыть в Думу – политически толку не будет. За всякое удовольствие надо платить!

И за демагогию и популизм – тоже. Об этом нельзя «просто забыть» на следующий день после выборов. Нет. Это стиль, подбор людей с таким стилем, это вполне определенная политическая эстетика. И содержание бутылки будет – как ни дико! – похожим на этикетку… Цель оправдывает средства. А средства переформатируют цель.

Нет, никто не станет выполнять свою «программу», «чтоб было более лучше, но зато менее хуже путем борьбы с "ценами-изменами". Разумеется, нет. Но зато любая другая программа приобретет подобные черты разухабистого «майского» популизма.
Ирония политики… И СПС с этой иронией знаком не понаслышке.
СПС, прозрей! Популизм все злей!
Нет. Думаю, не прозреет.

..............