Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 октября 2007, 11:29 • Авторские колонки

Баян Ширянов: Что есть там, где ничего нет?

Баян Ширянов: Что есть там, где ничего нет?

Баян Ширянов: Что есть там, где ничего нет?

Недавно СМИ муссировали свеженькую сенсацию. Некий инженер Свердловской области по имени Владимир Стерлягов «открыл» 119-й элемент системы Менделеева и желает сие открытие запатентовать.

Уже материал из информагентства был полубредовым, а если вспомнить, что наши доморощенные Кулибины и Черепановы последних лет уже не раз заявляли о нахождении далеких трансуранов в стабильном состоянии, но это постоянно кончалось или обвинениями в шарлатанстве, или искренними заблуждениями на счет…

Узнав об «открытии», я сначала хотел написать о разных странных вариантах таблицы Менделеева: от кубического и пирамидального до таблицы метафизических элементов (не путать с алхимическими таблицами! совершенно разные вещи!).

Получается так, что Вселенная, оказывается, создана неким внешним для нее посылом, пусть даже до этого посыла ее вообще не существовало

Но оказалось, что предварительно надо бы ознакомить читателя с разными теориями строения материи, ведь каждая такая таблица проистекала именно из базовых постулатов. А структура материи, в свою очередь, оказалась зависимой от структуры пространства. А последняя – от того, в какой Вселенной мы живем. Дальше отступать некуда: за нами – сингулярность, или что там было в Начале времен.

Начало древних космологических мифов разных народов разнообразием не поражает. Или в Начале не было вообще ничего, а затем что-то появилось, и процесс пошел, или сидело такое одинокое скучающее Божество и захотелось Ему порезвиться. Общей во всех вариантах является концепция Пустоты. Причем Пустота как абсолютное отсутствие чего бы то ни было встречается чрезвычайно редко.

Подавляющее большинство мифов рассматривает первичную Пустоту как Хаос, или Шуньяту – вроде бы нет там ничего такого, а на самом деле – есть. Только надо руку протянуть – и извлечь из-под Пустоты или Первоэлемент, или Квинтэссенцию. А иногда и сам Творец Всего вылезает непонятно откуда и по какой причине.

Сэр Исаак рассматривал не физические объекты, а материальные точки
Сэр Исаак рассматривал не физические объекты, а материальные точки

Но в любом случае получается так, что Вселенная, оказывается, создана неким внешним для нее посылом, пусть даже до этого посыла ее вообще не существовало.

Современные мифы, основанные на экстраполяции формул, имеющих применение только на поверхности Земли, туда, где они принципиально действовать не могут, а ни много ни мало – на всю Вселенную, подразделяются на две больших группы и несколько примирительных. Группы таковы: первая – теории стационарной Вселенной.

Тут намудрил великий эмпирик Аристотель, по которому Вселенная, с одной стороны, как бы и неподвижна, но с другой – пребывает в вечном движении, подобно корпусу часов и шестеренкам внутри. Ньютон, выдающийся знаток тайных дисциплин, каким-то образом выторговал разрешение поделиться частью этих тайных знаний с простым народом.

Сэр Исаак десакрализировал малую толику знаний, доставшихся в наследство то ли от розенкрейцеров, то ли из других источников. Но это оказалось настолько ужасно, что всю оставшуюся жизнь Ньютон посвятил расшифровке Пятикнижия, стремясь обрести бессмертие.

Его записи, посвященные вскрытию «Кода Библии» в несколько раз превышают по объему размер его физических, сиречь натурфилософских, работ. Что он там вывел, нас сейчас не касается, но напомним, что сэр Исаак был не только великим магистром масонской ложи, но и левитом, следовательно, мог быть посвящен вплоть до 99-го градуса… (Это у масонов ступени посвящения такие – градусы: гои могли дойти до 33-го, евреи – до 66-го, левиты – до 99-го. Высший – 100 градусов – уже закипел…)

Что сделал Ньютон? Он, раскрыв парочку тайн, сделал так называемую прививку правдой. Ни один из его трех заслонов действительности не соответствует! Почему? Да потому, что сэр Исаак рассматривал не физические объекты, а материальные точки. Точки упругие, безразмерные, идеальные.

Он подменил окружающий мир абстрактными математическими формулами. Тело, читай математическая точка, при скомпенсированных силах или покоится, или движется равномерно и прямолинейно. Где же Ньютон такое увидел? Где такая ситуация возможна? В вакууме. Плюс в невесомости. Да и то, тело будет двигаться не прямо, а по винтовой линии. При этом формулы работают, школьники зубрят откровенный бред. Существуют инерционные системы отсчета. Да. Несомненно. Но неинерционных – куда как больше, и встречаются они гораздо чаще, нежели идеальные условия для расчета сферического коня в вакууме..

Сила есть масса на ускорение. Вообще-то, это еще Галилей открыл. А Ньютон назвал своим законом. Действие равно противодействию. Но только для центров масс. Абстракция. Берется состояние системы тел в некий момент, затем по прошествии какого-то времени, и эти значения… приравниваются! Нонсенс! Если плюнуть на стену – то вряд ли отскочит.

Да и взаимодействуют, по Ньютону, не тела в точках соприкосновения, а центры масс, находящиеся в момент соударения тел на некотором расстоянии друг от друга. Мистика! Потом задача усложняется, появляется плотность среды… Которая на тело действует совсем не так, как на точку. Трение, взаимодействие с окружающими полями, бомбардировка фотонами – всё это начало учитываться гораздо позже. А пока Ньютон дал человечеству игрушку, которая задержала развитие цивилизации лет на 100–150… Потом пришел Эйнштейн, который своими ОТО и СТО запудрил всем мозги еще на 100 лет…

Забавно, что масон Эйнштейн, так же как масон Ньютон, был уверен в том, что Вселенная стационарна. Ну, понятно, корни их знаний одни.

Эйнштейн буквально зубами выгрыз из своей Вселенной, что описывают ОТО и СТО, теорию эфира
Эйнштейн буквально зубами выгрыз из своей Вселенной, что описывают ОТО и СТО, теорию эфира

Эйнштейн построил свою теорию, как и Ньютон, на плагиате. Патентный служащий, он применил идеи Пуанкаре, применил к ним математический аппарат, изобретенный Лоренцем – и получилась компиляция, автор которой теперь показывает язык с большинства фотопортретов, мол, эк я вас всех облапошил! Разбирайтесь, в чем я неправ, век не поймете! Ну, вот век как раз и прошел.

Напомним, на чем строится теория относительности.

1. Каждый луч света движется в «покоящейся» системе координат с определенной скоростью V независимо от того, испускается ли этот луч света покоящимся или движущимся телом.

2. Законы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к которой из двух координатных систем, движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно, эти изменения состояния относятся.

Притом свет распространяется в абсолютной пустоте, а пустота до кучи еще может искривляться под воздействием больших масс.

Что делает Эйнштейн? Он берет двух наблюдателей, сажает их в разные системы отсчета. Нарекает одну из них неподвижной, а вторую заставляет двигаться с околосветовыми скоростями. Картина получается симметричной: что для первого наблюдателя тот, что улетел, начинает стареть медленнее, что для улетевшего оставшийся старится с настолько же меньшей скоростью. Никакого парадокса близнецов нет. Есть феномен замедления хода часов в релятивистских областях скоростей. Часов, а не времени! Причем внутренние часы организма, проделавшего такое путешествие, тоже шли медленнее.

Что ж до постоянства скорости света в вакууме, то наблюдения астрономов за взрывами сверхновых звезд показали, что свет с малой длиной волны приходит быстрее, чем с высокой. Первым вообще прилетает рентгеновское излучение, а за ним подтягиваются и все остальные. Разница составляет от нескольких световых секунд до минут. А это уже серьезное противоречие.

И, странное дело, Эйнштейн буквально зубами выгрыз из своей Вселенной, что описывают ОТО и СТО, теорию эфира. Некой субстанции, или среды, благодаря которой становится возможным распространение электромагнитных волн, движение материи и так далее.

Волна, пускай она и электромагнитная, может распространяться лишь в какой-то среде! В пустоте ей не за что «зацепиться». И тут с позором изгнанный эфир чудесным образом оказывается на прежнем месте. Правда, теперь у него другое имя: «физический вакуум». И оказалось, что оный вакуум имеет свойства… кристалла и твердого тела!

На следующий раз я оставил самое интересное: динамические модели Вселенной и структуру этого самого эфира-вакуума.

..............