Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 ноября 2006, 09:00 • Авторские колонки

Павел Данилин: Чему дураков учит история?

Павел Данилин: Чему дураков учит история?

В детстве, решая задачки, мы строили красивые схемы, которые облегчали поиск ответа. Так и сейчас, прежде чем поговорить об отношениях между Россией и Евросоюзом, интересно расположить по порядку все вводные.

Итак, дано. Польша заблокировала переговоры между Россией и ЕС. Брюссель требует от России присоединиться к Энергетической хартии. Ухудшаются отношения между Германией и Варшавой. Пожалуй, довольно. Что надо найти?

Конечно же, ответы на два традиционных русских вопроса: кто виноват и что делать.

Но все же с самого начала введем в задачу еще и аксиому. 13 ноября, менее чем за две недели до саммита Россия – ЕС, который состоится 24 ноября в Хельсинки, Польша подтвердила, что намерена наложить вето на решение о начале переговоров между РФ и ЕС по вопросу заключения нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

России надо всего лишь не поддаваться на шантаж Польши и наблюдать, как в банке под названием «ЕС» будут грызться скорпионы под названием «старые» и «новые» члены Евросоюза

То, что Польша блокирует начало переговоров с Россией о ЕС, – явление закономерное. От поляков с их извечной русофобией и исторически порочной практикой «либерум вето» (любой депутат сейма в Польше XVII века мог блокировать не нравящееся ему решение или требовать роспуска сейма) можно было ожидать чего-то подобного.

Нынешние польские руководители братья Качиньские (президент и премьер-министр) - типичные представители шляхты с сабелькой наголо - совершили вполне ожидаемый демарш. Демарш этот лишь косвенно направлен против России. Главный удар Польша наносит по самому Евросоюзу. Если говорить более конкретно, то удар нацелен по «старым» членам ЕС. А если еще более конкретно, то по Германии. Это аксиома.

Куда как интереснее разбираться с тем, что именно потребовала Польша от России в обмен на отзыв «вето» на переговоры России с ЕС. Во-первых, Варшава хочет, чтобы Россия отказалась от эмбарго на поставки польского мяса. Во-вторых, от нас требуют, чтобы мы присоединились к Энергетической хартии.

Первое требование, несмотря на тот факт, что в Варшаве ему придают первостепенное значение, выглядит надуманным – эмбарго действует с 2005 года, и ранее поляки почему-то не увязывали этот вопрос с внешней политикой Евросоюза. Второй же является вполне откровенным шантажом России.

Причем шантажом заранее обреченным. Москва неоднократно заявляла, что присоединение к Энергетической хартии не отвечает российским интересам. Более того, руководство нашей страны четко и ясно давало понять, что «труба» (мощности по транспортировке энергоресурсов) останется в ведении Российской Федерации.

Так зачем Польше выдвигать заведомо невыполнимые требования всего лишь за 11 дней до саммита? На поверхности лежит идея, что Качиньские решили насолить «этим русским». Но Россия отнеслась к польскому демаршу с презрительным и холодным недоумением. Заявление МИД России красноречиво свидетельствует, что все претензии Варшавы считаются вздорными и надуманными. Также российское внешнеполитическое ведомство дало понять, что считает несвоевременную игру Польши в амбиции исключительно внутренней проблемой ЕС. И Евросоюз доказал, что это действительно его проблема.

С руководством Польши кто только не говорил за это время. Вплоть до того, что в пятницу в Варшаву прибыл премьер-министр председательствующей сейчас в ЕС Финляндии Матти Ванханен. Перед отъездом он высказался крайне недвусмысленно: «Для ЕС это соглашение даже важнее, чем для России». Что является абсолютной истиной. России, по хорошему счету, некуда торопиться. Дорожные карты разработаны, а новое соглашение – вопрос времени. Мы же никуда не торопимся. В настоящее время действует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанное на Корфу в 1994 году и вступившее в силу в 1997 году. Если новое соглашение не будет подписано до завершения срока действия предыдущего, то вступает в силу пункт о пролонгации существующих договоренностей от 1994 года.

Посол Финляндии в России Харри Хелениус заверил, что саммит состоится и переговоры будут конструктивными (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Посол Финляндии в России Харри Хелениус заверил, что саммит состоится и переговоры будут конструктивными (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Таким образом, мы уже ответили на главный вопрос – что делать. России надо всего лишь не поддаваться на шантаж Польши и занимать позицию увлеченного зрителя, который будет внимательно наблюдать за тем, как в банке под названием «ЕС» будут грызться скорпионы под названием «старые» и «новые» члены Евросоюза».

Вопрос «кто виноват», впрочем, тоже очевиден. Казалось бы, все складывается в нашу пользу. Ну не смог финский премьер уговорить Варшаву, бывает. Однако в начале текущей недели выяснилось, что к Польше присоединились (очень скромно и невнятно, но все же присоединились) Франция и Литва. А тут и посол Финляндии в России Харри Хелениус заверил, что саммит состоится и переговоры будут конструктивными, даже если полный мандат у Еврокомиссии будет отсутствовать, но если к пятнице польский вопрос не удастся решить, то он не будет решен «в течение последующего полугодия». Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко и вовсе рубанул правду-матку. По его словам, ЕС поддерживает польские претензии к России и считает, что Энергетическая хартия должна быть ратифицирована в ближайшее время, а запрет на поставку продукции польских фермеров снят.

Вот тут надо хвататься за ружье. Просто потому, что кому-кому, а уж Марко Франко положено знать, что почти сразу после высказанных требований Варшава сняла пункт о необходимости подписания Россией Энергетической хартии. Повторяю: Польша больше не ставит условием своего отказа от вето согласие России на кабальные и невыгодные условия хартии. В частности, министр сельского хозяйства и развития села Анджей Леппер заявил 21 ноября, что если Москва отменит эмбарго на поставку польских сельхозпродуктов, Варшава откажется от вето в вопросе заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Ни одного слова об Энергетической хартии он не сказал. Эта тема снята с повестки дня. Но Еврокомиссия продолжает упорствовать, заявляя о двух претензиях Польши. И тем самым выдает себя с головой.

Так что на вопрос о том, кто виноват в нынешнем конфликте, теперь можно ответить с уверенностью: виновата Еврокомиссия – рабочий орган ЕС. Каким образом ей удалось убедить Варшаву включить в список претензий пункт о необходимости подписания Энергетической хартии – отдельный вопрос. Полагаю, что братьев Качиньских много убеждать не пришлось – им достаточно было сказать, что руководство ЕС не будет возражать против польского гонора. И дело в шляпе.

Президент и премьер, вспомнив детские ристалища, выхватили проржавевшие шашки из ножен и начали размахивать ими направо и налево. В буквальном смысле. То есть, с одной стороны, попытались наотмашь рубануть по стальной броне танка российского, а с другой стороны, по танку немецкому. Наехали сразу и на Россию, и на Германию. Ведь очевидно, что нынешний демарш Польши направлен как против Москвы, так и против Берлина. Причем выше мы уже договорились, что для России этот наезд глубоко параллелен. А вот все немецкие СМИ заполнены негодующими статьями относительно антинемецкого вектора политики Качиньских. Гордые шляхтичи очень недовольны строительством Северо-Европейского газопровода. Им он как кость в горле. А ну как деньги за транзит пройдут мимо? В борьбе же за углеводороды все средства хороши. Тут весьма кстати вспомнилось и тухлое мясо, которое, по мнению поляков, вполне должно удовлетворять этих «привередливых» русских. И историческая память выдала рецепт - «либерум вето»!

Президент Польши Лех Качиньский

Президент Польши Лех Качиньский

Однако польские лидеры не учитывают того, что, хотя они и с триумфом взошли на политический олимп, сейчас ситуация в стране очень сильно изменилась. Поляки отворачиваются от лихих братцев, с ностальгией вспоминая разумного лощеного европейца Квасьневского. Если посмотреть сообщения на польских форумах, то шапкозакидательством страдает не больше 10% их активных обитателей. Остальные взывают к разуму. А наиболее «продвинутые» закупают кальсоны, поскольку общее мнение – зимой в Польше будет холодно из-за того, что власти поссорились с русскими. Этот страх замерзнуть, конечно, в коллективном бессознательном поляков. Равно как и страх умереть с голоду. Вспомним сидение польского гарнизона в Кремле в том же XVII веке! Голубей и ворон тогда кушали, болезные. Конечно, это не могло не впитаться в гены.

А тут совсем кстати пришла информация о том, что польский газовый монополист PGNiG и российская компания «Газпромэкспорт» объявили об изменении формулы цены на поставляемый в Польшу газ. Несмотря на то, что пока официальная цена не названа, источники заявляют о том, что с 1 января 2007 года поляки будут платить 310-320 долларов за тысячу кубометров газа. Что касается компании RosUkrEnergo, то она будет поставлять в Польшу газ по цене 290 долларов за тысячу кубометров. Впечатляющий ответ на мясной бунт, не так ли?

На этом фоне нет ничего удивительного в том, что партия Качиньских проиграла недавно муниципальные выборы. В череде непрекращающихся скандалов в правительстве этой страны ситуация для Польши складывается очень плачевная.

Хотелось бы напомнить одну прописную истину из истории. Когда Польша стремилась побольнее укусить русских и немцев одновременно, с ней происходили пренеприятные события. Вспомним, например, разделы Польши. Или 1939 год. Боже упаси, я не призываю угрожать целостности этого государства! Ничуть нет. Я просто провожу историческую аналогию. И вторая прописная истина. Когда Польша чрезмерно доверяла своим «европейским защитникам», в роли которых обычно выступали Франция и Англия, а теперь присоединились Бельгия и Финляндия, она, как это ни печально, теряла свой государственный суверенитет. Опять же, я ни на что не намекаю, а всего лишь говорю о том, что история учит обычно тому, что ничему не учит. Особенно дураков.

..............