Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 июня 2005, 12:07 • Авторские колонки

Ольга Сергиенко: Счастливые спички

Ольга Сергиенко: Счастливые спички

Думаю, что встретить свою судьбу мало кто откажется. Разве не для того мы живем, чтобы найти кого-то, кто специально предназначен для нас свыше? Только, ясное дело, встреча судьбы должна быть непременно мистическая, иррационального в ней должно быть вдоволь. Ну или хотя бы просто случайного.

В прошлую пятницу вечером я ужинала в ресторане «Адриатико». Кстати, многие думают, что это весьма недешевый итальянский ресторан, и не удосуживаются туда заглянуть. Стоит пояснить, что в «Адриатико» есть два меню – одно дорогое, ресторанное, а другое более демократичное, из расчета поесть на 20 долларов. Они это в ресторане называют «меню винотеки». В общем, не сочтите за пиар (правда, что с вас взять, все равно сочтете), но я вам искренне рекомендую не стесняться там ужинать.

Ресторан «Адриатико».
Ресторан «Адриатико».
В «Адриатико» я взяла со стола спички, поскольку всегда так делаю. У меня есть спички из ресторанов «ПушкинЪ», «Шанти» и, мои любимые, длинные спички из ресторана «Горки». Приятно их порой повертеть в руках, потому что воспоминания в голову лезут. Так вот, спички из «Адриатико» оказались судьбоносными.

Я обнаружила, что на коробке от руки записан номер мобильного телефона. Меня это сразу обрадовало. «Кажется, это судьба!» - подумала я. И без лишних промедлений решила связаться с владельцем записанного на спичках номера. Для начала я написала SMS: «Любишь итальянскую кухню?» Такое начало разговора с судьбой мне показалось ненавязчивым и одновременно интригующим.

Ответ пришел сразу же: «Konechno». Не зная, как продолжить беседу, я не придумала ничего лучше, чем написать: «Кстати, твои спички у меня». Согласна, так себе реплика, без юмора. Это спровоцировало немедленную и предсказуемую реакцию: «А кто это?!»

В принципе, с этого вопроса и стоило начинать. Я же не стала тушеваться и быстро набрала очередное сообщение: «Твоя мечта». Оппонент не отставал в напоре и остроумии: «Тогда не трать зря время и звони!»

Такой поворот событий несколько охладил мой пыл. Я призадумалась и честно написала: «Стесняюсь, я девочка». В том смысле, что и так я довольно много проявила инициативы, все-таки я себя не на помойке нашла и требую ответных шагов в свою сторону. Телефон пикнул, и я прочитала: «Я тоже девочка». Как пишут в женских любовных романах, все внутри меня рухнуло. Хотя, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Судьба не обязана быть такой, какой мы себе ее представляем. Извечное несовпадение желаемого и действительного. И тут телефон зазвонил, на часах было 01.12 ночи. Девочка со спичками проявила инициативу.

На коробке от руки записан номер телефона
На коробке от руки записан номер телефона
Оказалось, что ее зовут Алина и что она риэлтер. Днем она разговаривала с одним из своих клиентов-иностранцев, который обедал в «Адриатико», и тот записал ее номер мобильного телефона на спичечном коробке, а потом забыл его на столе. Алина уверяла меня, что наше нелепое знакомство не случайно и все в жизни не просто так происходит, а главное, что «если кому-то нужна квартира», то пусть сразу обращаются к ней, она поможет. Думаю, что Алина весьма успешный риелтор. Даже жаль, что я не настолько живо интересуюсь недвижимостью, чтобы продолжить знакомство с ней.

Но вот телефон на спичках как способ знакомства меня очень воодушевил. Помните, прежде на стенах телефонных будок всегда были нацарапаны чьи-то имена и номера, вроде: «467 6413 Гена» или «Светка и Юля – дуры 113 4660». От жажды общения писали свои телефонные номера, а чужие - чтобы кому-то напакостить. Да только при всей доступности нацарапанных в будке цифр мало кто рисковал ими воспользоваться. Мне обычно было жалко людей, чьи телефоны оказались в отрытом доступе. А потом, ну наберешь ты этим несчастным Юлям, а что сказать-то?

Другое дело – этот случай с коробком: спички достанутся кому-то одному, и если очень постараться, то именно тому, о ком мечтается. Но для этого свой номер нужно оставить в ресторанах «Галерея», «Бульвар» и, пожалуй, в тех же «Горках». Таков мой план.

Вероятно, я одна верю в судьбу и тайные знаки свыше. Но я не унываю. Ведь может случиться так, что скоро какой-нибудь порядочный и воспитанный человек предложит мне руку и сердце, а также объединить наши недвижимости путем продажи его и моей квартиры и покупки одной общей. В центре, естественно. И тогда риелтор Алина окажется очень кстати, и я смогу с уверенностью сказать, глядя на коробок спичек: «Это судьба!»

..............