Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
22 июня 2016, 13:14 • Клуб читателей

За что Западу нас любить?

Василий Тютин: За что Западу нас любить?

За что Западу нас любить?
@ с лично странички на facebook.com

Британия, в которой еще жива элита – это конкретные люди, лишившиеся с нашей помощью богатства, территорий, статуса, величия. Это нам хаханьки и «национально-освободительные движения», «деколонизация» и «нас там нет». А они все запомнили.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Тютина о том, что у западных стран есть вполне весомые и аргументированные причины ненавидеть Россию и СССР.

Думаете, американцы простили нам Кубу?

Вся «патриотическая» пресса сошлась на общем месте: «Русофобия коренится в природе западной цивилизации. Православная Россия с ее духовным потенциалом и богатейшими природными ресурсами...»

Этот лейтмотив не так уж безобиден, потому как уводит от реального понимания ситуации. А без реального понимания, эмпатии, невозможно понять мотивов действия «партнеров» и, следовательно, правильно оценить ситуацию.

Может, стоит обратить внимание на вещи конкретные, приземленные и понятные? На то, что мы, Россия, умудрились разрушить, простите за каламбур, «наполеоновские планы» практически каждого государства Европы по отдельности и неоднократно всех их вместе взятых.

Под впечатлением от собственных жертв во Второй мировой, а также страданий по итогам первой холодной мы недооцениваем того, что многие столетия мы были той стороной, которая «вламывала» «Западу». И как бы мы ни были снисходительны, но Запад запоминал то, что ему «вломили», а не то, что его пожалели и не прикончили.

Новообращенный «Запад», весь «соцлагерь» – страны, в которых народные массы чувствуют, что их принудили или завлекли в проигрышный проект, запутали, а потом бросили в лапы победителей. А нынешняя элита этих стран – либо напрямую те, кому «Запад» вернул отнятую под влиянием СССР/России собственность, либо причисляющие себя к их историческим наследникам.

Путин назвал США единственной сверхдержавой. Должна ли Россия стремиться возродить статус второй сверхдержавы, который был у СССР?


Результаты
194 комментария

Наверное, миллионы человек, лишившиеся когда-то бизнеса, собственности, состояний, ренты – все они сохранили и передали потомкам ненависть: как вы думаете, к кому?

Причем вопросы собственности гораздо конкретнее и мотивируют к финансированию вполне конкретной позиции в СМИ. То есть «низы» чувствуют себя обманутыми и брошенными, а «верхи» чувствуют себя хозяином, вернувшим краденое.

Социалистические движения были по всей Европе. Они «мешали жить», а зачастую вели себя очень агрессивно. Нам представляется какой-то новой и обидной «подрывная деятельность либералов-правозащитников» в нынешней России. Но Россия, еще недавно бывшая СССР, занималась поддержкой различных «правозащитников трудового народа» по всему миру.

Пока они были под покровительством СССР, они добавляли ненависти к СССР со стороны власть имущих и им сочувствующих. Когда СССР рухнул, Россия превратилась для этих движений в персонификацию предательства идеалов. Таким образом, очередная доза «нелюбви» разлилась по всем слоям населения.

За что нас любить Великобритании, которая прекрасно помнит себя «Британской империей – крупнейшим из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех обитаемых континентах»?

Британии, в которой еще жива элита – это конкретные люди, лишившиеся с нашей помощью невообразимого богатства, территорий, статуса, величия. Это нам хаханьки и «национально-освободительные движения», «деколонизация» и «нас там нет».

А они прекрасно помнят, чьи самолеты воевали за Египет и с чьей помощью он увел последнюю надежду империи – Суэцкий канал. Конечно, можно возразить, указав на роль США, но эта роль была обусловлена прежде всего отношениями с СССР. Можно много спорить о роли и значении действий и факта существования СССР в развале Британской империи, но отрицать их невозможно.

С учетом же того, что все остальные «факторы» ненавидеть неполиткорректно, остается один ясный враг, который «все испортил». А большинство из нас даже не догадываются, что причастны к развалу не только СССР, но и к «крупнейшего из когда-либо существовавших государств» (многих вообще удивит, что это Британия).

Как вы думаете, многие ли связывают окончательное уничтожение к 1970-м годам колониальных империй Испании, Нидерландов, Португалии, Италии, Франции с деятельностью США? Историки, конечно, знают, какую роль они сыграли. Но гораздо выгоднее и удобнее подспудно ненавидеть за это Россию/СССР, тем более что оснований для этого предостаточно. Достаточно вспомнить парад «социалистических режимов» в Африке и Латинской Америке.

Думаете, американцы простили нам Кубу – шикарный курорт, на котором они лишились всего? Они нам Крым простить не могут, а у них там еще ничего не было. Кто-то возразит, что они и рады избавиться от колоний. Возможно, студенты и рады. Но элиты, имевшие там собственность и интересы, все хорошо и зло помнят.

За что нас любить Франции и Германии – вроде как можно подробно не объяснять. Кстати, очень важно осознавать, что основные ужасы фашизма были вскрыты во время освобождения Европы и Нюрнбергского процесса. И лояльные к Рейху европейцы были лояльны к совершенно другому образу Рейха, чем тот, который мы видим из России и современности.

Так что в памяти их народа может быть довольно четко разграничено – построение могучей единой Европы и ненароком прилепившиеся к ним преступления каких-то мерзких «нацистов». А уж про Наполеона вообще нечего и возразить – дикие русские не дали просветителю и реформатору (один Кодекс Наполеона чего стоит) создать единую буржуазную Европу на полтора века раньше.

В Италии, в Пьемонте, местные добрые виноделы трогательно возлагают цветы к памятнику солдатам, «убитым русскими в Сибири». Они вообще не интересуются, за что и почему. Они не задаются вопросом, что их деды делали в Сибири. Они каждый год по нескольку раз вспоминают, что их дедов «убили эти русские».

Они не испытывают к нам братской любви не из-за культуры и духовности – одним на это плевать, а другие убеждены в превосходстве собственных. Весь разговор о мистической разнице культур сводится к простой самоидентификации «мы» – «они». «Они» конфликтуют не потому, что «мы» обладаем некими свойствами, а потому, что они, как и мы, занимают некое место в пространстве, и мы часто претендуем на одно и то же.

Их не интересуют территория и ресурсы в том смысле, в котором это употреблялось в 20-м веке (сейчас достаточно кредитно-финансовой системы и рынка). Для них мы те, кто, в том числе на памяти ныне живущих людей, уничтожал их глобальные проекты, наносил огромный урон, лишал перспектив и собственности.

А главное, мы – те, кто имеет исторически доказанную, подкрепленную атомным оружием возможность их полностью физически уничтожить. Мы действительно представляем реальную экзистенциальную угрозу. Хотя бы потому, что конфликт с нами вероятен, а в результате конфликта возможна смерть.

Для того, чтобы примириться после драки, в которой невозможна победа за однозначным преимуществом, нужно, помимо понимания невозможности победы (то есть признания силы и «правоты» другой стороны), прийти к ощущению, что каждый получил достаточно.

Пока есть «недоговоренность», уверенность в том, что «ты мало ответил», остановится сложно. Если понять, что «мы им втащили» ничуть не хуже, чем они нам, то можно иначе увидеть нынешнюю ситуацию. Да, они нас боятся и не любят. И есть за что. И мы точно так же к ним относимся.

Пора вспоминать о мостах, и не для того, чтобы их жечь.

Источник: Блог Василия Тютина

..............