Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 января 2015, 08:15 • Клуб читателей

Женщинам следует выйти из тени

Вячеслав Маликов: Женщинам следует выйти из тени

Женщинам следует выйти из тени
@ из личного архива

И в России, и в Европе существует очень небольшой процент женщин-руководителей. Но одними указами о квотировании представительниц слабого пола эту проблему не решить, нужен другой подход.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Вячеслава Маликова о том, почему женщинам и в России, и в Европе сложно достичь руководящих должностей.

Квотирование мест где бы то ни было – это не демократия, а в чистом виде фашизм

Одна из европейских стран не так давно ввела квотирование мест в правлениях ведущих предприятий ЕС. Тридцать процентов мест планируется предоставить женщинам, если такие найдутся. А если не найдутся, то места не разрешено никому отдавать, они должны пустовать.

Как мы понимаем, если бы способные женщины сейчас были в Европе, они бы уже были в советах директоров и в правлениях. Не помешало же отсутствие квотирования попасть в политику той же самой Ангеле Меркель или Марин Ле Пен. Привожу только два имени, которые на слуху у большинства моих соотечественников, а сколько их еще там?

Но способных женщин не нашли. Не потому, что с ними что-то не так, нет. Любого руководителя требуется готовить, обучать его, воспитывать в теории, а лучше на практике. Невозможно взять и по щелчку пальца или по подписанному указу получить штат образованных руководителей, и чтобы они при этом были нужного указу пола.

Если рассмотреть эту проблему поближе, то будет видно, что до постов заместителей директоров совета или правления не доходят те самые женщины. Даже если в Европе сознательно угнетают женщин, указ о том, чтобы их брали в советы директоров, ничего не решит. Это все равно что требовать к столу блюда из морской коровы, начисто забывая, что морскую корову никто не разводит, она уже давно уничтожена как вид.

Требуется издавать не указ о женщинах в правлении, а менять отношение к самой женщине на всех этапах в трудовой, деловой и политической жизни общества (фото: Максим Шеметов/ТАСС)

Требуется издавать не указ о женщинах в правлении, а менять отношение к самой женщине на всех этапах в трудовой, деловой и политической жизни общества (фото: Максим Шеметов/ТАСС)

Требуется издавать не указ о женщинах в правлении, а менять отношение к самой женщине на всех этапах в трудовой, деловой и политической жизни общества. С самых низов, с отношения к нянечкам в детских садах, с отношения к официанткам в ресторанах. Без того, чтобы посеять и вырастить пшеницу, нельзя требовать, чтобы ее убирали с полей и пекли хлеб.

Тем более что, решив худо-бедно эту проблему, Европа обязательно пойдет по пути квотирования других «ущемляемых социальных групп» в европейском обществе. Я говорю о гомосексуалистах, чернокожих, возможно, дело дойдет до наркоманов и педофилов, не зря их все сильнее выводят из тени, декриминализуют в странах Северной Европы – от Нидерландов до Финляндии.

И вот мы уже видим, как в другой стране ЕС вводят квотирование для работников ряда СМИ, на основе желания видеть среди работников точное отражение демографической ситуации в стране: столько-то геев, столько-то инвалидов, столько-то мусульман, столько-то темнокожих.

Причем либо сотрудники сами меняют ориентацию, калечат себя и мажут гуталином, приняв по ходу дела новую веру, либо они теряют работу, а на их место нанимают подходящего по ориентации, вере и нужному оттенку кожи сотрудника, не важно, как он справляется со своей работой.

Но даже если оставить моральную компоненту такого подхода к делу и не брать в расчет обязательное падение уровня и качества специалистов в ближайшие лет десять-пятнадцать, остается еще одна немаловажная деталь.

Квотирование мест где бы то ни было – это не демократия, а в чистом виде фашизм, кастовость, ибо оценивает человека не с точки зрения его умений, знаний, опыта и личных качеств, а на основе касты, расы, национальности, пола, цвета кожи, сексуальной ориентации, возраста и т.д.

Сравните два высказывания и решите, какое из них относится к фашизму, а какое – к демократии:

«Женщинам Третьего Рейха не разрешалось занимать руководящие должности; им предписывалось заниматься детьми и быть верными соратниками своих мужей, разделяя идеи национал-социализма».

«С детства Романова проявляла интерес к точным наукам и математике, поэтому уже на последних курсах университета к ней поступило предложение о работе на объекте, относящемся к космической программе Советского Союза».

..............