Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2013, 08:43 • Клуб читателей

«Надоели манипуляции»

Алексей Мишин: Надоели манипуляции

«Надоели манипуляции»
@ из личного архива

Уже почти четверть века прошло с момента возвращения Русской православной церкви статуса государствообразующей. И стало наше общество умнее, гуманнее, духовно богаче? Где то зерно оздоровления, которое даст всходы в будущем?

Активно обсуждаемая статья Эдуарда Бирова «Православие и СССР» подразумевает ответ не только идеологический (в комментариях подобного рода недостатка нет), но и прагматический. В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику Алексея Мишина, которая лучше иных достойных текстов объясняет, где пролегает сегодня водораздел в этой сложнейшей дискуссии.

Православие – это государственная идеология самодержавия

Честно говоря, надоели уже хуже горькой редьки все эти разговоры про судьбоносную роль православия на пути к светлому будущему.

Уже почти четверть века прошло с момента возвращения Русской православной церкви и начала сращивания ее с государством. Что-то в лучшую сторону изменилось с тех пор? За эти годы стало наше общество здоровее, умнее, гуманнее, духовно богаче? Где то зерно оздоровления, которое даст всходы в будущем?

Еще больше надоели манипуляции в сфере тонких материй, на уровне чувственного восприятия. Почему-то все наши верующие склонны приписывать православию все самое прекрасное, что есть на этом свете. Тут и любовь к ближнему, и справедливость, которая в их интерпретации зовется «божественной», порядочность, честность, патриотизм и прочее бла-бла-бла.

А материализм в их понимании – это всегда только грех, разврат, фашизм и еще один жирно-сальный термин, который пользуется наибольшей популярностью у верующих, – содомия.

Всегда, когда речь заходит о православии, то к нему непременно начинают прикручивать всяческие положительные ментальные особенности русского народа, называя это культурным кодом. Во все времена, при любом политическом строе они хирургически аккуратно выковыривают самые лучшие его черты и пристегивают их к православной культуре. Вообще, в самом широком смысле слова русскую культуру называют православной, не раскрывая при этом сути самого православия, его ветхозаветного иудейского начала.

Но главное, что раздражает, это подмена смыслов. Постоянно упускается из виду то обстоятельство, что институт церкви во все времена был неотделим от государственного тела, как неотделимы головы орла на гербе. Что до петровских реформ, так и после них. Церковь диктовала свои уставы обществу через репрессивный аппарат, и, как сейчас говорят, пользуясь административным ресурсом. Так было всегда, так и сейчас есть.

В русском варианте православие – это в первую очередь государственная идеология самодержавия, фундамент монархизма и в меньшей степени питательная среда духовенства. Знаменитая формула Уварова «Православие, Самодержавие, Народность» отражает принцип неразрывной спайки самодержавия, веры в бога и набора консервативных традиций, коими нас пичкают и по сей день.

В пику автору можно сказать, что в начале 20-го века русские, избавившись от религиозного гнета, царизма и оков крепостного права, всего за несколько десятилетий превратили отсталую аграрную страну на задворках Европы с нищим полуграмотным населением в страну – мирового лидера, победившую в мировой войне, покорившую космос и атомную энергию, с прогрессивным высокообразованным обществом, с высокими моральными стандартами и социальной организацией.

..............