Сергей Худиев Сергей Худиев Папа Франциск был голосом здравого смысла в безумном мире

В условиях острого противостояния между Россией и Западом, которое грозило перерасти в глобальный ядерный конфликт, папа Франциск отверг попытки навязать ему роль, которую играли некоторые из его предшественников – роль «капеллана НАТО».

0 комментариев
Общественное мнение Общественное мнение Господь будет к папе Франциску милосерднее, чем комментаторы в интернете

Папа Франциск был ярким и в целом неплохим человеком. С шатаниями, сомнениями, ошибками – но явно от первого лица, а не по велению обкома или политбюро. Оставаться человеком на должности – дорогого стоит. Тем более на такой должности.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия и США поделят газовый рынок Европы

Контроль американцев над ГТС Украины – это гарантия ее согласованного использования: только тогда и в тех объемах, о которых договорятся Москва и Вашингтон. С точки зрения России, эти условия не выглядят слишком привлекательными.

6 комментариев
9 марта 2017, 19:56 • Новости дня

Ярош пообещал «отрубать головы» за идеи о разделении Украины

Tекст: Ольга Никитина

Депутат Верховной рады Украины Дмитрий Ярош во время визита в Николаев пообещал в случае необходимости «отрубать головы» членам сепаратистских организаций.

Ярош заявил, что в Николаевской области развивается «общественное движение сопротивления», создается «пояс безопасности по Югу». По его словам, нельзя дать сторонникам разделения Украины возможность «высунуть голову». «В случае необходимости – эту голову отрубить», – добавил Ярош, слова которого приводит украинское издание «Таймер».

Напомним, против Яроша в России возбуждены уголовные дела, в том числе за участие в боевых действиях против российских военных в Чечне. Основанная им организация «Правый сектор*» внесена в России в список экстремистских.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
21 апреля 2025, 12:36 • Новости дня
Скачко назвал причины несоблюдения Украиной пасхального перемирия

Политолог Скачко: Зеленский не может согласиться с инициативами, которые выдвигает Россия

Скачко назвал причины несоблюдения Украиной пасхального перемирия
@ capitalpictures/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

В США вновь увидели неспособность Киева придерживаться каких-либо договоренностей. Другое дело, что в Вашингтоне пока ограничиваются общими фразами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Минобороны сообщило о 4,9 тыс. нарушений перемирия Киевом. На этом фоне в Госдепе заявили, что поддержали бы продление прекращения огня.

«Решение Владимира Путина объявить пасхальное перемирие четко дало понять – Москва готова к урегулированию конфликта. Но Владимир Зеленский не может согласиться с тем, что предлагает Россия, поэтому режим прекращения огня практически сразу был сорван украинской стороной», – отметил Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

По его мнению, в США, как и во всем мире, вновь увидели неспособность Киева придерживаться каких-либо договоренностей, способствующих миру. Другое дело, как они к этому отнесутся и как отреагируют, добавил собеседник. Пока Госдеп ограничился лишь заявлением о том, что Америка заинтересована в продлении перемирия.

«Это общие слова. Если бы так и было, то Штаты нашли бы механизмы влияния на Украину, чтобы ВСУ соблюдали режим прекращения огня», – считает Скачко. При этом Дональд Трамп высказывает надежды на сделку Москвы и Киева на этой неделе, а на фоне перемирия западная пресса распространяет возможные условия будущего соглашения. По мнению эксперта, доверять этим утечкам не стоит.

«Заявление американского президента – это, с одной стороны, элемент давления на стороны конфликта, а с другой – торг. Дело в том, что 30 апреля будет 100 дней президентства Трампа. Приближается очередной дедлайн по Украине, и главе Белого дома предстоит отчитаться о проделанной работе. Республиканцу очень нужны очевидные и заметные успехи», – пояснил политолог. 

Напомним, ВСУ, несмотря на пасхальное перемирие, продолжали вести артиллерийский огонь и наносить удары с БПЛА по позициям российских войск и гражданским объектам. Всего, по данным Минобороны России, зафиксировано 4,9 тыс. нарушений режима тишины. В частности, противник предпринял шесть попыток атак. Они были осуществлены в районах населенных пунктов Сухая Балка, Богатырь, Перше-Травня, Белогоровка и Тарасовка в ДНР, а также в районе Олешня Курской области.

Кроме того, украинская армия применила 90 БПЛА самолетного типа, из них вне зоны военной операции – восемь. За прошедшие сутки силы ПВО России сбили 104 беспилотника, говорится в сообщении Минобороны. В министерстве отметили, что в дневное время интенсивность ведения огня и боевых действий со стороны ВСУ по всей линии фронта была «существенно снижена».

Отметим, объявленное Владимиром Путиным пасхальное перемирие действовало с 18.00 19 апреля до 00.00 21 апреля. Зеленский нехотя, но согласился на предложение. Он заявил, что Украина будет действовать «зеркально» и поддержит прекращение огня, а также предложил продлить его на 30 дней.

Примечательно, что накануне вечером Зеленский предложил отказаться от каких-либо ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления. В Госдепе заявили, что поддержали бы продление прекращения огня.

Коментарии (0)
21 апреля 2025, 10:11 • Новости дня
WSJ: США потребовали от Киева признать Крым российским и отказаться от НАТО
WSJ: США потребовали от Киева признать Крым российским и отказаться от НАТО
@ Пресс-служба администрации Ялты/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон предоставил Киеву документ с условиями завершения конфликта, среди которых признание Крыма частью России и отказ от вступления в НАТО, ответ ожидается на встрече в Лондоне, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Как сообщает издание The Wall Street Journal, администрация Дональда Трампа направила Киеву конфиденциальный документ с перечнем условий для достижения мира, среди которых признание Крыма российским и отказ Украины от вступления в НАТО. Документ был передан украинской стороне на переговорах в Париже 17 апреля.

По словам американских чиновников, приведенным WSJ, речь идет не об ультиматуме, а о списке потенциальных вариантов для обсуждения. Представитель Госдепа уточнил, что ответ Киева ожидают на встрече представителей США, Украины и ЕС в Лондоне, которая пройдет в конце недели. В случае согласования позиций предложения могут быть направлены Москве.

WSJ также сообщает, что Стив Уиткофф может вновь посетить Москву после многосторонних консультаций в Лондоне. По информации чиновников, предложения США не предусматривают легализации российского контроля над четырьмя областями на востоке Украины, хотя и не требуют вывода оттуда российских войск. Вашингтон не собирается ограничивать военную помощь Киеву и блокировать размещение европейских войск на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон рассматривал возможность присвоения нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС с передачей контроля над ними США.

США допускали официальное признание Крыма частью России в случае заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом.

Администрация США также выдвинула Киеву жесткое требование согласовать условия перемирия и договор по недрам до 1 мая, при этом одним из условий называли возможную отставку Владимира Зеленского.

Политолог Сергей Михеев отметил, что утечками о признании Крыма США соблазняют Россию на компромиссный вариант.

Коментарии (17)
21 апреля 2025, 16:35 • Видео
На смерть Франциска

На следующий день после Пасхи и встречи с вице-президентом США скончался папа римский Франциск. Чем он отличался от всех прочих пап?

Коментарии (0)
21 апреля 2025, 12:28 • Новости дня
Киев отверг сообщения о согласии признать Крым российским

В офисе Зеленского заявили об отсутствии договоренностей по признанию Крыма российским

Киев отверг сообщения о согласии признать Крым российским
@ Андрей Рубцов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Советник главы офиса Зеленского Сергей Лещенко опроверг слухи о согласии украинской стороны на признание Крыма российским при переговорах с США.

Лещенко заявил в эфире канала «Рада», что украинская делегация не обсуждала с США вопрос признания Крыма российским и не давала на это согласия, сообщает ТАСС.

По его словам, в прессе появились публикации о якобы готовности США признать полуостров российским, однако, подчеркнул Лещенко, среди переговорщиков от Киева такой позиции нет.

«Все переговорщики, которые проводят такие встречи, говорят, что вопросы территориальной целостности Украины не обсуждаются», – отметил Лещенко.

Кроме того, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявлял, что Киев не получал от Вашингтона никаких сообщений по теме признания Крыма российским. По его словам, «США не ставят перед Украиной условия о признании Крыма российским». Также он сообщил, что источники в администрации Трампа отрицают обсуждение этого вопроса.

Ранее издание The Wall Street Journal писало, что Вашингтон якобы передал Киеву документ с условиями завершения конфликта, среди которых признание Крыма частью России и отказ от вступления в НАТО, а ответ ожидается на встрече в Лондоне. Сообщалось также, что американские власти рассматривают возможность официального признания Крыма российским при заключении мирного соглашения между Москвой и Киевом, что может способствовать урегулированию конфликта.

Политолог Сергей Михеев отметил, что официальное признание США Крыма частью России не решит задач, которые ставит Москва, так как нужно признание всех пяти новых российских регионов.

Коментарии (6)
21 апреля 2025, 21:14 • Новости дня
На Украине продали арестованный российский танкер Nika Spirit
На Украине продали арестованный российский танкер Nika Spirit
@ Владимир Владиславлев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Арестованное в порту Измаила российское судно реализовано украинским агентством на электронной площадке за сумму свыше 6 млн гривен.

Судно Nika Spirit, арестованное в 2019 году в украинском порту Измаила, было продано, передает ТАСС. Национальное агентство Украины по поиску и менеджменту активов (АРМА) сообщило, что танкер был реализован на электронном аукционе Prozorro по цене 6,4 млн гривен, что эквивалентно примерно 154 тыс. долларов.

Глава агентства Елена Дума уточнила, что в настоящее время в управлении АРМА находятся еще шестнадцать арестованных судов.

В июле 2019 года СБУ заявила о задержании в порту Измаил в Одесской области российского танкера Nika Spirit. Судно опознали как танкер Nеyma, якобы блокировавший украинские корабли в ходе инцидента в Керченском проливе. Позднее экипаж судна был освобожден, однако российский танкер был арестован вместе с изъятыми документами.

Коментарии (10)
21 апреля 2025, 04:20 • Новости дня
США предложили сделать территорию вокруг ЗАЭС нейтральной
США предложили сделать территорию вокруг ЗАЭС нейтральной
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Вашингтон рассматривает возможность присвоения нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС с передачей контроля над ними США, однако детали об организации такого контроля не раскрываются.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, Соединенные Штаты считают, что нейтрализация территории вокруг Запорожской АЭС и передача контроля над ней американской стороне могла бы способствовать урегулированию конфликта на Украине. Издание не уточняет, какие именно районы предлагается сделать нейтральными и в каком формате Вашингтон намерен осуществлять контроль над самой станцией и прилегающими территориями.

WSJ также не приводит сведений о том, какое государство или международная структура по мнению США могла бы управлять станцией в случае реализации такого предложения. ЗАЭС, крупнейшая атомная станция Европы, находится в Энергодаре Запорожской области и с конца февраля 2022 года находится под контролем российских сил.

С момента установления контроля российской стороной, украинские войска регулярно обстреливают как энергетические объекты станции, так и жилые районы Энергодара, используя беспилотники, реактивную артиллерию и системы залпового огня. В июне 2024 года президент России Владимир Путин заявил о готовности к урегулированию конфликта на Украине при условии признания статуса новых регионов России, включая Запорожскую область. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что Россия не собирается передавать ЗАЭС ни Украине, ни какой-либо другой стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский дрон был нейтрализован на территории около Запорожской атомной электростанции, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано, украинские Вооруженные силы совершили атаку на территорию вблизи Запорожской АЭС до истечения срока соглашения об отказе от ударов по энергетической инфраструктуре, а директор Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук заявил, что никто, кроме России, не будет контролировать станцию, поскольку она принадлежит Российской Федерации и управляется российской компанией.

Коментарии (32)
21 апреля 2025, 13:12 • Новости дня
Писториус заявил об «эротических отношениях» немцев с оружием
Писториус заявил об «эротических отношениях» немцев с оружием
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Глава Минобороны Германии Борис Писториус выразил недоумение «эротическими отношениями» с оружием у жителей страны, когда дело касается его отправки на Украину, пишет The Telegraph.

Борис Писториус, самый популярный, согласно опросам, политик Германии, заметил, что ни в одной стране не было таких «публичных дебатов» об отправке конкретного оружия на Украину, включая Великобританию и Францию, которые совместно изготовили ракеты Storm Shadow и направили Киеву в 2024 году, пишет The Telegraph.

«Я не знаю, откуда взялись эти эротические отношения с оружием», – сказал Писториус, когда Фридрих Мерц пытался убедить Социал-демократическую партию, своих партнеров по коалиции, согласиться на отправку ракет Taurus.

Отвечая на комментарий Писториуса, бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что ничего плохого в эротике нет, «люди любят эротику и не только немцы».

«Пожалуйста, прекратите это клоунское шоу. Мы не на Репербане (район красных фонарей Гамбурга – прим. ВЗГЛЯД). Идет война. И Украине нужен Taurus, как воздух. Не дайте нам задохнуться», – цитирует Мельника газета.

Покидающий пост канцлера ФРГ от партии СДПГ Олаф Шольц ранее заблокировал поставку ракет Taurus на Украину из-за опасений эскалации конфликта с Россией.

Писториус не исключил отправки оружия Украине, заявив, что «есть веские аргументы как за, так и против».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ближайшие годы Киев получит от Германии новую военную помощь, включающую системы ПВО IRIS-T и 1,1 тыс. радиолокационных систем, заявил исполняющий обязанности министра обороны ФРГ Борис Писториус.

При этом премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил, что Германия должна укрепить собственные вооруженные силы, прежде чем рассматривать вопрос передачи ракет Taurus на Украину.

Коментарии (15)
21 апреля 2025, 13:15 • Новости дня
В Кремле выразили удовлетворение отказом США от членства Украины в НАТО

Песков заявил о положительной реакции Кремля на отказ США от членства Украины в НАТО

В Кремле выразили удовлетворение отказом США от членства Украины в НАТО
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва положительно оценила заявление Вашингтона о невозможности вступления Украины в НАТО, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что такое развитие событий устраняет угрозу для национальных интересов России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле удовлетворены заявлениями Вашингтона о невозможности членства Украины в НАТО. По его словам, это совпадает с позицией России и воспринимается позитивно, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что вопрос интеграции Украины в Североатлантический альянс неоднократно обсуждался и Москва фиксировала поступающие из США сигналы о том, что вступление исключено. «То, что членство Украины в НАТО исключено, мы слышали из Вашингтона на разных уровнях. Это то, что вызывает наше удовлетворение и совпадает с нашей позицией», – заявил Песков.

Он также акцентировал, что потенциальное членство Украины в альянсе представляло бы угрозу для национальных интересов России. По словам представителя Кремля, невозможность членства Украины в НАТО стала одной из первопричин конфликта вокруг Украины. Песков добавил, что Киев не должен иметь перспектив интеграции с альянсом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон якобы предоставил Киеву документ с условиями завершения конфликта, среди которых указаны признание Крыма частью России и отказ от вступления в НАТО.

В то же время советник главы офиса Зеленского Сергей Лещенко опроверг слухи о согласии украинской стороны на признание Крыма российским при переговорах с США.

Между тем спецпосланник президента США по Украине и России Кит Келлог заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу уже давно не стоит на повестке и не рассматривается как реальная перспектива.

Коментарии (16)
21 апреля 2025, 17:20 • Новости дня
Путин: Россия рассмотрит идею о запрете на удары по гражданским объектам
Путин: Россия рассмотрит идею о запрете на удары по гражданским объектам
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Российское руководство проведет анализ предложения о запрете на удары по гражданским объектам, заявил президент Владимир Путин.

«Что касается предложения не бить по объектам гражданской инфраструктуры, с этим надо разобраться... Мы все это проанализируем и будем принимать соответствующее решение», – цитирует Путина РИА «Новости».

Напомним, несколько дней назад истек мораторий на удары по энергетической инфраструктуре. Путин указывал, что украинская сторона свыше 100 раз нарушала договоренность о ненанесении ударов по энергетическим объектам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала, что киевский режим также не придерживался пасхального перемирия, которое действовало с вечера 19 апреля до ночи 21 апреля.

Напомним, 20 апреля, во время действия пасхального перемирия на Украине, Владимир Зеленский предложил ввести мораторий на удары по гражданским объектам на 30 дней. Изначально Зеленский отвергал идею пасхального перемирия, но через три часа предложил продлить режим прекращения огня на 30 суток.

Коментарии (18)
21 апреля 2025, 08:45 • Новости дня
В США усомнились в наличии редкоземельных металлов на Украине

El Mundo: Подтверждений наличия запасов редкоземельных металлов на Украине нет

В США усомнились в наличии редкоземельных металлов на Украине
@ AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

На Украине до сих пор не подтверждено наличие значимых запасов редкоземельных металлов, а крупнейшие мировые компании не видят выгоды в разработке месторождений, заявил газете El Mundo экс-член команды Госдепа по восстановлению Украины Тайсон Баркер.

По информации испанской газеты El Mundo, до сих пор не существует точных данных о размерах запасов редкоземельных металлов на Украине. Тайсон Баркер заявил, что «на Украине есть запасы нефти, газа, лития и графита, которые не являются крупнейшими в мире», передает РИА «Новости».

Издание также подчеркивает, что сведения, которыми руководствуется президент США Дональд Трамп, уже устарели. Указывается, что крупные компании не проявили интереса к проекту добычи редкоземельных металлов на Украине из-за отсутствия коммерческой выгоды. В материале El Mundo отмечается, что инициатива США выглядит скорее способом давления на украинские власти, чем реальной сделкой, при этом ни одна из ведущих мировых компаний не высказала намерения инвестировать в этот сектор.

Ранее Украина и США подписали меморандум по подготовке соглашения о недрах.

Глава Белого дома заявил, что сделка по природным ресурсам может быть подписана уже 24 апреля.

При этом США в три раза снизили требования к Украине о компенсации за помощь.

Коментарии (8)
21 апреля 2025, 21:57 • Новости дня
НЛО в небе над Львовом оказался шведским самолетом-разведчиком
НЛО в небе над Львовом оказался шведским самолетом-разведчиком
@ Gnolam/wikipedia.org

Tекст: Вера Басилая

Тестовый полет над Львовом совершил самолет-разведчик ACS-890, обладающий радиусом обнаружения целей до 400 километров, украинцы приняли его за НЛО, сообщили украинские СМИ.

Тайну неопознанного объекта, замеченного 21 апреля над Львовом, раскрыли украинские СМИ: речь шла о тестовом полете разведывательного самолета ACS-890. Самолет был недавно передан Украине как часть помощи от Швеции. В публикации издания «Страна» отмечается, что борт оснащен современной радиолокационной системой и способен обнаруживать цели на расстоянии до 400 км, передает Лента.ру.

В Минобороны Швеции подчеркнули, что новые машины предоставят Украине дополнительные возможности радиолокационной разведки. Также отмечается, что ACS-890 может быть интегрирован в системы ПВО вместе с американскими истребителями F-16.

Ранее в социальных сетях обсуждали появление НЛО с позывным Welcome, траектория которого напоминала пятиконечную звезду. Издание The Times сообщило, что власти Британии рассматривают возможность отправить истребители для патрулирования воздушного пространства над Украиной.

Коментарии (0)
21 апреля 2025, 13:31 • Новости дня
Российские военные начали зачистку лесополос у Горналя в Курской области
Российские военные начали зачистку лесополос у Горналя в Курской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

В районе села Горналь Курской области российские военные начали зачистку окрестных лесополос, чтобы обеспечить продвижение штурмовых групп.

Российские военные ведут бои в районе села Горналь в Курской области, передает РИА «Новости».

Как сообщил начальник разведки 22-го мотострелкового полка 44-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным Лавина, бойцы продвинулись в этом районе и приступили к зачистке близлежащих лесополос.

«Это позволит остальным группам с других направлений продолжить штурмовые действия непосредственно в самом населенном пункте», – отметил Лавина.

По его словам, сейчас российские подразделения занимаются разведкой боем и подавлением огневых точек противника.

Ранее ВС России нанесли поражение формированиям восьми бригад ВСУ у Горналя и Олешни.


Коментарии (0)
21 апреля 2025, 10:41 • Новости дня
ВС России с окончанием перемирия продолжили проведение СВО
ВС России с окончанием перемирия продолжили проведение СВО
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

С окончанием действия перемирия ВС России продолжили проведение спецоперации, сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение живой силе и технике бригады теробороны около Хмелевки в Сумской области. Потери ВСУ при этом составили до 20 военнослужащих, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Подразделения группировки «Запад» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ возле Купянска в Харьковской области. ВСУ потеряли до 30 военнослужащих.

В то же время подразделения Южной группировки нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Щербиновкой, Яблоновкой и Константиновкой в Донецкой народной республике (ДНР).

Потери украинских вооруженных формирований составили до 45 военнослужащих, бронемашина «Казак» и два орудия полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

Между тем подразделения группировки «Центр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах Красноармейска, Новопавловки и Алексеевки в ДНР.

ВСУ при этом потеряли до 80 военнослужащих и бронемашину «Казак».

Подразделения группировки «Восток» нанесли поражение живой силе и технике бригады морской пехоты у Богатыря в ДНР.

При этом потери противника составили более 25 военнослужащих и бронетранспортер.

Параллельно подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны у Новоданиловки в Запорожской области и Понятовки в Херсонской области. Были уничтожены до десяти военнослужащих, станция РЭБ и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, перечислили в Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома, складам боеприпасов и беспилотников, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований в 74 районах.

Средствами ПВО уничтожены 104 беспилотника.

С начала спецоперации уничтожены 661 самолет, 283 вертолета, 52 935 беспилотников, 604 ЗРК, 22 970 танков и других бронемашин, 1544 боевые машины РСЗО, 23 916 орудий полевой артиллерии и минометов, 34 389 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее Минобороны заявило о 4,9 тыс. нарушений Украиной пасхального перемирия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова накануне отметила, что украинская сторона не соблюдала режим прекращения огня во время пасхального перемирия.

Ранее стало известно о вывозе ВСУ тел убитых украинских военных во время пасхального перемирия.

Коментарии (0)
21 апреля 2025, 10:39 • Новости дня
Минобороны заявило о 4,9 тыс. нарушений Украиной пасхального перемирия
Минобороны заявило о 4,9 тыс. нарушений Украиной пасхального перемирия
@ Кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

В период с 19 по 21 апреля ВСУ 4,9 тыс. нарушили пасхальное перемирие, используя артиллерию и беспилотники для атак на позиции российских военных и гражданские объекты, сообщило Министерство обороны России.

Как сообщается в Telegram-канале Минобороны, российские войска строго соблюдали режим прекращения огня с 18.00 19 апреля по 00.00 21 апреля, оставаясь на ранее занятых позициях. За это время зафиксировано 4,9 тыс. нарушений режима перемирия со стороны украинских сил.

Украинские формирования продолжали вести артиллерийский огонь по позициям российских войск и наносить удары беспилотниками, в том числе по гражданским объектам в приграничных районах Белгородской, Брянской, Курской областей и Крыма. Только по этим регионам совершено 19 обстрелов, 49 ударов FPV-дронами и 16 сбросов боеприпасов с коптеров. Под ударами оказались 25 опорных пунктов ВС России и 51 населенный пункт.

За время перемирия ВСУ предприняли шесть попыток атак в районах населенных пунктов Сухая Балка, Богатырь, Перше-Травня, Белогоровка и Тарасовка в Донецкой народной республике, а также у Олешни в Курской области. Все атаки были отражены российскими военными. Противник использовал 90 беспилотников самолетного типа, восемь из которых действовали вне зоны СВО. Все дроны были уничтожены.

Всего зафиксировано 1404 артиллерийских обстрела, а также нанесено 3316 ударов с применением квадрокоптеров по позициям российских войск.

Напомним, пасхальное перемирие действовало в зоне специальной военной операции с вечера 19 апреля до ночи 21 апреля.

Владимир Зеленский заявил о готовности Киева придерживаться пасхального перемирия.

Минобороны сообщило, что ВСУ в ночь на 20 апреля предприняли попытки атаковать позиции российских войск в районах населенных пунктов Сухая Балка и Богатырь в ДНР несмотря на объявленный режим пасхального перемирия.

Коментарии (0)
21 апреля 2025, 09:05 • Новости дня
Депутат Рады: США выдвинули Киеву ультиматум по перемирию и недрам

Депутат Рады Дубинский заявил об ультиматуме США к Киеву по срокам перемирия

Tекст: Вера Басилая

США поставила перед Киевом жесткое требование согласовать условия перемирия и договор по недрам до 1 мая, одним из которых называют возможную отставку Владимира Зеленского, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

По словам Дубинского, встреча главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака с американской стороной в Париже прошла в крайне жесткой атмосфере, передает РИА «Новости».

«Позиция США – или вы слушаете, что мы говорим, или у вас нет шансов», – заявил Дубинский.

Он сообщил, что Зеленский не был приглашен на переговоры в Париже, поскольку, по словам депутата, неприятен США.

Дубинский подчеркнул, что Вашингтон требует принятия всех решений за неделю и согласия до 1 мая на условия России по перемирию, одним из которых якобы является отставка Зеленского.

США заявили Киеву о необходимости уступок, включая отказ от вступления в НАТО, для урегулирования украинского кризиса и выразили готовность признать Крым российским.

Вашингтон также рассматривает возможность предоставления нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС с передачей контроля над ними США.

Президент США отметил шансы на достижение соглашения между Россией и Украиной в ближайшие дни и возможные экономические выгоды для обеих сторон.

Президент России Владимир Путин в ходе общения с президентом США Дональдом Трампом и его спецпосланником Стивом Уиткоффом ясно дал понять, что Москва не прекратит спецоперацию на Украине до достижения намеченных целей.

Коментарии (2)
21 апреля 2025, 19:27 • Новости дня
Путин заявил, что власти Украины годами воровали деньги из бюджета
Путин заявил, что власти Украины годами воровали деньги из бюджета
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские власти на протяжении многих лет разворовывали деньги и накапливали их на своих счетах за рубежом, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями муниципалитетов.

«Вы сказали, что с 1960-х годов ничего там не происходило, ничего не вкладывалось. Мы это прекрасно теперь понимаем. Там только одним занимались: выкачивали ресурсы и деньги из этих территорий, из этих людей. Деньги тырили, извините за простоту выражения», – цитирует Путина ТАСС.

Президент добавил, что все украденные средства хранятся на банковских счетах за рубежом. При этом западное вооружение, поставленное Украине, постоянно оказывается на черном рынке.

Путин также подчеркнул, что рад появлению на всех уровнях власти людей с боевым опытом, особенно в новых регионах РФ.

Так Путин ответил главе Старобельского муниципального округа ЛНР Владимиру Черневу. Кроме того, глава государства в ходе беседы согласился с оценкой Чернева о том, что Россия в конечном итоге победит.


Коментарии (2)
..............