Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 мая 2020, 19:30 • В мире

Зачем американцы жертвовали деньги на помощь Гитлеру

Зачем американцы жертвовали деньги на помощь Гитлеру
@ REUTERS/Peter Silva

Tекст: Станислав Борзяков

Граждане США оказывали материальную поддержку Адольфу Гитлеру и Еве Браун с надеждой, что нацисты свергнут американское правительство и наладят производство атомного оружия конвейерным методом. Этот скандал, прогремев в 1950-х, вновь всплыл в СМИ и заставил многих задаться вопросом: откуда взялись сторонники нацизма в послевоенных Соединенных Штатах?

История, о которой пишет американское издание The Daily Beast, в России многим напомнит об Остапе Бендере, который, впрочем, не выбирал для своих подставных личин столь жуткие образы.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов сотни американцев начали получать по почте письма, подписанные «Адольф Гитлер», «Ева Браун», «помощник Гитлера А. фон Богусловски» или «скорняк номер один». Все они содержали просьбы о финансовой помощи для четы Гитлеров, чудом спасшейся из фюрер-бункера в мае 1945 года и проживающей теперь в штате Кентукки.

Планы лидера нацистов не изменились – мировое господство, для достижения которого он планировал поднять восстание в США. Собственно, на организацию восстания и нужны были деньги, поскольку проект предполагался дорогостоящий: с подземными туннелями до Вашингтона, невидимыми космическими кораблями и заводами по производству ядерных бомб в Айдахо.

Несмотря на 36 тыс. преданных «штыков», якобы обретенных Гитлером в Америке, иногда автор писем просил выслать фюреру одежду, в том числе женскую.

Беглый нацистский лидер обещал, что вложения окупятся сторицей: шикарными виллами, генеральскими погонами, дипломатическими должностями и даже званиями «скорняк номер два» или «скорняк номер три». Это если читать буквально, поскольку «Гитлер» употреблял английское слово furrier (то есть скорняк) вместо немецкого fuhrer с умлаутом.

Письма от него буквально пестрели орфографическими ошибками, но реальный Гитлер не написал бы и таких – иностранные языки ему не давались.

Известие о спрятавшихся в Кентукки нацистах довольно быстро попало в местные СМИ, но большого шума не наделало, пока в переписку с фюрером-скорняком не вступила полиция и не выманила лже-Гитлера из укрытия с помощью незначительных сумм. «Фюрером номер один» оказался 61-летний баптистский проповедник Генри Джонсон. Помимо всего прочего, афроамериканец.

На суде он заявил, что работал как частный детектив и разоблачал с помощью гитлеровской переписки врагов государства по заданию директора ФБР Джона Эдгара Гувера. Суд не поверил и назначил наказание – три года тюрьмы. После этого мошенник исчез – архивы не сохранили упоминаний о нем. Возможно, умер в тюрьме, возможно, сменил имя и собирал деньги под другой завиральный проект – теперь уже не узнать.

Но интересует другое: почему он вообще смог собрать на идею нацистского реванша в послевоенной Америке сумму, эквивалентную 150 тыс. современных долларов? Понятно, что в большинстве случав «письма от Гитлера» попросту выбрасывались адресатами, но хватало и тех, кто жертвовал Джонсону немалые по меркам своих доходов деньги. Неужели эти люди настолько глупы, хуже того, убежденные нацисты?

Правильный ответ – всего понемногу.

Во второй половине XIX века США вошли в число мировых лидеров по доле грамотных в структуре населения. Однако резкий рост качества образования (вместе со столь же впечатляющим ростом благосостояния нации) пришелся на 1950-е годы, а времена Великой депрессии, напротив, сопровождали деградация государственных школ и бум «желтой» прессы, специализирующейся на мистике и теориях заговора.

Мошенничество Джонсона до боли напоминает знаменитые «нигерийские письма», появившиеся еще в 1980-х годах. Их авторы, представляясь высокопоставленными африканскими чиновниками или даже принцами, просят о денежных переводах с целью вернуться на родину, нанять адвоката, заплатить взятку или разблокировать счет в банке. В ответ «принцы» обещают алмазы каменных пещер или долю в нефтяной сделке.

Этот вид мошенничества считается одним из наиболее распространенных в интернете и по-прежнему собирает жатву из недалеких и жадноватых. Раз так, нечего изумляться временам Эйзенхауэра и таким жертвам Джонсона, как каменщик Хубер из Вирджинии или некто Чарли Браун, которому посулили гарем с арийскими девственницами (Браун, кстати, тоже был чернокожим, но расценил помощь Гитлеру как выгодную инвестицию).

Тем более, что теория об успешном побеге Гитлера по «крысиной тропе» куда-нибудь в Аргентину была весьма популярна в послевоенных Америке и Европе. Все точки над i расставили несколько позже – после серии экспертиз, которым, впрочем, некоторые конспирологи не доверяют до сих пор.

В 1947 году, как утверждает The Daily Beast со ссылкой на опрос Института Гэллапа, версию о спасении Гитлера поддерживали 45% американцев.

Далеко не все из них были нацистами, но нацисты среди них тоже были.

До войны идеи Гитлера в Америке в той или иной степени разделяли даже такие культовые фигуры, как Уолт Дисней и Генри Форд (причем Форд разделял настолько, что финансировал НСДАП и удостоился персональной похвалы от фюрера). Мероприятия под знаком свастики собирали в США 1930-х десятки тысяч человек.

Причин несколько. Во-первых, это расизм, который не требует пояснений. Во-вторых, антисемитизм, также распространенный в Америке тех лет. В-третьих, изоляционизм, то есть принципиальное нежелание части элиты и общества участвовать во Второй мировой войне. В-четвертых, антикоммунизм. Иногда – все это вместе.

Один из командующих американской армией в Европе, генерал Джордж Смит Паттон был тем, кто приводил в ужас германское командование. И одновременно тем, кто не считал за людей ни евреев, ни коммунистов.

Со вступлением США в войну все пронацистские мероприятия и движения были запрещены. После победы – стигматизированы и маргинализованы, их членов ассоциировали не только с экстремистами, но и с предателями. Вчерашние симпатизанты Гитлера мечтали, чтобы этот период их жизни был стерт из истории и общественной памяти.

Тем не менее в 1959 году Джордж Рокуэлл основал будущую Американскую нацистскую партию (АНП), в качестве лидера которой призывал отправить американских евреев в газовые камеры как криптокоммунистов. Это при том, что Рокуэлл был коммандером (подполковником) ВМС США и ветераном войны, служившим в Атлантике.

Организаций подобных АНП было немало, некоторые существуют до сих пор: например, Национал-социалистическое движение, прославившееся участием в массовых беспорядках в Огайо в 2005-м. Оно считается крупнейшей неонацистской группой в США.

Однако по-настоящему больших и сколь-либо влиятельных фашистских партий во времена Джонсона уже не было. Идею его «бизнеса», судя по всему, предопределило то обстоятельство, что он, будучи черным, преувеличивал количество белых нацистов в США. Вкупе с алчными дураками, их тем не менее хватило на то, чтобы собрать довольно крупную сумму денег – и это тот самый случай, когда жертв мошенника ничуть не жалко.

..............