Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 сентября 2019, 16:20 • В мире

Литва и Польша мирятся ради ненависти к России

Литва и Польша мирятся ради ненависти к России
@ Maciej Jazwiecki/Reuters

Tекст: Сергей Перепелица

На наших глазах формируется еще один антироссийский мезальянс. Его главное оружие не боевое, а психологическое. А главная цель – всеми методами способствовать разжиганию розни в российском обществе, довести Россию до «московского майдана» и посадить на царство в Кремле нового Лжедмитрия. Ради этого Варшава и Вильнюс даже готовы забыть обиды, нанесенные друг другу за столетия соседства.

«Нам следует думать не только о том, как защититься от агрессивности России, (...) но и как мудро помочь ей преодолеть ее собственные постимпериалистические комплексы и трансформироваться. (...) Такая трансформация является единственным путем для избавления от такой российской угрозы, которая до сих пор есть у нас под боком», – призвал польских депутатов экс-премьер Литвы, а ныне европарламентарий Анрюс Кубилюс. Это высказывание было сделано на второй сессии межпарламентской литовско-польской ассамблеи, прошедшей в минувшие выходные.

Примечательно, что именно Кубилюс был главой правительства и председателем правой партии – консерваторов Литвы, нанесшей открытое оскорбление президенту Польши Леху Качинському буквально за день до его трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском.

Пощечина президенту Польши

Во время визита Леха Качинського в Вильнюс, в апреле 2011 года, его друг – экс-президент Литвы Валдас Адамкус пообещал, что в дни визита будет принят закон, расширяющий права литовских поляков на использование языка предков. Но литовские правые демонстративно, на глазах у Качинського, заблокировали принятие данного закона. Из Вильнюса президент Польши улетел в подавленном настроении, а через день его самолет рухнул под Смоленском. После этого на несколько лет все контакты на высшем уровне между Вильнюсом и Варшавой были прерваны. Даже отношения Польши с Россией были теплее, чем с Литвой. Вплоть до событий на Украине в 2014 году.

И вот теперь брат Леха Качинського Ярослав, будучи лидером правящей партии Польши «Право и справедливость», «дает добро» своему ставленнику – президенту Анджею Дуде на заигрывание с Литвой. Чего не сделаешь ради поиска сподвижников в вечной борьбе с Россией. Ради такого мезальянса поляки готовы поступиться на время своей гордостью и забыть о притеснениях соотечественников на литовской земле.

Чей Вильнюс?

Это касается и разногласий между Польшей и Литвой по болезненному вопросу – принадлежности Вильнюса и Вильнюсского края Варшаве в период между двумя мировыми войнами.

«Жаль, что наши межвоенные конфликты и конфликты Второй мировой войны кардинально противоположно раскрываются в историографии Литвы и Польши», – напомнил выступавший на форуме депутат Сейма Литвы, глава парламентской комиссии «по исторической памяти и борьбе за свободу» Арунас Гумуляускас и призвал к примирению обе стороны. А чтобы залечить эту кровоточащую и по сей день рану в литовско-польских отношениях, Гумуляускас призвал искать точки соприкосновения, а не разъединения в общей истории. И тут вспомнили о борьбе с советской властью литовских «лесных братьев» и польской Армии Крайовой. И не важно, что бойцы отряда лесных братьев под командованием Повиласа Плехавичюса убивали бойцов Армии Крайовой, главное, что они, как и поляки, уничтожали советских партизан и бойцов Красной Армии.

По мнению историка Гумуляускаса, именно это должно оправдывать взаимные жертвы. И можно забыть, что Армия Крайова в Вильнюсском крае боролась как с нацистами, так и с литовцами. Польские партизаны считали эту территорию частью Польши, а отряд Плехавичюса боролся за восстановление «независимого литовского государства». И те и другие боролись вроде бы как за святое дело. А написанные ранее страницы истории можно легко вырвать и переписать по-новому. Что сегодня и делается историками Польши и других государств, принимавших участие во Второй мировой войне.

Перепишем историю до основания

«Политики не должны вмешиваться в формирование исторического повествования, но они могут поощрять историков обеих стран к более тесному и целевому сотрудничеству ради достижения общих целей», – сказал Гумуляускас.

А какие это общие цели? Борьба с Россией. Поэтому депутат польского сейма Тадеуш Азиевич с радостью откликнулся на предложения литовского историка и заявил, что «историческую память литовцев и поляков объединяет гордость за военные успехи в действиях против России».

Своего коллегу поддержала вице-спикер Сейма Польши Малгожата Гошевска. Она с радостью отметила, что с потеплением отношений политики двух стран «вновь могут искренне обсуждать разногласия и проблемы», а также призвала обе стороны «создавать общую историю». Понятно, что эта «общая история» будет призвана умалить решающую роль России – преемницы СССР в победе над фашизмом.

Мечты о «московском майдане»

К переписыванию истории попытаются привлечь и нынешних российских оппозиционеров, которые с удовольствием издеваются над памятью жертв блокады Ленинграда, насмехаются над героической смертью генерала Карбышева. Именно им и будут розданы новые учебники истории, написанные совместно литовцами и поляками, чтобы «факты» из тех учебников добрались до умов российской молодежи. А там, глядишь, и сформируются из той молодежи отряды будущего «московского майдана». Украинский опыт под руководством польских и литовских инструкторов им в помощь.

Презентовать же новые исторические фолианты можно во время очередного форума «Свободной России», которые регулярно проводятся в Вильнюсе под патронатом МИД Литвы. На этом же форуме можно провести и кастинг на должность нового Лжедмитрия, которого будут продвигать на российское царство спонсоры Запада. Тотализатор показывает, что пока в этом конкурсе лидирует экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он периодически приезжает в литовскую столицу на смотрины. Ему лично жмет руку глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

В Литве даже гордятся этим и не считают нужным скрывать свое открытое вмешательство во внутренние дела России. При этом было бы интересно услышать реакцию того же Линкявичюса, если бы, к примеру, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва должна помочь Вильнюсу «измениться».

Но еще более любопытно другое.

Выступая на пленарной сессии межпарламентской литовско-польской ассамблеи, Арунас Гумуляускас высказал одну очень правильную мысль. «Если открыть двери к примирению, то открываются спокойные, светлые пространства – общие и необычайно интересные исторические дали, где каждый может найти то, что ему нужно. Без гнета и без убийств», – сказал Гумуляускас.

Так почему эти двери не открыть перед Россией? Ведь к этому уже открыто призывают лидеры ведущих мировых держав. Видимо, в Литве этот вопрос пока из разряда риторических.  

..............