Взгляд
6 июня, вторник  |  Последнее обновление — 05:57  |  vz.ru
Разделы

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Средневековья и феодализма не будет – их еще надо заслужить

Илья Крамник
Илья Крамник, военный обозреватель
Многим кажется, что делов-то, взять и повторить, просто надо правильно приказать нужным людям – и они все сделают. Как тогда, в ХХ веке. А как тогда не будет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Варшава может предъявить волынский счет Киеву

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Накануне 80-й годовщины начала Волынской резни в Варшаве опять заговорили об извинениях Киева за действия украинских националистов. Но странно ожидать этого от духовных наследников Бандеры. Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Взрывы прогремели в Киеве и Киевской области

    Главная тема


    Эксперты объяснили создание Россией новых армий и военно-морского района

    «на некоторых направлениях»


    Минобороны Украины признало начало наступления

    потеря диверсанта


    У места взрывов «Северных потоков» обнаружен ботинок боевых дайверов

    «абсолютный фейк»


    Правозащитница назвала завышенными новые данные о численности населения Украины

    Видео

    цены на нефть


    Дружба с арабами спасает бюджет России

    наступательные действия


    Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалились

    балтийское море


    Польша грозит России подводным оружием

    структурные проблемы


    Китай борется за сохранение экономического чуда

    экспорт зерна


    Украина подставила своих польских союзников

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    «Без согласия посла США подобный арест невозможен»

    Глава госслужбы по ЧС Украины был арестован ради показухи
    Арест главы украинской ГосЧС наверняка был согласован с посольством США
      
    25 марта 2015, 19:01
    Фото: Кадр из видео
    Текст: Юрий Богданов

    Прямо на заседании кабмина Украины был арестован глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский. Столь театральный арест может быть связан с борьбой между Порошенко и Яценюком. А может быть попыткой Яценюка сохранить кресло премьера после отставки Коломойского. Ясно одно: арест человека такого уровня без согласия США невозможен.

    В среду сотрудники милиции задержали главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях при закупке горюче-смазочных материалов. На подозреваемых надели наручники прямо в зале заседаний кабинета министров Украины, после чего направили их в следственный изолятор, передает РИА «Новости». Как заявил следователь, они задержаны по ст. 208.

    Яценюк пытается спасти себя, под ним шатается кресло премьер-министра

    Арсений Яценюк уже назначил временно исполняющим обязанности руководителя ГосЧС советника главы МВД Зоряна Шкиряка. Новый советник уже был готов к выполнению своих обязанностей, однако, как передавали украинские СМИ, не смог войти в здание. Шкиряк ходил вокруг него, пытаясь попасть внутрь, но безуспешно. «Ищут меня, хотят пригласить, но что-то никак», – сказал он встретившим его журналистам. Удалось ли Шкиряку пройти на рабочее место, неизвестно.

    «Это не спектакль»

    «Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя ГосЧС и отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, – заявил премьер-министр Украины на заседании кабмина. – Отстраняем всю вертикаль ГосЧС», – особо акцентировал Яценюк.

    Комментируя театрализованный характер ареста, Яценюк сказал: «Это не спектакль, это прививка, и такая публичность должна быть».

    Яценюк отметил, что с просьбой об увольнении главы ГосЧС обратился глава МВД Арсен Аваков. Позже премьер сам попросил правоохранительные органы Украины провести расследование деятельности Сергея Бочковского максимально публично и открыто. «После вашей информации я обращусь к американским и европейским партнерам, с тем чтобы помочь отследить все финансовые транзакции по фирмам, которые были зарегистрированы номинально в США, и по банковским счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, для того чтобы вся преступная схема была разоблачена и преступники понесли наказание... Так будет с каждым, кто нарушает закон и кто издевается над украинским государством», – передает слова украинского премьера ТАСС.

    Украинские правоохранители сообщили, что в данный момент оперативниками проводятся обыски на предприятиях, которые могут быть замешаны в коррупционных схемах команды Бочковского.

    По просьбе Арсения Яценюка, следователь объяснил присутствующим на заседании кабинета министров Украины чиновникам суть происходящего. «Бочковский и Стоецкий организовали коррупционную схему тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний ЛУКОЙЛ, «Альянс» и других по завышенным ценам», – заявил следователь МВД Украины. Следователь добавил, что компании, которые предлагали более низкие цены, до тендеров не допускались. «В рамках этого дела проводятся обыски, изымаются документы и вещественные доказательства», – добавил правоохранитель.

    По словам главы МВД Арсена Авакова, коррупционные схемы осуществлялись через частные компании посредством перевода денег за госзакупки на остров Джерси, а оттуда – на счета компаний Бочковского и Стоецкого.

    «Яценюк пытается спасти себя»

    «Нужно было сделать самопиар. Обвинения на правительство Украины сыплются со всех сторон. Их обвиняют, что они крышуют различные предприятия, структуры бизнеса. Бывший руководитель госфининспекции отправлен на две недели в отпуск. Он обвиняет правительство Яценюка в крышевании преступного бизнеса. Нужно было как-то ответить на это, что-то сделать», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.  «Накануне Петр Порошенко отправил Игоря Коломойского в отставку. Нужно же Арсению Яценюку отличиться чем-то? Социальные исследования показывают, что рейтинг премьер-министра катастрофически низкий. К слову, коррупционные схемы, которые якобы использовал Бочковский, хорошо знакомы Яценюку. Более того, у него были определенные интересы в этом деле», – сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра политического маркетинга, политтехнолог Василий Стоякин.

    «Яценюк пытается спасти себя, под ним шатается кресло премьер-министра. Тем более что после отставки Коломойского Порошенко создал все условия, чтобы ударить по Яценюку. Для него создана крайне угрожающая ситуация, вот он и пытается увернуться», – уверен Стоякин.

    По мнению собеседника, не последнюю роль в театральном аресте Бочковского могли сыграть советы бывших грузинских чиновников. Так, известно, что одним из заместителей главы МВД Украины является Екатерина Згуладзе, которая занималась реформой грузинской полиции. «Скорее всего, влияние Згуладзе сыграло свою роль. Она могла посоветовать произвести арест в подобной театральной манере. Естественно, без участия МВД тут не обошлось. Арсен Аваков не скрывает, что прислушивается к ней», – отмечает Стоякин.

    «Без согласия посла США подобный арест невозможен»

    Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко не согласен с тем, что арест Бочковского – это дело рук Яценюка. Более того, он уверен, что это не выпад премьера против Порошенко или пиар-ход в целях сохранить за собой кресло премьер-министра Украины. Политолог считает, что без согласия президента Украины и американского посла это просто-напросто не под силу украинскому премьеру.

    «Арест санкционирует и осуществляет не Яценюк, а генеральная прокуратура Украины. Прокуратуру контролирует президент Порошенко. Без его согласия осуществить арест такого уровня невозможно. Очевидно, что это не ответ Яценюка Порошенко на арест его партнера Коломойского. Скорее всего, это дальнейшая зачистка политического поля в целях усиления своих позиций (со стороны Порошенко)», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

    «Яценюк может заявить, что он инициирует расследование, что он обеспокоен и так далее. Но произвести арест и инициировать расследование – это разные вещи», – уверен собеседник.

    «Более того, в последние дни Яценюк, который часто выступал против Порошенко и являлся человеком Коломойского, притих. По мере ослабления позиций Коломойского Яценюк стал дрейфовать в сторону Порошенко. Премьер-министр просто не может сделать лишних движений в сторону президента», – добавил Ищенко.

    Сомневается Ищенко и в роли грузинских чиновников в театральном аресте члена кабмина Украины. «Киевский режим полностью контролируется США, включая грузинских, латышских и украинских чиновников. Произвести действия подобного уровня, то есть арестовать члена правительства, и просто поставить посольство США перед фактом, сказать: «ну, знаете, нам посоветовал это какой-то грузин» – это нереально», – уверен политолог.

    «Понимая всю неадекватность украинских политиков, в этом-то они уж точно адекватны. Они будут слушать американцев, а не грузин. Им несложно поднять трубку, позвонить послу США Пайетту и сказать: «Господин посол, если мы арестуем этого человека, это не нанесет ущерб интересам США?» – считает политолог. – Американцы не говорят, мол, арестуйте этого или того. Но очевидно, что они поддерживают Порошенко в его борьбе против Коломойского», – добавил Ищенко.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •