Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
"Рубину" нужно вновь удачно сыграть с "Барсой" на "Камп Ноу"
@ Reuters
Tекст: Станислав Купцов
Казанский «Рубин» вновь сыграет на «Камп Ноу» против «Барселоны». Команде Курбана Бердыева нельзя проигрывать, иначе надежды на плей-офф Лиги чемпионов развеются как дым. При этом «Копенгагену» в домашнем поединке с потерявшим всякую турнирную мотивацию «Панатинаикосом» нужно победить, чтобы гарантировать себе вторую путевку в плей-офф – первая уже забронирована «Барселоной».
Во вторник «Рубин» попробует пробиться в плей-офф Лиги чемпионов из группы D. Для этого казанцам желательно обыгрывать на выезде «Барселону». И даже в случае победы «Рубину» придется ждать хороших новостей из Копенгагена, где местный клуб, на который, по слухам, претендует сын российского бизнесмена Абрамовича Аркадий, будет принимать потерявший всякую турнирную мотивацию «Панатинаикос». Если датчане победят, то при любых раскладах пробьются в плей-офф. Если же вдруг проиграют, то «Рубину» может хватить и ничьей на «Камп Ноу» – при равенстве очков будут учитываться дополнительные показатели. Так как в личных встречах команды обменялись победами со счетом 1:0, решающим фактором станет общая разница забитых и пропущенных мячей на групповом этапе. И в этом компоненте у «Рубина» будет перевес.
Наставник «Рубина» уже намекнул, что его команда сыграет в свой привычный футбол
Таким образом, стремление «засушить» игру в каждом матче главного футбольного еврокубка сыграло с чемпионом России – 2009 злую шутку. Перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов подопечным Курбана Бердыева необходимо побеждать или в крайнем случае играть вничью с блестящей «Барселоной» Хосепа Гвардиолы, да еще и на «вражеской территории», в столице Каталонии, на знаменитом стадионе «Камп Ноу», где в последние годы праздновать успех можно только благодаря счастливому стечению обстоятельств... Как это уже удалось однажды «Рубину».
В тот памятный день команда из Татарстана победила благодаря шальному удару Рязанцева в начале матча, а также одной из редчайших контратак, увенчавшихся точным выстрелом Карадениза. Болельщики «Барселоны» наверняка после матча долго плевались, обсуждая друг с другом игру «Рубина».
Казанский клуб – антипод «Барселоны». Если каталонцы лелеют культуру паса, ежеминутно балуют болельщиков изяществом комбинаций, пиршеством атакующих действий, фейерверком техничных трюков, словом, играют с противником в кошки-мышки, почти всегда по итогам матча отправляя его в глубокий нокаут, то «Рубин» подобен медвежьему капкану, глубоко спрятанному под сугробом оборонительных действий. Стоит сопернику зазеваться, на мгновение забыть о том, что в «Рубине», вообще-то, есть игроки группы атаки, – пиши пропало. Но если когда-то у Бердыева хотя бы имелся козырь в рукаве в лице Алехандро Домингеса, то сейчас среди игроков «Рубина», пожалуй, и не отыскать столь же одаренного футболиста-«художника». Вроде бы купили казанцы бразильца Карлоса Эдуардо, поигравшего в Бундеслиге, однако и он не сможет сыграть на «Камп Ноу» из-за травмы. И все же небольшие шансы на успех у «Рубина» есть.
«Барселона» недавно поиздевалась над своим заклятым противником мадридским «Реалом», выиграв на «Камп Ноу» с любимым счетом группы «Чайф» 5:0. Увы, «королевский клуб» не успел «достроить» к матчу на «Камп Ноу» великий португалец Жозе Моуриньо. После столь оглушительного триумфа «Барса» наверняка будет свысока смотреть на «Рубин». Косвенно об этом говорит тот факт, что Хосеп Гвардиола решил приберечь некоторых лидеров – Хави, Вилью, Педро...
Да, «Барселона» до сих пор не побеждала «Рубин», хотя провела с казанцами уже три матча. Но, с другой стороны, а оно им надо вообще? «Барселона» и без того обеспечила себе первое место в группе, так стоит ли ей выкладываться в матче с «Рубином», который все равно для каталонского клуба уже ничего не решает? Матчи с казанцами не успели стать такими уж принципиальными для чемпиона Испании, да и проходили лишь в рамках группового этапа Лиги чемпионов, тогда как главными для «Барселоны», понятно, остаются битвы в плей-офф. «Барса» давно уже всем все доказала. И понятно, что она априори сильнее «Рубина».
Впрочем, даже несмотря на то что «Барселона» сыграет не в оптимальном составе, «Рубину» придется прыгнуть выше головы ради успеха на «Камп Ноу». Каждый игрок казанского клуба должен будет выложиться, показать все, на что способен. Если команда Бердыева покажет свой фирменный футбол в обороне, то каталонская атака, возможно, увязнет в ней, и тогда вся Казань будет молиться на успех «Рубина» в одной из контратак. Понятно, что этих самых контратак будет совсем немного. Поэтому все будет зависеть от реализации голевых моментов.
Наставник «Рубина» уже намекнул, что его команда сыграет в свой привычный футбол. «Попробуйте сыграть с «Барселоной» в открытый футбол, и я посмотрю, каков будет результат. Пусть те, кто нас критикует, после игры окажутся в сетке вместо мячей», – цитирует слова Бердыева «Спорт-Экспресс». Понять Бердыева можно. «Реал» вот попробовал недавно и получил с авоську мячей в свои ворота.
Курбан Бекиевич отметил также, что не видит никакой беды для «Барсы» в отсутствии ряда лидеров: «В такой команде, как «Барселона», можно и десяти игрокам дать отдохнуть – это их сил не уменьшит. Квалификация тех, кто с нами играет, столь же высока, как и тех, кто пропустит игру». Наконец, рулевой казанского клуба осторожно высказался о шансах своей команды на успех: «Если не пройдем в плей-офф в Лиге чемпионов, то с удовольствием сыграем и в Лиге Европы».
Букмекерская контора «Марафон» оставляет совсем немного шансов «Рубину» – 8,50 на его победу. Да и в ничью на «Камп Ноу» она почти не верит – 4,90. Ставка же на викторию «Барселоны» – 1,40. Европейская контора Bwin привела очень похожие коэффициенты. В победе «Барселоны» сомнений практически нет – 1,35, ничья также маловероятна – 4,70, ну а победа «Рубина» так и вовсе из области фантастики – 7,75.
Рассудит «Барсу» и «Рубин» на «Камп Ноу» шведский судья Йонас Эрикссон, прекрасно знакомый казанским болельщикам по работе на матче «Рубина» с «Вольфсбургом» в Лиге Европы, в котором клуб из столицы Татарстана проиграл со счетом 1:2.
Матч «Барселоны» и «Рубина» начнется в 22.45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале «НТВ-Плюс».
Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?
Подробности
Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.
Подробности
Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?
Подробности
Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?
Канцлер Германии Фридрих Мерц стал самым ненавидимым канцлером в истории страны, за исключением Адольфа Гитлера, однако и это не точно. Бунтуя против него, граждане Германии в буквальном смысле борются за свое будущее.
В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Магнитные бури – это не абстрактное астрономическое явление, а реальный фактор, влияющий на самочувствие миллионов людей. Для метеочувствительных, пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой или нервной системы, дни геомагнитной активности могут стать периодом повышенного дискомфорта. Январь традиционно привлекает внимание ученых, так как после зимнего солнцестояния солнечная активность, хотя и отстает по времени, часто проявляется заметными всплесками.
Наступающий 2026 год пройдет под покровительством Огненной Лошади – одного из самых энергичных знаков восточного календаря. Этот символ ассоциируется со стремительным движением, обновлением, силой и яркостью. В таком контексте новогодняя ель становится не просто украшением интерьера, а энергетическим центром дома, способным притягивать удачу и задавать тон всему году. Эстетика, соответствующая духу Лошади, поможет активизировать ее благоприятное влияние. Именно поэтому вопросы о том, как украсить елку в 2026 году, какие выбрать цвета и как расставить акценты по фэншуй, становятся особенно актуальными.
Подготовка к встрече года Огненной Лошади требует особого внимания к деталям, ведь этот знак символизирует мощную энергию огня, действие и стремление к порядку. Выбор правильного дня для установки новогодней елки – это не просто дань традиции, а осознанный ритуал. Он позволяет гармонично подготовить дом к празднику, привлечь благополучие и избежать хаотичной спешки в последние дни уходящего года. Продуманный подход создает фундамент для того, чтобы энергия стремительной и удачливой Лошади наполнила ваш дом с самого начала.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.