Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

25 ноября 2010, 09:00 • Спорт

«Интер» спас Бенитеса

"Интер" и "Тоттенхэм" вышли в плей-офф Лиги чемпионов

Второй день очередного тура Лиги чемпионов внес ясность в турнирные таблицы многих групп. Путевки в плей-офф получили «Интер», «Тоттенхэм», «Шальке», «Лион», «Манчестер Юнайтед», «Валенсия» и «Барселона». Обладатель Кубка чемпионов помог сохранить свой пост Рафаэлю Бенитесу, МЮ в пятом матче подряд не пропустил, а Лионель Месси забил свой 150-й гол за «Барсу». При этом половина игр среды завершилась со счетом 3:0.

Матч пятого тура Лиги чемпионов с «Твенте» неожиданно стал для Рафы Бенитеса «часом X». Лучший клуб Европы «Интер» упал в таблице Серии А на шестое место, и Бенитеса в Италии не критикует только ленивый. Действительно, сложно опровергнуть утверждение, что испанец не может использовать на все сто команду, оставленную ему Жозе Моуриньо. Сам португалец из Мадрида постоянно посмеивается над Бенитесом, с которым у него крайне напряженные отношения со времен совместной работы в Англии.

Немцам и французам помог израильский «Хапоэль», неожиданно со счетом 3:0 разгромивший португальскую «Бенфику

На прошлой неделе высокопоставленный источник в структуре «Интера» сообщил, что испанцу выделили «испытательный срок» – два матча. Первый экзамен Бенитес провалил – его команда по всем статьям уступила в чемпионате скромному «Кьево». В понедельник президент миланцев Массимо Моратти косвенно подтвердил, что поражение в матче с «Твенте» может стоить тренеру работы. «Матч в среду будет решающим... Мы не должны терять очки в Лиге чемпионов», – заявил босс нерадзурри.

Черно-синие провели встречу против «Твенте» гораздо лучше, чем матч с «Кьево». Настоящим лидером в очередной раз проявил себя Уэсли Снейдер, от которого постоянно исходила угроза воротам чемпиона Голландии, а вот Самюэль Это'О на этот раз был не слишком заметен. Видимо, еще не отошел от прошлой игры, в которой он применил удар из арсенала Зинедина Зидана, боднув головой защитника «Кьево» Цесара, и получил красную карточку.

В первом тайме Снейдер сначала с близкого расстояния не попал в ворота после прострела с фланга, а затем ударом со штрафного потряс перекладину. А на 56-й минуте очередной удар со штрафного Уэсли не удался, зато мяч удачно отскочил к аргентинцу Камбьяссо, который вколотил снаряд в дальний угол ворот голкипера «Твенте» Михайлова. Любопытно, что «Твенте» вполне мог уйти от поражения и, возможно, подвести черту под пребыванием Бенитеса в «Интере», но итальянский клуб и его тренера после удара Ландзата спасла штанга.

В другом матче квартета A набравший ход «Тоттенхэм» принимал бременский «Вердер». «Шпоры» сразу же завладели преимуществом и принялись рвать на части ослабленную травмами оборону «музыкантов». Уже на шестой минуте автор победного гола в ворота «Арсенала» француз Кабуль забил снова. В первом тайме несколько шансов поразить ворота немцев упустил Павлюченко, игравший впереди в паре с Краучем. Последний в самом конце первого тайма удобно сбросил головой мяч Модричу, и Лука расстрелял ворота «Вердера».

Во втором тайме напомнил о себе валлиец Гарет Бейл, который в этом матче мог сделать хет-трик, но не забил в итоге ни разу. Вингер «Хотспур» дважды попадал в перекладину, а один раз не реализовал пенальти. Однако третий мяч все-таки влетел в ворота гостей – после одной из перекладин Бейла Крауч вторым темпом отправил мяч в сетку после паса Леннона, который стал автором двух результативных передач.

«Тоттенхэм» и «Интер» набрали по 10 очков и обеспечили себе участие в плей-офф, «Твенте» с пятью очками отправляется играть в Лигу Европы, а «Вердеру» предстоит выправлять свои дела в Бундеслиге. Последний тур должен дать лишь ответ на вопрос, кто станет победителем группы.

Похожая ситуация сложилась и в группе C. «Манчестер Юнайтед» и «Валенсия» в пятом туре решили задачу выхода из группы и теперь в очном матче разыграют первое место. В среду команда Алекса Фергюсона проводила встречу в Глазго с чемпионом Шотландии «Рейнджерс». Английский клуб имел небольшое преимущество, а главным событием в матче стало возвращение Уэйна Руни. Форвард впервые после долгого перерыва вышел в стартовом составе МЮ, по ходу игры не использовал несколько моментов, но в итоге принес манкунианцам победу точным ударом с пенальти. «Красные дьяволы» при этом сохранили свои ворота в неприкосновенности в пятом матче Лиги чемпионов подряд, повторив рекорд «Ювентуса» сезона-2004/05.

«Валенсия» дома принимала чемпиона Турции «Бурсаспор», соревнующегося с «Жилиной» за звание худшей команды Лиги чемпионов – 2010/11. Турки в первом матче дома получили от «летучих мышей» четыре безответных мяча, а на этот раз в их ворота влетело аж шесть снарядов. У испанского клуба дубль сделал форвард Роберто Сольдадо, а последний мяч в ворота «Бурсы» забил экс-форвард «Рубина» Алехандро Домингес. Однако и «Бурсаспор» не остался без своей «ложки меда» – полузащитник Баталья забил первый гол турецкой команды в Лиге чемпионов. Во встрече последнего тура в Турцию приедет «Рейнджерс», и в случае крупной победы шотландцев «Бурсаспор» замахнется на антирекорд московского «Спартака» сезона-2002/03 – знаменитые «1-18». Клуб из Глазго весной сыграет в 1/16 финала Лиги Европы.

Определились два участника плей-офф и в группе B. Немецкий «Шальке 04» дома неожиданно «раздавил» опытный французский «Лион», отправив в ворота голкипера сборной Франции Льориса три безответных мяча. Открыл счет перуанец Фарфан, затем забил голландец Хунтелар, а в самом конце он же оформил дубль. Однако, несмотря на такой результат, и «Шальке», и «Лион» получили путевки в плей-офф. Немцам и французам помог израильский «Хапоэль», неожиданно с таким же счетом 3:0 разгромивший португальскую «Бенфику». После этого разгрома клуб из Лиссабона не только лишился шансов на выход из группы, но может даже не попасть в Лигу Европы, если не выиграет в последнем туре у «Шальке».

Наконец, в Афинах греческий «Панатинаикос» принимал «Барселону». Каталонцы, которым нужна была победа, не стали беречь силы перед «класико» с «Реалом». На 27-й минуте счет открыл Педро Родригес, а во втором тайме Лео Месси удвоил преимущество «Барсы», забив свой 150-й гол за каталонский клуб во всех турнирах. В итоге такой популярный в этот вечер счет 3:0 случился и в столице Греции – тот же Педро во второй раз пробил вратаря сборной Греции Цорваса.

Подробную статистику всех матчей среды в Лиге чемпионов ищите здесь.

Группа D

«Рубин» – «Копенгаген» – 1:0
Нобоа (45, пенальти).

«Панатинаикос» (Греция) – «Барселона» (Испания) – 0:3
0:1 – Педро (27), 0:2 – Месси (62), 0:3 – Педро (69).

«Тоттенхэм» – «Вердер» – 3:0
1:0 – Кабуль (6), 2:0 – Модрич (45), 3:0 – Крауч (79).

1. «Тоттенхэм» – 10
2. «Интер» – 10
3. «Твенте» – 5
4. «Вердер» – 2

Группа В

«Хапоэль» – «Бенфика» – 3:0
1:0 – Захави (24), 2:0 – Дуглас (74), 3:0 – Захави (90).

«Шальке» – «Лион» – 3:0
1:0 – Фарфан (13), 2:0 – Хунтелар (20), 3:0 – Хунтелар (89).

«Валенсия» – «Бурсаспор» – 6:1
1:0 – Мата (17, пенальти), 2:0 – Сольдадо (21), 3:0 – Адурис (30), 4:0 – Хоакин (37), 5:0 – Сольдадо (55), 5:1 – Баталья (69), 6:1 – Домингес (78).