Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

22 ноября 2010, 01:54 • Спорт

День «горячих шпор»

"Тоттенхэм" одержал волевую победу в дерби с "Арсеналом"

Принципиальное лондонское дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» на этот раз завершилось в пользу «Хотспур». «Шпоры» одержали первую выездную победу над «канонирами» за последние 17 лет. При этом после первого тайма команда Павлюченко уступала 0:2, но нашла в себе силы забить три гола и добыть сверхволевую победу. Пока еще лидирующий «Челси» вновь проиграл и позволил настичь себя «Манчестер Юнайтед».

11 мая 1993 года «Тоттенхэм» в прошлый раз побеждал в гостях «Арсенал» в дерби северного Лондона. С тех пор «шпорам» не удавалось выиграть ни на «Хайбери», ни на «Эмирейтс». И вот в субботу команде Харри Реднаппа удалось сломать эту неприятную традицию.

Эвра забил впервые за три года и на радостях после игры пообещал купить автору голевой передачи Пак Чжи Суну автомобиль

Арсен Венгер выставил боевой состав, в котором не хватало разве что давно травмированного защитника Вермалена, вместо которого играет француз Скилаччи. Вообще французских игроков было достаточно с обеих сторон. У «канониров» вся линия обороны была из Франции: Санья, Скилаччи, Косельни и Клиши. Кроме того, впереди действовал француз Насри, а также франговорящие Сонг и Шамах. У «Тоттенхэма» состав гораздо более британский, хотя и здесь в обороне не обошлось без французов Кабуля и Галласа. Оба в итоге стали героями встречи.

Вильям Галлас стал новым символом противостояния «Арсенала» и «Тоттенхэма», каким раньше был, например, Сол Кэмпбелл. Галлас успел поиграть за «Челси» и «Арсенал», и вот теперь оказался в «Тоттенхэме». При этом Реднапп решился сделать француза капитаном своей команды. Напомним, что еще в прошлом сезоне Галлас был капитаном «Арсенала». Понятно, что болельщики «канониров» не могли простить такого «предательства» и освистывали каждое касание мяча защитником, перешедшим в стан злейшего врага. С Галласом связана была и еще одна история. Его соотечественник Насри еще накануне матча предупредил всех, что не собирается подавать Вильяму руки, так как не разговаривает с ним с тех пор, как Галлас назвал Самира в своей книге о Евро-2008 «маленьким хамом».

В итоге Насри демонстративно отвернулся от соотечественника во время предматчевых рукопожатий, а Галлас через несколько минут в стыке как бы случайно задел Насри по лицу. Полузащитник некоторое время приходил в себя, а затем отомстил Галласу голом. Фабрегас выполнил изумительный заброс на ход партнеру, а вратарь Гомес бросился в ноги французу не до конца уверенно. В результате мяч отскочил к лицевой линии, но Насри и оттуда сумел послать его в пустые ворота – 1:0.

Быстрый гол «Арсенала» был несколько нелогичен, поскольку в первые минуты активнее был «Тоттенхэм», который забрал себе мяч, а хозяева вынуждены были действовать на контратаках. Однако такая игра у «канониров» вполне получалась в первом тайме. Здорово действовали Фабрегас и Аршавин, раз за разом снабжавшие разрезающими передачами Насри и Шамаха. В итоге на 27-й минуте комбинация Фабрегас – Аршавин – Шамах завершилась ударом француза в касание, и Гомес был бессилен – 2:0.

Легкость, с которой давалась игра «Арсеналу», не могла не обескуражить «Тоттенхэм», который владел преимуществом, но не мог создать ничего острого у ворот Фабьянски. «Хотспур» вел за собой ван дер Варт, а вот Бейл и особенно Павлюченко в первом тайме несколько потерялись.

В перерыве рассерженный Реднапп заменил выглядевшего еще хуже своих партнеров правого хава Леннона, выпустив на поле залечившего травму форварда Дефо. «Шпоры» взбодрились, бросились забивать и, как ни странно, довольно легко это сделали. Получилась ситуация, зеркальная  первому тайму, – «Арсенал» завладел мячом, а ван дер Варт при первой возможности забросил мяч на ход Бейлу, и валлиец четко пробил в противоход Фабьянски – 2:1.

«Тоттенхэм» ощутимо завелся. Теперь уже не только ван дер Варт бился впереди – полузащитники «шпор» не давали Фабрегасу и его партнерам поднять головы. Модрич совсем чуть-чуть не попал в девятку ворот «Арсенала». В ответ команда Венгера наконец заиграла быстрее и попыталась продавить оборону гостей вместе с Гомесом.

Если бы «Арсенал» забил третий, вряд ли «Хотспур» нашел бы в себе силы снова вернуться в игру. Но забил именно «Тоттенхэм». Хозяева сфолили на Модриче, ван дер Варт пробил со штрафного над стенкой, из которой вдруг высунулись руки Фабрегаса и Шамаха и встретили мяч. Арбитр Фил Дауд развел руками и указал на «точку». Ван дер Варт без вопросов исполнил одиннадцатиметровый – 2:2.

Как только счет сравнялся, оба тренера решили ввести в бой свежие силы. Венгер выпустил ван Перси вместо Шамаха, Реднапп ответил заменой Павлюченко на Крауча. Француз, однако, на этом не остановился и вскоре отправил дожимать «Тоттенхэм» Уолкотта и Росицки, заменивших Насри и Аршавина. Но Гомес спас «Хотспур» после опасного удара Фабрегаса, а затем Косельни не попал в пустой угол ворот. И в расплату «Арсенал» получил смертельный удар головой от Кабуля, которому ассистировал, конечно же, ван дер Варт. В лице голландца «шпоры» получили настоящего лидера в атаке, и теперь лондонцы способны одолеть любого гранда.

FT

Еще один лондонский клуб «Челси» в субботу гостил в Бирмингеме у местных «горожан». Напомним, что «аристократы», лишившиеся из-за травм своих лидеров Лэмпарда и Терри, проиграли два матча из последних трех, причем в прошлом туре были разгромлены дома «Сандерлендом».

На этот раз футболисты Анчелотти были полны решимости увезти из Бирмингема три очка, хотя в составе гостей отсутствовали дисквалифицированный Эссьен и получивший травму Жирков. Уже на второй минуте Калу чуть было не открыл счет, но немного не попал в ворота. Синие проводили атаку за атакой на ворота «Бирмингема», но тот держался. А на 17-й минуте «Челси» пропустил контратаку хозяев, и полузащитник Ли Бойер поразил ворота Чеха.

Лондонцы вновь пошли вперед, и на первый план вышел голкипер хозяев Бен Фостер. Экс-вратарь МЮ только в первом тайме трижды спас «Бирмингем Сити» после опаснейших ударов Дрогба. Еще в одном эпизоде мяч вместо Фостера отразила перекладина.

Во втором тайме «Бирмингему» удалось было успокоить игру, но в концовке «Челси» снова пошел на штурм и должен был забивать не один гол, если бы не Фостер. Бен отразил все, что летело в створ, и заслуженно стал главным героем 14-го тура. Возможно, «Манчестер Юнайтед» сильно прогадал, когда летом решил продать своего вратаря в «Бирмингем».

Тем не менее в субботу Фостер невольно помог своему бывшему клубу, позволив манкунианцам догнать «Челси» в таблице. МЮ принимал на «Олд Траффорд» «Уиган» и при не слишком большом преимуществе сумел добиться вполне солидного счета 2:0. В конце первого тайма «лэтикс» пропустили «гол в раздевалку» от французского защитника Эвра, который забил впервые за три года и на радостях после игры пообещал купить автору голевой передачи Пак Чжи Суну автомобиль. Во второй половине встречи «Уиган» подвели заработавшие красные карточки южноамериканцы Алькарас и Родальега, а мексиканец Хавьер Эрнандес добил гостей точным ударом с паса бразильца Рафаэля. На 56-й минуте на поле появился восстановившийся от травмы Уэйн Руни, но забить «Уигану» самый высокооплачиваемый игрок Англии не сумел.

Крупных побед в туре добились «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», сокрушившие соответственно «Вест Хэм» и «Фулхэм». У «горожан» из Манчестера дубль сделал Карлос Тевес, который с 9 голами вышел в лидеры среди бомбардиров Премьер-лиги.

В следующем туре в воскресенье «Тоттенхэм» примет у себя дома «Ливерпуль», а «Челси» сыграет в гостях с «Ньюкаслом». Днем раньше «Арсенал» поедет в Бирмингем к «Астон Вилле», а МЮ в Манчестере сыграет с «Блэкберном».

Полностью статистику матчей субботы и воскресенья смотрите в новостях спортивного раздела. Напомним, что таблицу Английской премьер-лиги можно найти на главной странице раздела.

Чемпионат Англии, 14-й тур

«Арсенал» – «Тоттенхэм» – 2:3
1:0 – Насри (9), 2:0 – Шамах (27), 2:1 – Бейл (50), 2:2 – ван дер Варт (67, пенальти), 2:3 – Кабуль (86).

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Скилаччи, Косельни, Клиши, Фабрегас, Сонг, Денилсон, Насри (Росицки, 77), Аршавин (Уолкотт, 77), Шамах (ван Перси, 68).

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, Бейл, Леннон (Дефо, 46), Дженас, Модрич, ван дер Варт (Паласиос, 88), Павлюченко (Крауч, 74).

«Манчестер Юнайтед» – «Уиган» – 2:0
1:0 – Эвра (45), 2:0 – Эрнандес (77).

МЮ: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Д. Флетчер, Кэррик (Эрнандес, 65), Нани, Пак Чжи Сун (Скоулз, 56), Обертан, Македа (Руни, 56).

«Бирмингем» – «Челси» – 1:0
Бойер (17).

«Челси»: Чех, Феррейра (Босингва, 65), Алекс, Иванович, Э. Коул, Рамирес (Старридж, 72), Оби Микел, Малуда, Калу, Анелька, Дрогба.

«Ливерпуль» – «Вест Хэм» – 3:0
1:0 – Джонсон (18), 2:0 – Кейт (27, пенальти), 3:0 – Родригес (38).

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Шкртел, Каррагер, Кончески, Мейрелеш (Шелви, 83), Поульсен, Кейт, Родригес, Нгог (Аурелио, 73), Торрес (Бабел, 84).

«Фулхэм» – «Манчестер Сити» – 1:4
0:1 – Тевес (6), 0:2 – Сабалета (32), 0:3 – Я. Туре (35), 0:4 – Тевес (56), 1:4 – Гера (70).

«Вест Бромвич» – «Сток Сити» – 0:3
0:1 – Этерингтон (55, пенальти), 0:2 – Уолтерс (86, пенальти), 0:3 – Уолтерс (90).

«Болтон» – «Ньюкасл» – 5:1
1:0 – К. Дэвис (18, пенальти), 2:0 – Ли Чун Юн (39), 3:0 – Элмандер (50), 3:1 – Кэрролл (52), 4:1 – Элмандер (72), 5:1 – К. Дэвис (90, пенальти).

«Блэкпул» – «Вулверхэмптон» – 2:1
1:0 – Варни (3), 2:0 – Харвуд (45), 2:1 – Дойл (87).

«Блэкберн» – «Астон Вилла» – 2:0
1:0 – Педерсен (45), 2:0 – Педерсен (66).