29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
4 октября 2010, 10:27 • Спорт

Грация и мощь

"Челси" забил два супергола в дерби с "Арсеналом"

Лондонский «Челси» в принципиальной дуэли с «Арсеналом» вновь оказался сильнее. Дидье Дрогба снова забил «канонирам» красивейший гол, а команда Венгера опять не смогла вскрыть оборону синих. «Манчестер Юнайтед» и особенно «Ливерпуль» выглядели в 7-м туре не лучшим образом, зато очередные победы одержали «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити».

«Если мы покажем отличную игру а я в этом уверен мы победим «Челси», заявил Арсен Венгер накануне очередного поединка с «аристократами» на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Мяч размазался в воздухе и вонзился в «девятку» ворот Фабьянски, совершившего красивый и абсолютно бесполезный прыжок

Французский специалист, видимо, очень хотел зарядить уверенностью своих подопечных, которые уже четыре игры подряд не могут взять верх над синими. Особенно показателен в этом плане был прошлый год, когда «Челси» дважды сокрушил «Арсенал» (3:0 и 2:0), а Дидье Дрогба  забил в этих матчах четыре гола. Всего же ивуарийский «слон» 12 раз огорчал вратарей «Арсенала» в 12 встречах.

В поединках с «Челси» наиболее заметно то, что очевидно для всех, кроме Арсена Венгера, «Арсеналу» не хватает мощи. Потому так вольготно и чувствует себя в этих поединках Дидье Дрогба. Тем более что «Арсенал» в очередной раз подкосили травмы – не смогли принять участие в матче лучшие игроки «канониров» Фабрегас, ван Перси и Вермален, в то время как у «Челси» не было только Лэмпарда, которого с успехом заменил новичок команды Рамирес. Юрий Жирков, как всегда, остался в запасе, а вот Андрей Аршавин занял свое обычное место на левом фланге атаки «Арсенала».

«Аристократы», чей тренер Карло Анчеллотти все-таки появился на своем месте у кромки поля, несмотря на недавнюю кончину отца, начали матч очень спокойно, а вот «Арсенал», возбужденный Венгером, буквально рванул со старта. Уже на первой минуте «канониры» могли забить дважды: сначала Шамах, а затем Косельни били из хороших позиций, но попасть в ворота не смогли.

На 6-й минуте «Челси» придумал что-то похожее на острый момент, но Малуда не слишком ловко перекинул мячом и голкипера, и ворота. В ответ «взорвался» Аршавин, легко ушедший от Алекса и пробивший по воротам – Чех был на месте. «Арсенал» играл быстрее и интереснее, но в «Челси» по-прежнему чувствовалась непоколебимая уверенность в себе.

На 19-й минуте Эссьен чуть было не забил с подачи углового, и это был первый реальный шанс хозяев. Игра постепенно выравнивался, и очередной взрыв Аршавина с крайне неприятным крученым ударом, который так хорошо знаком вратарю «Ливерпуля» Рейне, стал лишь эпизодом. Чех опять справился, а дальше пришло время Дрогба.

На 35-й минуте забить ивуарийцу помешал классный сэйв вратаря Фабьянски, но через четыре минуты поляк был уже бессилен. Проход Эшли Коула, по обычаю освистываемого фанатами «Арсенала», закончился прострелом в штрафную, где Дрогба исполнил какое-то невероятное па и отправил мяч в ворота пяткой. Это нужно видеть.

Забив, «Челси» еще и не позволил соперникам пойти в ответную атаку. Это вылилось в несколько жестких стыков в центре поля, в которых пострадали прежде всего игроки «Арсенала» Cанья и Диаби. На этом завершился первый тайм.

Второй тайм «Арсенал» начал даже лучше, чем первый. Вовсю хозяйничал в центре поля стремительно прогрессирующий Джек Уилшер, а «Челси» благоразумно отошел назад. В итоге «канониры» буквально обложили ворота Чеха, но момента для решающего удара так и не нашли – в составе «Арсенала» не оказалось игрока, способного решить исход такого матча. А вот в составе хозяев такие игроки были. На 60-й минуте обязан был снимать все вопросы Анелька, укравший мяч у Скилаччи, обыгравший Фабьянски, но не попавший в пустые ворота с острого угла.

Игра продолжалась в том же ключе, но вот в успех «канониров» верилось все меньше. Ушел в тень Аршавин, подустал Уилшер, а впереди у «Арсенала» совершенно безуспешно бился с Алексом и Терри французский марокканец Шамах. Почувствовал это и Венгер, бросивший в бой сначала Росицки, а затем и неизвестного никому Эммануэля-Томаса. Последний заменил Уилшера, и мяч перестал держаться у «Арсенала». У «Челси», между тем, вышел Жирков вместо Рамиреса.

Все закончилось для «Арсенала» на 85-й минуте. Косельни сбил Анелька недалеко от штрафной площади прямо по центру ворот, и бразилец Алекс «шведой» нанес мощнейший удар со штрафного. Мяч размазался в воздухе и вонзился в «девятку» ворот Фабьянски, совершившего красивый и абсолютно бесполезный прыжок.

«Челси» одержал красивую и совершенно закономерную победу, чтобы там ни говорил Венгер. «Аристократы» набрали 18 очков и уверенно лидируют в первенстве, а «Арсенал» упал на четвертую позицию. На второе же место вышел «Манчестер Сити» единственная пока команда,  сумевшая отобрать очки у чемпиона в прошлом туре. В это воскресенье «горожане» переиграли «Ньюкасл» со счетом 2:1. В первом тайме голами обменялись аргентинцы Тевес и Гутьеррес, а победу «Ман Сити» принес отлично играющий в последнее время правый полузащитник Адам Джонсон, уже активно привлекаемый в сборную Фабио Капелло.

Другой клуб из Манчестера, «Юнайтед», расположившийся на третьей строчке, в субботу провел не слишком выдающийся матч в Сандерленде. Алекс Фергюсон решил дать отдохнуть Бербатову, который вышел на поле лишь на замену, но забить так и не сумел. В итоге – унылая нулевая ничья, и МЮ отстает от «Челси» уже на пять очков.

«Тоттенхэм» Романа Павлюченко сумел одержать волевую победу в Бирмингеме над «Астон Виллой». Счет открыл молодой хавбек хозяев Олбрайтон, но в самом конце первой половины ван дер Варт при участии Крауча и Павлюченко восстановил равенство, а во втором тайме тот же голландец при помощи еще одной скидки Крауча принес «шпорам» победу. Павлюченко Харри Реднапп заменил в перерыве матча по тактическим соображениям, выпустив вместо него флангового игрока Леннона.

Наконец, «Ливерпуль» в очередной раз просто «убил» своих болельщиков. Мерсисайдцы умудрились проиграть на легендарном «Энфилд Роуд» скромнейшему «Блэкпулу». Еще в первом тайме красные пропустили два гола и к тому же потеряли из-за травмы Фернандо Торреса. Во втором тайме «Ливер» слегка пришел в себя, но забить сумел лишь однажды. В итоге – 1:2, и команда Ходжсона близка к полному провалу, упав аж на 18-е (!) место в таблице Английской премьер-лиги.