29 сентября 2010, 08:22 • Спорт

Аршавин-партизан

Аршавин сыграл странный матч в Лиге чемпионов (видео)

Нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин провел очередной противоречивый матч за свой клуб. Открыв счет во встрече Лиги чемпионов с «Партизаном», россиянин затем не реализовал два голевых момента, а во втором тайме не забил пенальти. Тем не менее «Арсенал» вполне уверенно одержал победу и возглавил свою группу H вместе с «Шахтером». Другой английский клуб «Челси» победил «Марсель» и делит лидерство в группе F со «Спартаком».

Соседние группы Лиги чемпионов F и H оказались очень похожи. В обеих явными фаворитами являются английские клубы «Челси» и «Арсенал», ну а их главными соперниками пока немного неожиданно являются два клуба с постсоветского пространства: вице-чемпион России «Спартак» и чемпион Украины «Шахтер». Футболисты из Москвы и Донецка, как и английские гранды, одержали в двух стартовых турах по две победы.

Анелька неспешно подошел к мячу и совершенно издевательски, без разбега, отправил снаряд в угол ворот своего соотечественника Стива Манданда

Лондонский «Арсенал» во вторник проводил матч в Белграде против местного «Партизана». Арсен Венгер оставил в запасе некоторых основных игроков команды: Насри, Клиши, Косельни. Ну а капитан «канониров» Фабрегас по-прежнему травмирован. В его отсутствие все большую роль в команде играет молодой Джек Уилшер. Вот и в Белграде именно он на 15 минуте вместе с Аршавиным соорудил первый гол, остроумно откинув мяч под удар Андрею пяткой. Россиянин от души приложился к мячу, и голкипер Стойкович ничего сделать не успел.

Зато при следующих свиданиях с российским нападающим голкипер сборной Сербии был на высоте. Аршавин, располагавшийся номинально левее и глубже выдвинутого вперед Шамаха, дважды имел отличные шансы увеличить счет, но оба раза Стойкович его переигрывал. Апофеозом расточительности Аршавина, которая присуща россиянину уже в нескольких матчах подряд, стал удар с 11-метровой отметки во втором тайме. Пенальти заработал Шамах, картинно завалившийся в сербской штрафной после паса того же Аршавина. Однако капитан сборной России пробил с «точки» весьма примитивно, и Стойкович ногами отразил удар.

Судивший встречу немец Штарк назначил в этой игре аж три пенальти. Один «запорол» Аршавин, другой не использовал сербский бразилец Клео. Еще один 11-метровый Клео все-таки забил, но этого не хватило «Партизану» даже для ничьей. На 71 минуте Шамах головой забил победный гол, а затем защитник Скилаччи установил итоговый счет 3:1.

Другой матч этой группы проходил в португальской Браге, где местный клуб принимал донецкий «Шахтер». Хозяева по ходу всей встречи имели небольшое преимущество, а «горняки» отвечали резкими контратаками. В целом игра была равной, и от того несколько удивителен итоговый результат поединка 0:3.

«Брагу» подвел ее вратарь Луис Фелипе. В предыдущем сезоне ворота «Браги» защищал основной вратарь сборной Португалии Эдуардо, но его после чемпионата мира купила итальянская «Дженоа». А вот сменщик Эдуардо пока не блещет. В отчетном матче голкипер хозяев дважды пропускал голы после довольно простых ударов форварда украинцев Луиса Адриано в ближний угол. Третий мяч с пенальти отправил в ворота удрученной «Браги» Диего Коста. Кстати, всего в этот игровой день Лиги чемпионов было назначено аж шесть пенальти.

«Шахтер» на старте группового турнира добился двух побед и с высоко поднятой головой теперь выйдет на две встречи с «Арсеналом». Сходное положение в группе F занимает и «Спартак», с тем же счетом 3:0 разбивший словацкую «Жилину».

Как и ожидалось, лидером группы F московский клуб пробыл лишь два часа. «Челси», хотя и вышел на домашнюю игру с «Марселем» без Дрогба и Лэмпарда, очень быстро явил свою силу. Уже на 7 минуте капитан «аристократов» Терри после подачи углового поразил ближний угол ворот «Олимпика», причем сделал это не головой, а ногой. Синие, ведомые французами Малуда и Анелька, продолжали давить, и на 28 минуте в ворота марсельцев был назначен пенальти: мяч попал в руку кого-то из гостей в их штрафной. Анелька неспешно подошел к мячу и совершенно издевательски, без разбега, отправил снаряд в угол ворот своего соотечественника Стива Манданда, с которым они вместе играли на недавнем мундиале. Правда, Анелька из сборной изгнали, и теперь ему, видимо, все равно, кому и как забивать.

В дальнейшем «Челси» продолжал атаковать, и несколько моментов не использовали Анелька и Эссьен, удар которого во втором тайме пришелся в штангу. В итоге встреча завершилась победой англичан со счетом 2:0. Поучаствовал в успехе лондонцев и Юрий Жирков, проведший на месте левого полузащитника 73 минуты, после чего был заменен на молодого Старриджа. К сожалению, пока в строю Эшли Коул и Флоран Малуда, шансы россиянина стать игроком основного состава «аристократов» близки к нулю.

В матчах двух других групп борьба шла более упорная, и голов там было забито меньше. В квартете G мадридский «Реал» в очередной раз испытал немалые проблемы в борьбе с французскими клубами, встречаясь в гостях с «Осером». Именитые мадридцы никак не могли приблизиться к воротам Сорена, в то время как «Осер» еще в первом тайме несколько раз чуть не распечатал Касильяса. Во втором тайме защитник «Реала» Пепе срезал мяч головой в штангу своих ворот, но «галактикос» в итоге все-таки вырвали победу. Вышедший на замену аргентинец Ди Мария получил мяч в штрафной и сильно пробил в угол 0:1.

В Амстердаме силами померялись два других гранда: «Аякс» и «Милан». На 23 минуте хозяева открыли счет: Суарес сделал посмешище из самого Несты, прокинув тому мяч между ног в штрафной, и отпасовал Эль-Хамдауи, который с разворота поразил ворота Аббьяти. Но «россонери» отыгрались очень быстро. Выигрывавший в свое время Кубок чемпионов в составе «Аякса» Зеедорф гроссмейстерским пасом вывел один на один со Стекеленбургом Робиньо, но бразилец пробил чересчур по-пижонски и в ворота не попал. Зато когда Зеедорф наградил пасом на гол еще одного бывшего игрока «Аякса» Ибрагимовича, тот не растерялся и расстрелял ворота амстердамского клуба. Во втором тайме счет не изменился 1:1. «Реал» после двух побед возглавляет таблицу группы, у «Милана» четыре очка, у «Аякса» одно, у «Осера» ноль. А Ибрагимович вместе с Анелька являются пока лучшими снайперами турнира: у обоих по три мяча.

Наконец, в группе E обе встречи завершились со счетом 2:1. «Бавария» в гостях с трудом, но справилась с боевитым швейцарским «Базелем». Ветеран швейцарского футбола Александр Фрай открыл счет, но полузащитник сборной Германии Швайнштайгер во втором тайме сначала реализовал пенальти, а затем после подачи со штрафного Бадштубера ювелирным ударом переправил мяч в угол ворот хозяев.

А в Риме на полупустом «Стадио Олимпико» «Рома» долго и мучительно пыталась вскрыть оборону румынского ЧФР из города Клуж-Напока, в результате чего едва не пропустила первой после выхода румын «два в одного». Однако «волков» выручила перекладина, а во втором тайме за хозяев сыграла еще и боковая стойка. После такого невезения неудивительно, что «Рома» все-таки додавила гостей. Мексес и Боррьелло забили по голу в течение трех минут, и ЧФР в ответ сумел лишь размочить счет 2:1. В этой группе у «Баварии» в активе шесть очков, у «Ромы» и ЧФР по три.