Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
В четверг французская газета Auto Hebdo сообщила, что российский гонщик Виталий Петров уже заключил контракт с командой «Рено», выступающей в «Формуле-1». Официального подтверждения пока нет, пресс-служба нашего спортсмена не комментирует данную информацию. Если Петров станет пилотом «Рено», то составит тандем с поляком Робертом Кубицей и будет первым российским пилотом в «королевских автогонках».
Новость о том, что Виталий Петров претендует на участие в элитных автогонках «Формулы-1», не нова, впервые данная информация появилась еще в прошлом году. По слухам, Газпром и Сбербанк готовы предложить 15 млн евро той команде, которая заключит контракт с российским автогонщиком. Судя по заметке, опубликованной на страницах французской газеты Auto Hebdo, Петров уже стал пилотом «Рено», но официального подтверждения пока не было.
Если Петров действительно пополнит ряды «Рено», первым пилотом команды будет Роберт Кубица
Пресс-служба Виталия Петрова, куда обратилась газета ВЗГЛЯД, сообщила, что пока не комментирует информацию о переговорах с «Рено», но в ближайшее время ситуация может измениться.
Руководитель «Рено» Эрик Буйе ранее говорил, что вероятный союз с Петровым не является самым выгодным для команды с точки зрения финансовой привлекательности. Впрочем, он подчеркнул, что таланта у россиянина достаточно, чтобы выступать в «королевских автогонках». Отметим, что помимо Петрова в сферу интересов Буйе входили Ник Хайдфельд, Такума Сато, Кристиан Клин и Ромэн Грожан. Официальное представление своего второго пилота французская команда намерена провести 31 января в Валенсии, где пройдет презентация новых болидов «Рено».
Команда Буйе не входит в число главных претендентов на победу в гонках «Формулы-1» ближайшего сезона, поэтому рассчитывать на быстрый успех Виталия Петрова вряд ли стоит. О целях «Рено» на чемпионат рассказал управляющий директор команды Жан-Франсуа Кобе: «Думаю, наша цель − третье место в Кубке конструкторов. Конечно, выиграть титул мы не сможем».
В прошлом сезоне команда выступила из рук вон плохо, в Кубке конструкторов заняла всего лишь восьмую позицию, что стало худшим результатом «Рено» с 1978 года, а в индивидуальном зачете Фернандо Алонсо занял только девятое место. Кроме того, по ходу чемпионата второй пилот «Рено» Нельсиньо Пике был заменен на Ромэна Грожана.
По именам дуэт Кубицы и Петрова не выглядит столь внушительно, как, например, чемпионская пара «Рено» сезонов 2005−2006. В те годы, напомним, Алонсо и Физикелла помогли французской команде добиться нескольких ярких побед − как в чемпионате, так и в Кубке конструкторов. Алонсо, в частности, стал двукратным чемпионом мира. Очевидно, Кубица и Петров будут работать на перспективу.
25-летний российский автогонщик известен под прозвищем «выборгская ракета». С 2006 года он принимает участие в серии GP2, где выиграл четыре основных Гран-при − две за команду «Кампос», две – за «Барву Аддакс». В прошлом сезоне Петров навязал борьбу немцу Нико Хюлькенбергу в битве за чемпионский титул, однако потерпел неудачу.
Если Петров действительно пополнит ряды «Рено», первым пилотом команды будет Роберт Кубица, который, к слову, в 2006 году стал первым польским пилотом в истории «Формулы-1». А Виталию придется на первых порах играть роль «второй скрипки». При этом запасным пилотом станет голландец китайского происхождения Хо-Пин Тун.
Славянский дуэт наверняка будет симпатичен большому числу поклонников «королевских автогонок» в нашей стране. Впрочем, «Формула-1» и без российских пилотов пользуется популярностью. Известно, что Россия готова принять один из этапов «королевских автогонок», а возможными городами, которые способны создать все условия для проведения части элитного чемпионата, являются Москва, Санкт-Петербург и даже Сочи.
Любопытно, что в командах «Формулы-1» уже когда-то числились наши соотечественники. Сергей Злобин сотрудничал с «Минарди», а Роман Русинов – с «Мидлэнд», но там россияне были всего лишь тест-пилотами, на сей же раз речь идет об участии нашего пилота в основном составе.
К слову, еще совсем недавно «Формула-1» увязла в скандалах, которые коснулись и «Рено». Ситуация стала критической в 2009 году, когда экс-президент Международной федерации автоспорта Макс Мосли объявил о намерении ограничить расходы команд до 40 млн долларов.
Сразу десять команд оказались не готовы к таким переменам и собирались выйти из числа участников «Формулы-1». Они хотели даже создать собственный, альтернативный турнир, и команда «Рено» входила в число «бунтарей». Впрочем, ситуация все-таки не вышла из-под контроля FIA окончательно, и все основные команды чемпионата должны будут выступить в новом сезоне.
Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – один из тех праздников, когда внимание к деталям значит особенно много. Красивая открытка способна передать то тепло и искренность, которые порой сложно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для своих читателей готовые красивые открытки, которые можно скачать бесплатно и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В нашей подборке – ностальгические ретро-открытки СССР, а также трогательные современные картинки с весенними цветами.
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.