Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

18 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

18 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

36 комментариев
25 июня 2009, 03:12 • Спорт

«Фурию» отправили домой

Сборная США отправила Испанию домой

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В южноафриканском Блумфонтейне состоялся первый полуфинал Кубка конфедераций. Сборная США, уже выбившая из турнира Италию и Египет, преподнесла еще одну и, пожалуй, самую оглушительную сенсацию. Американцы торпедировали казавшуюся непобедимой сборную Испании, отправив в ворота чемпионов Европы по голу в каждом из таймов. В то же время Вилья, Торрес и остальные звезды «красной фурии» так и не смогли пробить Тима Ховарда.

Перед первым полуфиналом мало кто мог предположить, что США станут серьезной преградой на пути испанцев. Да, американские футболисты хорошо провели матч с Египтом и заслуженно вышли в плей-офф. Но там их ждали чемпионы Европы – команда, выигравшая последние 15 матчей (мировой рекорд) и не проигравшая последние 35 встреч (повторение рекорда бразильцев). Команда, не пропустившая ни одного гола в первых трех играх в ЮАР. В принципе, именно испанцы, а не бразильцы или итальянцы были главными фаворитами этого турнира.

Касильяс, уже начавший падать в сторону, сумел лишь неловко отбить мяч в угол ворот. Америка повела в счете

Висенте дель Боске выставил на игру основной состав, разорвавший в первом матче Кубка Новую Зеландию со счетом 5:0. В ворота вернулся Касильяс, Серхио Рамос отправился на место правого защитника, Пуйоль перешел в центр в пару к Пике, слева расположился Капдевила. Четверку полузащитников составили Хаби Алонсо, Хави, Фабрегас и Риера, пару форвардов – Вилья и Торрес.

Американский тренер Боб Брэдли также добавил в состав опытных игроков – голкипера Тима Ховарда и защитника Карлоса Боканегру. Тем не менее именно последний в первом тайме выглядел наиболее уязвимым звеном обороны США, явно проигрывая в скорости Рамосу, Фабрегасу, Вилье. Слева в обороне американцев регулярно вспыхивал если не пожар, то огонек, но центральные защитники и помогавшие им хавбеки действовали образцово, раз за разом выигрывая единоборства у испанцев.

Тем временем сборная США совершенно не собиралась отсиживаться в обороне. Американцы не шли вперед большим числом, но зато почти каждая их атака завершалась ударом. Забивший победный гол египтянам Дэвис уже в начале матча попробовал красиво пробить ножницами в падении, и мяч просвистел рядом со штангой. Следом издалека пробил Демпси – снова рядом. Испанцы ответили сразу – на 11-й минуте отличный прострел Фабрегаса на Торреса лишь чудом не завершился голом.

А на 27-й минуте американцы вдруг забили. Не слишком опасная вылазка вперед Демпси, которого, казалось, «съели» защитники, закончилась корявеньким забросом на Джози Алтидора. Нападающий принял мяч, оттер проигравшего позицию Капдевилу и нанес с линии штрафной не слишком сильный удар по центру. Тем не менее Касильяс, уже начавший падать в сторону, сумел лишь неловко отбить мяч в угол ворот. Америка повела в счете.

Испанцы приходили в себя около пяти минут. На 32-й минуте Вилья подхватил мяч в штрафной Ховарда, несколько раз переложил его с ноги на ногу, запутав защитников, и ухнул выше ворот. В конце тайма опасный момент сам себе создал Торрес, дважды обыграв Боканегру, но его удар в ближний угол Ховард отразил ногой.

Во втором тайме испанцы придавили американцев к их воротам. В течение нескольких минут по воротам били Вилья (трижды), Хаби Алонсо и Риера. Но мяч упорно не шел в ворота отчаянно отбивавшихся американцев. Пара центральных защитников США Демерит – Оньеву во втором тайме начисто выключила из игры Торреса, да и остальным игрокам соперника в своей штрафной не давала ни секунды свободного времени.

На 68-й минуте уже давно стоявший у кромки поля дель Боске решился на замену – вместо Фабрегаса вышел Касорла. При этом Сеск выглядел очень неплохо, за минуту до своей замены в очередной раз угрожая воротам Ховарда. А вот хавбек «Вильярреала», выйдя на поле, немедленно на нем затерялся.

Боб Брэдли немедленно провел ответный ход – выпустил свежего полузащитника Фейлхабера вместо нападающего Дэвиса. Но хавбек датского «Орхуса» неожиданно сверкнул в атаке. На 74-й минуте Фейлхабер подхватил мяч в центре поля, легко обыграл Серхио Рамоса, обманул на паузе Пике и катнул мяч направо Доновану. Лидер американцев, проведший матч очень полезно, прострелил в центр, и после рикошета все от того же Пике мяч отскочил к Рамосу. Позади защитника «Реала» находился соперник, но испанец, тем не менее, решил остановить мяч во вратарской. Этой вопиющей ошибкой блестяще воспользовался Демпси, в касание пробивший по воротам между ног Серхио – Касильяс был бессилен. Америка повела уже в два мяча.

Конечно, то был еще не конец. Оставались еще 15 минут плюс добавленное время, и Испания его провела в атаке. Дель Боске выпустил вместо сникшего Риеры Хуана Мату, и молодой полузащитник обострил игру на левом фланге. На 86-й минуте уругвайский арбитр удалил с поля Майкла Брэдли за прыжок в ноги Хаби Алонсо, но и это не помогло испанцам забить хотя бы один гол. В самом конце Ховард отразил очередной пушечный удар Алонсо, а через пару минут прозвучал финальный свисток. Скамейка американцев выбежала на поле праздновать свой, без сомнения, исторический успех. А у Испании теперь появился шанс задуматься, так ли безгрешна ее сборная.

В четверг во втором полуфинале сборные Бразилии и ЮАР определят еще одного финалиста. И после вылета Испании нельзя уже безапелляционно утверждать, что им стопроцентно станет Кака и компания. Тем более что за хозяев турнира соберется поболеть полный стадион, и у каждого южноафриканца наверняка найдется кошмарная труба под названием вувузела.

Кубок конфедераций
Полуфинал

Испания – США – 0:2
0:1 – Алтидор (27), 0:2 – Демпси (74).

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Алонсо, Риера (Мата, 78), Фабрегас (Касорла, 68), Хави, Вилья, Торрес.

США: Ховард, Спектор, Боканегра, Оньеву, Демерит, Кларк, Брэдли, Демпси (Борнстайн, 88), Донован, Дэвис (Фейлхабер, 69), Алтидор (Кейси, 84).

Удаление: Брэдли (86).