Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 июня 2009, 15:07 • Спорт

Кака переиграл Зидана

Дубль Зидана не помог Египту одолеть Бразилию

Tекст: Станислав Купцов

Два очень интересных матча прошли в рамках Кубка Конфедераций. Итальянцы с огромным трудом расправились с командой США, потерявшей в первом тайме игрока. А египтяне едва не стали авторами главной сенсации, однако лишить бразильцев двух очков, несмотря на все старания Зидана, африканской команде так и не удалось. Кака принес пятикратным чемпионам мира победу, забив гол с пенальти.

Кубок Конфедераций – турнир, проходящий раз в четыре года накануне чемпионата мира. В нем принимают участие чемпионы шести конфедераций, победитель последнего Кубка мира, а также страна, в которой проходит соревнование. На турнире 2009 года представлены сборные Египта, Ирака, Италии, США, Новой Зеландии, Бразилии, Испании и Южной Африки.

Дунга погнал своих хлопцев вперед, в атаку, и бразильцы, рассерженные на египтян, забили дважды

Стартовал турнир в воскресенье. В группе А чемпионы Европы испанцы забили пять безответных мячей в ворота команды Новой Зеландии, а Южная Африка сыграла с Ираком в нулевую ничью.

Днем позже в группе В состоялись еще два матча: Италия была сильнее США, а Бразилия переиграла Египет. Оба поединка получились для фаворитов крайне тяжелыми.

Марчелло Липпи после волевой победы над США заверил, что никаких магических слов в перерыве своим подопечным не говорил. Дело в том, что первый тайм, несмотря на красную карточку Рикардо Кларка, завершился в пользу звездно-полосатых. За несколько минут до его окончания в ворота Италии был назначен пенальти. Колоритный игрок США Лэндон Донован переиграл Джанлуиджи Буффона с одиннадцатиметровой отметки. Интересно, что перед исполнением пенальти он присел на колени, расцеловал свои запястья и кулаки, после чего и вывел американцев вперед.

Но чемпионы мира и не думали сдаваться. Во второй половине матча на поле царствовала лишь одна команда – у подсевших американцев уже не осталось сил на сопротивление. Решающим стал ход итальянского маэстро Липпи – на 56-й минуте вместо Гаттузо вышел Джузеппе Росси, которому предстояло вершить исход поединка в пользу своей команды. Интересно, что Джузеппе родился в Нью-Йорке, а его папа тренировал школьную команду в Нью-Джерси. Однако футболист решил выступать за сборную Италии.

Через три минуты после выхода на поле Джузеппе оставил не у дел Ховарда, и обе команды начали поединок с чистого листа. Не прошло и 13 минут, как партнер Джузеппе со схожей фамилией – Даниэле Де Росси – заколотил второй мяч в ставшие дырявыми ворота Ховарда. На исходе основного времени матча Джузеппе оформил дубль, а «скуадро адзурра» одержали волевую победу – 3:1.

«Обычно в раздевалке доносишь до игроков вещи, необходимые в конкретной ситуации. Можно кричать на них, если они не выкладываются, однако это был не тот случай», – цитирует слова Липпи AFP.

В четверг Италия может оформить выход в полуфинал турнира. Команде Липпи в Йоханнесбурге предстоит сразиться с египтянами, оказавшими достойное сопротивление бразильцам. Липпи заверил, что отлично знаком с африканской командой и ожидает непростого поединка.

Его словам насчет непростого поединка можно поверить, особенно после того, как бразильцы с огромным трудом справились с египтянами. Команда страны пирамид и сфинкса едва не переиграла именитого соперника, однако трех мячей в ворота Жулио Сезара оказалось недостаточно не только для победы, но и для ничьей.

Победитель Кубка африканских наций прошлого года пропустил уже на пятой минуте от футболиста «Реала» Кака. Однако египтяне встрепенулись, и ответный гол забил Зидан. Нет, не Зинедин, конечно же, а Мохаммед. Дунга погнал своих хлопцев вперед, в атаку, и бразильцы, рассерженные на египтян, забили дважды. Сначала Луис Фабиано, а затем и Жуан принесли бразильцам перед перерывом комфортное, на первый взгляд, преимущество – 3:1.

Во втором тайме команда Дунги заиграла вразвалочку, с чувством выполненной задачи. А египтяне вдруг взяли, да и сравняли счет в течение всего лишь одной минуты! Шауки сократил отставание, а блиставший в составе африканцев Зидан сравнял счет. Дунга провел три замены, убрав, в частности, с поля игрока «Манчестер Сити» Робиньо. Но египтяне вцепились в соперника мертвой хваткой. До тех пор, пока не грянул гром.

Уже в добавленное арбитром время в ворота египтян был назначен пенальти. Ахмеда аль Мухамади уличили в игре рукой после удара по воротам Лусио, за что удалили, а команду наказали одиннадцатиметровым. К точке подошел Кака и не промахнулся – 4:3. Ассистент главного тренера команды Египта Чавки Гхариб заявил, что будет подан протест в ФИФА по поводу решения английского рефери Ховарда Уэбба о назначении пенальти.

«Судья не видел пенальти, лайнсмен тоже не видел. Похоже, что четвертый официальный рефери сообщил ему о пенальти по радио», – цитирует слова Луиса Фабиано Associated Press. Зидан после поединка не находил себе места от обиды. «Мы заслужили ничью в этом матче. Очень стыдно, что отдали игру в последние две минуты из-за пенальти», – заявил расстроенный Мохаммед.

В итоге пятая в рейтинге ФИФА команда едва не уступила 35-й. И теперь бразильцам предстоит новое испытание – матч с раненым зверем, сборной США. «Команда очень, очень устала. Но с нашими техническими возможностями мы должны были выиграть», – заявил Дунга.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.