Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 марта 2009, 09:04 • Спорт

Идеальный финал

Кубок Испании разыграют "Барселона" и "Атлетик"

Две самые титулованные команды в истории Кубка Испании, «Барселона» и «Атлетик», сойдутся в мае в Валенсии в финальном матче турнира. «Барселона» в ответной полуфинальной игре против «Мальорки» столкнулась с большими проблемами, разрешить которые смогли Месси и вратарь Пинто, отбивший пенальти. А «Атлетик» совершил сенсацию, отыграв у «Севильи» гостевое поражение. В ответной игре баски разбили «Севилью» со счетом 3:0, забив все голы еще в первом тайме.

В среду в Испании состоялись ответные матчи 1/2 финала Кубка Короля.

Месси выскочил один на один и изящно перекинул голкипера, сделав счет 1:1

«Атлетик» и «Севилья» встречались уже в третий раз в 2009 году. «Севилья» принимала басков сначала в первом полуфинальном матче, а потом и в рамках чемпионата, и в обоих случаях команда Маноло Хименеса выигрывала со счетом 2:1. Причем в игре Примеры, состоявшейся три дня назад, «Атлетик» выступал полурезервным составом – все мысли басков были сосредоточены на борьбе за кубок, который открывает перед «Атлетиком» дорогу в Лигу Европы – турнир, который приходит на смену Кубку УЕФА.

В результате «Атлетик» начал игру на переполненном «Сан Мамесе» с сумасшедшим настроем и еще в первом тайме просто смял «Севилью». Баски нанесли в первой половине игры 14 ударов по воротам Палопа, тогда как гости отметились лишь тремя выстрелами, ни один из которых не представлял реальной опасности.

Для выхода в финал баскам было достаточно выигрывать со счетом 1:0, и они добились нужного результата уже к третьей минуте игры. Льоренте выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч под удар Хави Мартинесу, расстрелявшему ворота. Поведя в счете, «Атлетик» и не думал сбавлять обороты. Баски отчаянно прессинговали, стелились в подкатах и сражались так, что футболисты «Севильи» на их фоне выглядели курортниками на пляже. Второй гол забил уже сам Льоренте, снова выиграв верховое единоборство. Баскский форвард перепрыгнул сразу двух соперников и вколотил мяч в ворота после навеса Йесте. А уже к 37-й минуте счет стал крупным, и вновь гол состоялся благодаря активности Льоренте. Он воспользовался грубой ошибкой защитника «Севильи» Приеты и вышел на вратаря вдвоем с Токеро, которому и сделал голевую передачу.

Во втором тайме «Атлетик» уже не рвался вперед, сконцентрировавшись на обороне и не дав гостям даже шансов отыграться. В результате «Атлетик» вышел в финал Кубка Короля впервые с 1984 года, когда баски в финале в Сарагосе расправились с «Реалом». Всего же «Атлетик» играл в финале Кубка 34 раза и побеждал в 23 розыгрышах турнира, тогда как на счету «Реала» только 17 побед в национальном Кубке. Чаще «Атлетика» турнир выигрывала только «Барселона» – она-то и станет соперником басков по финалу в этом сезоне.

Каталонцы сделали себе хороший задел перед ответным полуфинальным матчем с «Мальоркой», выиграв месяц назад на «Камп Ноу» со счетом 2:0. Однако ставить точку в противостоянии было рано – ведь балеарцы в трех последних матчах Примеры одержали три победы, тогда как «Барса» за те же три тура набрала лишь одно очко. К тому же если «Мальорка» выставила на ответный кубковый матч оптимальный состав, то «Барселона» во всех предыдущих играх Кубка выступала в составе, весьма далеком от основного. Но на сей раз Хосеп Гвардиола предпочел не рисковать – из лидеров отдых был предоставлен только Это'О и Вальдесу, а Месси, Хави и Маркес вышли на замены. Зато появился в основе Иньеста, давно не игравший из-за травмы.

Первый тайм игры был скучен – одни «не могли» («Мальорка»), а другие – «не хотели», ведь «Барселону» устраивали и ничья, и даже минимальное поражение. Но уже в компенсированное к первому тайму время «Мальорка» вдруг неожиданно повела в счете – Кастро с левой из-за штрафной мощно выстрелил в «девятку» ворот Пинто. Запасной вратарь у «Барселоны» играл вовсе не потому, что Вальдес в последние две недели штампует чудовищные ошибки – просто в «Барселоне», как и во многих других испанских командах, основные голкиперы почти всегда пропускают кубковые игры.

В дебюте второго тайма эпицентр событий вновь был у ворот «Барселоны». Сначала форвард «Мальорки» Вебо забил гол и успел вдоволь ему порадоваться, прежде чем он заметил, что боковой судья зафиксировал справедливый офсайд. А на 53-й минуте уругвайский защитник «Барселоны» Касерес в подкате срубил соперника в своей штрафной, и судья совершенно правильно указал на 11-метровую отметку. Но вдобавок мадридский арбитр Рубинос Перес, химик по основной профессии, показал Касересу красную карточку, что вызвало бурю негодования среди футболистов и болельщиков «Барселоны» – ведь фола последней надежды в том эпизоде не было.

Вдоволь наругавшись с химиком, полевые футболисты «Барселоны» отошли за пределы штрафной площади. А голкипер Пинто вдруг подошел к судье и… пожал ему руку. После чего вратарь рукой указал исполнявшему пенальти Марти в направление левого от себя нижнего угла ворот, а потом именно в тот угол и прыгнул. Марти же послал мяч низом посередине между серединой ворот и штангой, к которой летел Пинто, и в результате вытянувшийся в струнку голкипер уже ногой смог отбить мяч.

Опасность для «Барселоны» миновала, но впереди было еще 40 минут игры вдесятером. Провести их в глухой обороне было не лучшей идеей, и Хосеп Гвардиола выпустил на замену Месси. Аргентинец изменил ход матча, своими фирменными финтами вынудив получить по желтой карточке чуть ли не всех защитников «Мальорки». Для Хосеми предупреждение стало вторым – еще в первом тайме он успел сфолить на Иньесте. Удаление Хосеми, случившееся на 66-й минуте, выглядело довольно комично. Дело в том что защитник, грубо сбив Месси в полуметре от штрафной площади, сам же умудрился получить серьезную травму при падении на газон и с поля был унесен на носилках. Судье пришлось буквально догонять носилки, чтобы показать Хосеми красную карточку.

При игре в равных составах преимущество было уже у «Барселоны», и на 82-й минуте матча интрига в полуфинале была окончательно исчерпана. Месси выскочил один на один и изящно перекинул голкипера, сделав счет 1:1. «Мальорке» нужно было забивать уже три гола, не получилось же ни одного.

Любопытно, что «Барселона» также давно не побеждала в Кубке – последний раз каталонцы выигрывали этот трофей в 1998 году, причем как раз на «Месталье». Именно в Валенсии 13 мая встретятся в финале Кубка Короля 24-кратный обладатель трофея «Барселона» и выигрывавший Кубок 23 раза «Атлетик».