Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 февраля 2009, 07:43 • Спорт

След в след

"Барселона" и "Реал" продлили победные серии

След в след

Обыграв в прекрасном стиле хихонский «Спортинг», «Барселона» довела свою победную серию в чемпионате до 10 матчей подряд. Лучший бомбардир Примеры камерунец Самюэль Это′О при этом наколотил уже 21 гол за 22 тура. Наотрез отказывается терять очки и мадридский «Реал»: команда Хуанде Рамоса одержала седьмую победу подряд. А главным событием испанского тура стала победа «Бетиса» в севильском дерби.

Со второй попытки «Барселона» все же покорила рубеж в 10 подряд побед в чемпионате.

Пока одна половина столицы Андалусии ликовала, болельщики «Севильи» в отчаянии поплелись со стадиона

Первая победная серия каталонцев началась 21 сентября. Команда Хосепа Гвардиолы выиграла девять матчей подряд и была остановлена 23 ноября «Рекреативо», сумевшим отстоять почетную ничью 1:1. Конкуренты «Барсы» вдохнули с облегчением, однако сразу после этой ничьей последовала новая, еще более внушительная победная серия. «Барселона» расправилась с «Севильей», «Валенсией», «Реалом» и «Вильярреалом», а потом продолжила громить и всех прочих встречавшихся на ее пути несчастных жертв.

В воскресение под напором команды Хосепа Гвардиолы рухнул «Спортинг», и победная серия достигла фантастического показателя в 10 матчей. Или 19 побед в последних 20 играх. Вдобавок каталонцы почти обеспечили себе выход в финал Кубка Испании, выиграв 5 февраля первый полуфинальный матч у «Мальорки» со счетом 2:0. Да и в Лиге чемпионов «Барса» самой первой обеспечила себе выход в плей-офф и в итоге заняла, разумеется, первое место в своей группе.

Матч со «Спортингом» представлялся для «Барселоны» опасным ввиду одновременной дисквалификации двух центральных защитников: Маркеса и Пике. Сначала в испанских СМИ сообщалось, что они пропустят кубковый матч с «Мальоркой». Но поскольку оба получили не «прямые» красные карточки, а заработали по две желтых, то дисквалификация не распространялась на Кубок, отбыть ее требовалось именно в чемпионате. К счастью для «Барселоны», к матчу со «Спортингом» успел восстановиться от травмы Пуйоль, возвращение которого врачи прогнозировали гораздо позже. Он-то и составил пару уругвайцу Касересу в центре обороны блауграны.

«Барселона» открыла счет нетипичным для себя способом – в стремительной контратаке. Она стала возможной из-за того, что футболисты «Спортинга» прибежали к воротам Вальдеса на подачу углового, а Иньеста совершил перехват около своей штрафной площади и устремился вперед. Получилась атака «четыре в три», которую «Барса» разыграла просто превосходно. Иньеста пробежал с мячом полполя и выдал оптимальную и по точности, и по времени передачу налево на Анри, а француз прострелил в центр, где Это′О мощным рывком выбежал из-за спин двух защитников и в касание вколотил мяч в сетку.

У «Спортинга» уже не было резона держать около своей штрафной площади девять игроков. Гости были вынуждены раскрыться, и благодаря этому зрители на «Камп Ноу» стали свидетелями великолепнейшего спектакля. В исполнении «Барселоны», разумеется. Средняя линия каталонцев в составе Бускетса, Хави, Иньесты (все трое – воспитанники кантеры «Барселоны») по всем статьям переигрывала астурийцев, и голевых моментов у ворот «Спортинга» было предостаточно. Под занавес первого тайма Это′О забил свой уже 21-й гол к 22-му туру чемпионата: камерунец получил великолепную передачу вразрез двух защитников от Месси, финтом избавился от соперника и расстрелял дальний угол ворот.

Во втором тайме «Барселона» уже несколько сбавила обороты, но Дани Алвес не упустил случая довести счет до крупного. Бразильский защитник мощно ударил под перекладину с угла вратарской – 3:0. Не успел Дани Алвес похлопать всем трибунам «Камп Ноу», как у «Спортинга» вышел на замену Кике Матео, умудрившийся забить гол в ворота «Барселоны» своим первым же касанием. Футболист «Спортинга подкараулил отскок мяча на линии штрафной и сильно пробил в нижний угол. Судя по тому, как радовались голу президент и главный тренер «Спортинга», счет 1:3 их не очень расстраивал. Еще бы – ведь в матче первого круга в Хихоне «Барса» выиграла 6:1.

«Реал» в сравнении с нынешней «Барселоной» играет весьма скучно и занудно, но это не мешает команде Хуанде Рамоса штамповать победы. В домашнем матче с «Расингом» мадридцы наиграли на гол еще в первом тайме, но все свои моменты растранжирили. Однако сразу же после перерыва Игуаин открыл-таки счет – аргентинец прорвался по флангу, обыграл на замахе защитника и точно выстрелил в дальний угол ворот.

Стоило «Реалу» повести в счете, как мадридцы сразу же успокоились, словно второй гол и не входил в их планы. А вот «Расинг» во втором тайме сильно прибавил и не раз мог уйти от поражения. Лучший момент был у Перрейры – форвард выскочил один на один, но уступил в скорости Касильясу. Голкипер «Реала», кстати, установил еще один рекорд. Матч с «Расингом» стал для него 454-м в свитере мадридского клуба, и Икер догнал по количеству матчей за «Реал» легендарного вратаря Пако Буйо. Еще одна игра – и Касильяс станет единоличным рекордсменом среди вратарей по количеству матчей за «Реал».

Пока «Барселона» и «Реал» прочно закрепились на первом и втором местах турнирной таблицы соответственно, на третье место претендуют сразу шесть команд, находящихся на минимальном расстоянии друг от друга. В спор основных претендентов на места в Лиге чемпионов вмешались скромные «Малага» и «Депортиво», находящиеся всего-то в трех и четырех очках соответственно от третьего места. Такое стало возможным вследствие неудач «Валенсии» и «Севильи». «Летучие мыши» уступили 0:1 «Осасуне» в Памплоне, а «Севилья» и вовсе вогнала своих болельщиков в краску.

Мало того что команда Маноло Хименеса при крайне посредственной игре уступила в третьем матче подряд. Самое обидное для болельщиков красно-белых, что «Севилья» впервые за 13 лет проиграла на своем стадионе севильское дерби «Бетису». Севильская разборка была как всегда жаркой – девять желтых карточек и одна красная, предъявленная на 69-й минуте полузащитнику «Севильи» Душеру. Уже через минуту «Бетис» открыл счет усилиями Серхио Гарсии, а четверть часа спустя Оливейра забил и второй гол в ворота Палопа.

Пока одна половина столицы Андалусии ликовала, болельщики «Севильи» в отчаянии поплелись со стадиона. Когда Кануте в компенсированное время отыграл один гол, стадион был уже наполовину пуст. В итоге «Севилья» уступила 1:2, и над наставником красно-белых Маноло Хименесом нависла угроза удаления. Быть может, хоть новый тренер сможет встряхнуть севильское сонное царство.

Мадридскому «Атлетико» в минувшем туре смена наставника как раз пришлась кстати. В первом матче под руководством Абеля Ресино, сменившего уволенного мексиканца Хавьера Агирре, «матрасники» в Уэльве за первые же 35 минут игры наколотили три гола в ворота «Рекреативо». Так игра и закончилась – 3:0 в пользу «Атлетико». Самый же захватывающий матч тура состоялся в другом городе Андалусии – Малаге. Уступая «Альмерии» 0:2 после первого тайма, «Малага» смогла вырвать победу – 3:2.

Чемпионат Испании, 22-й тур

«Барселона» – «Спортинг» – 3:1
1:0 – Это′О (23), 2:0 – Это′О (40), 3:0 – Д. Алвес (66), 3:1 – Кике Матео (68).

«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес (Мата, 88), Пуйоль (Силвиньо, 69), Касерес, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Гудьонсен, 85), Месси, Это′О, Анри.

«Реал» – «Расинг» – 1:0
Игуаин (49).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Роббен (Фобер, 61), ван дер Варт (Марсело, 78), Диарра, Снейдер (Гарсия, 72), Игуаин, Рауль

«Севилья» – «Бетис» – 1:2
0:1 – С. Гарсия (70), 0:2 – Оливейра (83), 1:2 – Ф. Кануте (90).

«Севилья»: Палоп, Москеро, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ромарик (Мареска, 75), Х. Навас, Акоста (Ренату, 65), Капель (Коррейя, 61), Ф. Кануте.

«Осасуна» – «Валенсия» – 1:0
М. Фланьо (56).

«Валенсия»: Санчес, Мигел, Марчена, Р. Альбиоль, Моретти, Альбельда (П. Эрнандес, 80), Бараха, Ангуло (Морьнтес, 68), Д. Сильва, Мата (Висенте, 67), Д. Вилья.

«Вильярреал» – «Нумансия» – 2:1
1:0 – Дж. Росси (16), 1:1 – Аранда (40), 2:1 – Дж. Росси (66).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Сенна, Эгурен (Касорла, 65), Кани, Ибагаса (Пирес, 65), Льоренте, Дж. Росси (Сориано, 85).

«Рекреативо» – «Атлетико» – 0:3
0:1 – Агуэро (3), 0:2 – Форлан (28), 0:3 – Форлан (35).

«Хетафе» – «Эспаньол» – 1:1
0:1 – Алонсо (8), 1:1 – Сольдадо (26).

«Мальорка» – «Депортиво» – 1:1
1:0 – Адурис (55), 1:1 – Ж. Верду (77, пенальти).

«Малага» – «Альмерия» – 3:2
0:1 – К. Уче (25), 0:2 – А. Негредо (45), 1:2 – А. Луке (48), 2:2 – Сальва (64), 3:2 – Сальва (75).

«Вальядолид» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Виктор (38, пенальти), 2:0 – Виктор (58), 2:1 – Орбаис (64).