Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
16 февраля 2009, 23:20 • Спорт

Рауль обошел ди Стефано

Рауль стал рекордсменом "Реала"

Капитан и символ мадридского «Реала» Рауль Гонсалес Бланко довел количество своих забитых мячей за «королевский клуб» до 309, обойдя, таким образом, легендарного бомбардира Альфредо ди Стефано. Рекордсмен отправил два мяча в ворота «Спортинга», что привело к разгрому хихонцев со счетом 4:0. «Барселона» благодаря дублю Это’О, забившего 100-й мяч за каталонцев, не без труда ушла от поражения в матче с «Бетисом».

Вторая команда Барселоны подходит к каталонскому дерби на последней строчке турнирной таблицы

31-летний Рауль Гонсалес отмечал недавно юбилей – матч против «Мальорки» 11 января стал для капитана «Реала» 500-м в Примере в футболке клуба. В той встрече он отметился издевательским голом пяткой в ворота островитян.

А 31 января в матче против «Нумансии» Рауль забил свой 307-й гол за «сливочных» и догнал, таким образом, легендарного аргентинца Альфредо ди Стефано. И вот через две недели после этого лидер «королевского клуба» превзошел знаменитого бомбардира, который наблюдал за матчем с трибуны стадиона в Хихоне.

На 15-й минуте гостевой встречи против «Спортинга» Рауль замкнул отличный прострел с правого фланга Серхио Рамоса абсолютно в своем стиле – несильно, аккуратно и совершенно недостижимо для голкипера. Мяч, ставший рекордным, влетел точно в правый нижний угол ворот хозяев.

«Я счастлив, что мне удалось превзойти рекорд легендарного игрока. Я хочу и дальше забивать и приносить победы своему клубу», – приводит слова своего капитана официальный сайт «Реала».

«Пройдет еще много лет, прежде чем мы сможем увидеть игрока, подобного Раулю. Он вошел в историю», – заметил по поводу достижения футболиста наставник «сливочных» Хуанде Рамос.

В дальнейшем мадридцы не снижали оборотов, проведя, по сути, лучший матч под руководством Рамоса. Полузащита гостей была на голову сильнее оппонентов, форварды регулярно угрожали воротам, а оборона в лице Серхио Рамоса, Пепе, Каннаваро и Хайнце вообще играла безошибочно. Надо признать, что так надежно в защите «Реал» не действовал даже при Фабио Капелло.

На 37-й минуте счет своим голам за «королевский клуб» открыл голландец Клас-Ян Хунтелар, воспользовавшийся скидкой Игуаина. При этом футболисты «Спортинга» были совершенно не способны что-либо опасное предпринять в ответ.

Во втором тайме «Реал» продолжил играть спокойно, уверенно и красиво. Несколько моментов загубил лучший снайпер этого сезона Игуаин, очень хотевший отличиться. Но аргентинцу не суждено было в этот вечер забить, хотя он поучаствовал в трех из четырех голов. На 50-й минуте блестящий пас пяткой в исполнении Гонсало вывел к воротам Марсело, игравшего на левом краю полузащиты. Проведший отличный матч бразилец спокойно перебросил голкипера, после чего отправился объяснять партнерам, почему он не придумал чего-нибудь еще более красивого.

Ну и последний мяч в сетку ворот «Спортинга» послал вновь Рауль, оказавшийся перед пустыми воротами после того, как голкипер Лафуэнте неудачно отбил удар всетого же Игуаина. 4:0 – «Реал» набирает очередные три очка и на два пункта приближается к «Барселоне», не сумевшей добиться победы в Севилье.

«Бетис» очень грамотно построил игру против сине-гранатовых, а Мельи и Марк Гонсалес к 25-й минуте забили в ворота Вальдеса два мяча после розыгрышей стандартов. Блауграна смогла один мяч отыграть незадолго до перерыва – Иньесту явно зацепили в штрафной, Рикардо парировал удар Это’О с точки, но камерунец не растерялся и повторным выстрелом поразил цель.

Во втором тайме каталонцы осадили ворота Рикардо, но португальский голкипер со своими партнерами довольно успешно оборонялся против наседавших гостей. Гвардиола бросил в бой своих суперзапасных Месси, Анри и Кркича, но «Бетис» сумел удержать победный счет аж до 87-й минуты, когда Это’О все-таки пробил Рикардо, забив свой 100-й гол за «Барсу» в чемпионатах Испании.

Из преследователей двух суперклубов лучше других сыграла «Севилья», одолевшая в гостях «Эспаньол» благодаря дублю Кануте. И здесь не обошлось без юбилея – малиец забил свой 50-й гол за андалузский клуб. А вторая команда Барселоны подходит к каталонскому дерби на последней строчке турнирной таблицы.

Четыре встречи: с участием «Валенсии», «Атлетико», «Вильярреала» и «Атлетика» – завершились с одинаковым счетом 1:1. В матче «летучих мышей» с «Малагой» Давид Вилья с передачи Давида Сильвы положил очередной гол-красавец, но его партнеры Альбельда и Альбиоль перечеркнули все усилия «астурийского принца» – первый поленился пойти в борьбу, а второй отправил мяч в собственные ворота.

Чемпионат Испании, 23-й тур

«Спортинг» Хихон – «Реал» – 0:4
0:1 – Рауль (15), 0:2 – Хунтелар (37), 0:3 – Марсело (49), 0:4 – Рауль (76).

«Реал»: Касильяс, Рамос (Парехо Муньос, 79), Ф. Каннаваро, Пепе, Хайнце (М. Торрес, 61), Л. Диарра, Гаго (Хави Гарсия, 70), Игуаин, Марсело, Рауль, Хунтелар.

«Бетис» – «Барселона» – 2:2
1:0 – Мельи (18), 2:0 – М. Гонсалес (25), 2:1 – Это′О (45), 2:2 – Это′О (84).

«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Касерес, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс (Кркич, 81), Иньеста, С. Кейта (Анри, 57), Это′О, Глеб (Месси, 57).

«Эспаньол» – «Севилья» – 0:2
0:1 – Ф. Кануте (84), 0:2 – Ф. Кануте (90).

«Севилья»: Палоп, Москеро, Прието, Скилаччи, Ф. Наварро (Коррейя, 70), Ф. Фасио (Перотти, 75), Ромарик, Х. Навас, Ренату, Капель (Карлос, 87), Ф. Кануте.

«Валенсия» – «Малага» – 1:1
1:0 – Д. Вилья (53), 1:1 – Р. Альбиоль (59, автогол).

«Валенсия»: Санчес, Мадуро, Марчена, Р. Альбиоль, Моретти (Карлето, 15), Альбельда, Бараха (М. Фернандеш, 65), Хоакин, Д. Сильва, Висенте (Мата, 70), Д. Вилья.

«Нумансия» – «Мальорка» – 0:1
0:1 – Адурис (22).

«Альмерия» – «Вальядолид» – 3:2
0:1 – П. Леон (17), 0:2 – Гоитом (22), 1:2 – Крузат (62), 2:2 – К. Уче (70), 3:2 – А. Негредо (79).

«Атлетик» – «Рекреативо» – 1:1
0:1 – Айтор (33), 1:1 – Мартинес (50).

«Расинг» – «Вильярреал» – 1:1
1:0 – Жигич (25), 1:1 – Касорла (43).

«Атлетико» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Форлан (33), 1:1 – Альбин (88).

«Депортиво» – «Осасуна» – 0:0