Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

2 февраля 2009, 10:31 • Спорт

Пять тысяч от «Барселоны»

"Барселона" забила 5000 голов

В 21-м туре Примеры «Барселона» и «Реал» продлили свои победные серии, а ведущие форварды суперклубов забили голы, которых давно ждали. Лионель Месси в Сантандере стал автором 5000-го гола «Барсы» в чемпионатах Испании, а Рауль в матче с «Нумансией» забил свой 307-й гол за «Реал», догнав по этому показателю Альфредо ди Стефано. «Барселона» и «Реал» доигрывали матчи в меньшинстве, причем каталонцы накануне полуфинала Кубка Испании лишились сразу троих центральных защитников.

В стартовом составе «Барселоны» на матч с «Расингом» не оказалось двух самых популярных в Каталонии футболистов – Пуйоля и Месси.

Хорошей новостью для поклонников «Реала» стало второе подряд поражение «Севильи

Пуйоль выбыл из строя на полторы-две недели из-за травмы, полученной в предыдущем матче «Барселоны» в четвертьфинале Кубка Испании против «Эспаньола», в котором сине-гранатовые выиграли 3:2 и оформили выход в полуфинал турнира. А Месси остался на скамейке запасных по решению Хосепа Гвардиолы, постоянно и весьма успешно варьирующего состав.

Однако в Сантандере атакующая машина Гвардиолы дала сбой. В течение часа игры каталонцы не могли создать ни одного голевого момента у ворот «Расинга», который и в матче первого круга на «Камп Ноу» отстоял почетную ничью 1:1. На своем поле команда Хуана Рамона Лопеса Муниса также сделала ставку на строжайшую игру в обороне с постоянным прессингом и стремительными контратаками. Одна из них привела к прорыву нападающего Перейры, в подкат против которого бросился Маркес. И хотя мексиканский защитник «Барселоны» сначала выбил мяч и лишь потом врезался в ногу форварда, судья Давид Бобралан назначил пенальти, и сербский гигант Жигич ударом с 11-метровой отметки уверенно развел мяч и Вальдеса по разным углам – 1:0.

Спустя пять минут после гола Гвардиола выпустил на замену Месси, дринблинга которого так не хватало «Барселоне» в первый час игры. Не то чтобы игра «Барселоны» сильно улучшилась, но пару голевых моментов гости все же организовали. И оба они завершились голами Месси. Сначала аргентинский форвард добил мяч в сетку после того, как Хави головой пробил в перекладину. А за 10 минут до конца встречи Месси на линии штрафной подкараулил отскок от защитника «Расинга», прошел вперед и точно пробил мимо вратаря в дальний нижний угол – 1:2.

Этим ударом Месси не только принес «Барселоне» девятую подряд победу в чемпионате, но и стал автором 5000-го гола «Блауграны» в чемпионатах Испании. В концовке игры каталонцы не позволили «Расингу» создать реальные возможности, чтобы сравнять счет. Однако на 87-й минуте с поля был удален за вторую желтую карточку Маркес, а уже в компенсированное время Пике придержал соперника за футболку и получил повторное предупреждение. Таким образом, «Барса» завершала матч вдевятером, но самые суровые испытания у обороны сине-гранатовых еще впереди. 4 февраля в первом полуфинальном матче Кубка Испании против «Мальорки» на «Камп Ноу» не смогут сыграть сразу три центральных защитника «Барсы» – Пуйоль, Маркес и Пике. Так что Гвардиоле предстоит крепко подумать, кого ставить в пару с Касересом, да и этому юному уругвайскому защитнику тренер в этом сезоне не очень-то доверял.

Тем временем «Реал» одержал шестую победу подряд, что, впрочем, не позволило команде Хуанде Рамоса хоть чуть-чуть приблизиться к «Барсе». Первый тайм встречи с «Нумансией» в Сории не сулил «Реалу» ничего хорошего. Хозяева поля выглядели не хуже и были ближе к первому голу. Форвард «Нумансии» Дель Пино, в частности, попал в штангу.

Но ударное начало второго тайма позволило мадридцам забить два гола за восемь минут и почти обеспечить победу. Самым полезным футболистом «Реала» в это время был Роббен. Голландец успел и гол забить, и отдать отличную передачу на Игуаина. Удар аргентинца отразил голкипер Хуан Пабло, но первым на добивании был Рауль. Забив свой 307-й гол за «Реал», Рауль догнал Альфредо ди Стефано по количеству голов за мадридский клуб. Еще один забитый мяч – и Рауль возглавит список лучших бомбардиров в истории «Реала». Доигрывать матч «Реалу» пришлось в меньшинстве – на 78-й минуте с поля был изгнан Гаго. «Нумансия» вполне могла отыграть один гол, но не два.

Хорошей новостью для поклонников «Реала» стало второе подряд поражение «Севильи» – теперь идущая на третьем месте команда Ханоло Хименеса отстает от «Реала» уже на шесть очков. В Хихоне «Севилья» снова сыграла отвратительно. Как и неделю назад в игре с «Расингом», севильцы еще со середины первого тайма имели численное преимущество, но не могли извлечь из него никакой пользы, действуя безвольно и неизобретательно. В российских клубах футболисты такой игрой обычно сплавляют главных тренеров.

Хихонский «Спортинг» мог открывать счет уже на 6-й минуте, но вратарь «Севильи» Палоп отбил удар Билича с пенальти. В результате победу «Спортингу» принес точный удар Кастро на 17-й минуте. Не успели команды отыграть полчаса с начала игры, как с поля был удален защитник «Спортинга» Канелья, но в оставшееся время хихонцы смотрелись ничем не хуже «Севильи» и заслуженно сохранили победный счет.

Если «Севилья» потеряет очки и в следующем туре (а команде Маноло Хименеса предстоит дерби против «Бетиса»), то шанс выйти на третье место получит «Валенсия». «Летучие мыши» в минувшем туре на полупустой «Месталье» со счетом 3:2 обыграли «Альмерию», которая вполне заслуживала ничьей. А вот «Вильярреал» не смог приблизиться к конкурентам – «подводники» были разбиты в Ла-Корунье с сенсационным счетом 0:3.

Чемпионат Испании. 21-й тур

«Расинг» – «Барселона» – 1:2
1:0 – Жигич (55), 1:1 – Месси (65), 1:2 – Месси (80).

«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Пике, Маркес, Абидаль, Иньеста (М.Касерес, 89), Яя Туре, Бускетс (Месси, 61), Хави, Это’О (Гудьонсен, 86), Анри.

«Нумансия» – «Реал» – 0:2
0:1 – Рауль (48), 0:2 – Роббен (56).

«Реал»: Касильяс, Хайнце, С. Рамос, Каннаваро, Пепе, Роббен (ван дер Варт, 65), Гаго, Ласс. Диарра, Снейдер, Рауль (Хави Гарсия, 84), Игуаин (Хунтелар, 76).

«Спортинг» – «Севилья» – 1:0
Д. Кастро (17).

«Севилья»: Палоп, Х. Креспо, Эскюде, Фасио, Драгутинович, Д. Прието, Душер, Ромарик (Кануте, 46), Капель, Х. Навас, Чевантон (Акоста, 58).

«Валенсия» – «Альмерия» – 3:2
1:0 – Хоакин (6), 1:1 – Негредо (22), 2:1 – Вилья (29, пенальти), 3:1 – Вилья (62), 3:2 – Негредо (65).

«Валенсия»: Сесар, Мигель, Марчена, Мадуро (Альбельда, 86), Моретти, Бараха (Эду, 81), Ман. Фернандеш, Хоакин (Ангуло, 69), Силва, Мата, Вилья.

«Депортиво» – «Вильярреал» – 3:0
1:0 – Лафита (2), 2:0 – Лафита (62), 3:0 – Рики (67).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Фуэнтес, Годин, Капдевила, С. Касорла, Сенна, Эгурен (Мат. Фернандес, 65), Пирес (Ж. Томас, 65), Г. Франко (Ибагаса, 44), Льоренте.

«Атлетико» – «Вальядолид» – 1:2
0:1 – Л. Прието (50), 1:1 – Г. Кальво (53, автогол), 1:2 – М. Виктор (78, пенальти).

«Эспаньол» – «Рекреативо» – 1:1
1:0 – Пареха (62), 1:1 – Рубен (90+2).

«Бетис» – «Хетафе» – 2:2
1:0 – Хуанма (7), 2:0 – М. Гонсалес (9), 2:1 – Уче (64), 2:2 – Уче (71).