Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 марта 2009, 12:26 • Спорт

«Спартак» раскатал армейцев

"Спартак" повторно обыграл питерских армейцев

«Спартак» раскатал армейцев
@ hc-ska.ru

Tекст: Денис Розов

Во второй половине пар 1/8 финала плей-офф КХЛ состоялись повторные поединки. Московский «Спартак» снова обыграл в Санкт-Петербурге СКА, на этот раз благодаря голу Уппера в овертайме. ЦСКА в непростом матче взял реванш у «Лады», а вот в двух других сериях хозяева победили уверенно, поведя 2–0. «Ак Барс» был сильнее «Барыса», а магнитогорский «Металлург» превзошел нижегородское «Торпедо».

СКА начал плей-офф с проигрыша, и вторая домашняя неудача подряд вызвала бы большие вопросы как у руководства клуба, так и у болельщиков. Заполненные трибуны требовали красно-белой крови, и армейцы ринулись вперед. Один Сушинский в первые минуты матча имел несколько моментов для взятия ворот, но голкипер «Спартака» Дмитрий Кочнев был очень надежен.

Баранка и Ружичка вывели Уппера на пустой угол ворот, и Дмитрий завершил усилия партнеров – 2:1

Вскоре десятиминутный штраф с формулировкой «оскорбление судей и неспортивное поведение» схлопотал защитник красно-белых Валерий Покровский. СКА продолжил наседать на ворота Кочнева, но малоизобретально, затем получил два удаления подряд и почти четыре минуты играл в меньшинстве.

Что любопытно, в неполном составе армейцы продолжали атаковать больше гостей, но когда до выхода пятого игрока питерцев оставалось несколько секунд, за дело взялся Роман Людучин. Спартаковский форвард смело пошел на двух защитников, изящно разделался с ними и прицельно бросил – 1:0. СКА сразу сник, и москвичам удалось взять игру под свой контроль. Причем в атаку они не рвались, но с попытками хозяев создать что-то вразумительное справлялись весьма уверенно.

В начале второго периода «Спартак» на 1 минуту 53 секунды остался втроем против пятерых армейцев, но хозяева даже не смогли толком закрепиться в зоне. Тут же Дмитрий Уппер почти убежал один на один, но был все-таки накрыт защитником СКА. Зрители возмущенно гнали своих любимцев вперед, но картина первой 20-минутки повторялась полностью. Много неэффективных атак питерцев, затем Эдуард Левандовский едва не повторил подвиг Людучина. Форвард красно-белых в окружении трех защитников умудрился с неудобной руки бросить очень опасно. Армейцы еще и получили два удаления подряд, что совсем притушило их атакующий запал.

«Спартак» уверенно оборонялся весь третий период, пару раз опасно контратаковав. Кочнев по-прежнему был неподражаем, а армейцы никак не могли хоть чем-то его удивить. В концовке хозяева сняли вратаря, бросившись на финальный штурм. И судьба вознаградила Максима Сушинского за старания (12 бросков в матче). В середине последней минуты Кочнев отразил очередной выстрел, но потерял шайбу из вида, форвард армейцев оказался тут как тут и пропихнул ее в ворота – 1:1.

Ликующие трибуны уверовали в то, что хоккейный бог повернулся к ним лицом, тем более уже на старте овертайма Штефан Ружичка обязан был забивать, но на высоте оказался голкипер СКА Эш. Завязалась нервная, осторожная игра, матч катился к серии буллитов, однако на 69-й минуте спартаковцам удалась атака в стиле сборной СССР 80-х годов, хотя главные роли в ней сыграли словаки. Баранка и Ружичка вывели Уппера на пустой угол ворот, и Дмитрий завершил усилия партнеров – 2:1. Есть вторая гостевая победа «Спартака»! Ну а лавры главного героя матча заслужил, конечно же, Кочнев, парировавший 49 бросков по своим воротам.

У московских армейцев перед вторым матчем против «Лады» была абсолютно та же ситуация, что и у питерских одноклубников. Однако ЦСКА смог победить неуступчивый волжский клуб и сравнять счет в серии. Причем тольяттинцы открыли счет в первом периоде, но москвичи в двух оставшихся 20-минутках забили по голу – 2:1.

Магнитогорский «Металлург» без особых проблем выиграл второй раз подряд у нижегородского «Торпедо». В первом периоде блистала атака обеих команд, а вот защитники, да и вратари не были на высоте. Стоит отметить красивые голы Яна Марека и Алексей Кайгородова. Чех сделал вид, что отдает пас, а сам вкатился в центр эмблемы КХЛ прямо напротив ворот и от души приложился к шайбе. Кайгородов же обыграл двух защитников и с кистей поразил ближний угол. Во втором периоде «Магнитка» оторвалась в счете, и встреча завершилась победой хозяев – 4:2.

«Ак Барс», не приложив сверхъестественных усилий, также поедет на выезд с солидным преимуществом. Хет-трик Юкки Хентунена фактически снял вопрос о победителе матча с «Барысом» уже в начале второго периода. Казанцы уверенно довели поединок до победы (4:2), несмотря на все усилия форварда астанинской команды Константина Глазачева, оформившего дубль.

В среду состоятся третьи матчи в остальных сериях 1/8 финала Кубка Гагарина:

«Авангард» – «Салават Юлаев» – 16.00 (мск)
«Трактор» – «Атлант» – 17.30
«Нефтехимик» – «Локомотив» – 19.00
«Динамо» Рига – «Динамо» Москва – 20.30

С подробной статистикой поединков вторника можно ознакомиться здесь.

..............