Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 февраля 2009, 11:21 • Спорт

«Ягр-тим» на волоске

Команда Ягра рискует не попасть в плей-офф КХЛ

«Ягр-тим» на волоске
@ hawk.ru

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник омский «Авангард» вплотную приблизился к бездне. Команда Ягра завершила «регулярку» поражением от казанского «Ак Барса» и рискует остаться без плей-офф. Место омичей в матчах навылет может занять казахстанский «Барыс», которому в двух оставшихся поединках необходимо побеждать «Торпедо» и «Витязь». Все эти встречи пройдут на домашней арене конкурента «Авангарда». Правда, у омичей есть еще надежда и на осечки «Северстали» с «Нефтехимиком».

Омский суперклуб, которому перед началом сезона пророчили успех по итогам розыгрыша Кубка Гагарина, теперь может остаться за бортом плей-офф открытого чемпионата России по хоккею. И оставить с носом «Авангард» может не хватающий звезд с неба клуб из Казахстана «Барыс», ежели сумеет в оставшихся двух матчах разобраться с далеко не самыми сильными соперниками – «Торпедо» и «Витязем». Оба клуба уже ничего не решают в «регулярке». Нижегородцы забронировали себе место в матчах навылет, а «Витязь» располагается на предпоследнем месте турнирной таблицы.

Все было в руках команды Яромира Ягра. Достаточно было в последнем матче на «Омск-Арене» не проиграть казанскому «Ак Барсу

Статья 124 регламента КХЛ гласит, что в случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает клуб: а) имеющий большее количество побед в основное время во всех матчах первого этапа; б) одержавший большее количество побед в овертаймах во всех матчах первого этапа. «Барыс» в случае побед в двух своих последних матчах «регулярки» наберет одинаковое количество очков с «Авангардом». И опередит омичей, поскольку у казахского клуба будет тогда 20 побед в основное время против 19 у «Авангарда».

А ведь все было в руках команды Яромира Ягра. Достаточно было в последнем матче на «Омск-Арене» не проиграть казанскому «Ак Барсу». Подопечные Билялетдинова жалеть «Авангард» не стали и достаточно уверенно одержали победу со счетом 3:1. Никитин смог ответить на меткий выстрел Мортенссона, но омичей хватило только на то, чтобы сравнять счет. Мухачев и Казионов оформили победу гостей из Казани. И теперь поклонникам «Авангарда» можно только посочувствовать, ведь судьба их любимого клуба в руках конкурентов.

«Северсталь» (77 очков) и «Нефтехимик» (76) по очкам пока не достают «Авангард» (78). Череповецкий клуб проведет свой последний матч «регулярки» дома с магнитогорским «Металлургом». Команда Валерия Белоусова неважно проводит матчи с тех пор, как уступила в финале Лиги чемпионов «Цюриху» с разгромным, неприятным счетом 0:5. И в условиях, когда «Магнитка» забронировала себе уже место в плей-офф, вряд ли у игроков команды найдется серьезная мотивация на успешную игру в Череповце. А «Северстали», чтобы обойти «Авангард», достаточно выиграть в овертайме.

Если же череповчане в овертайме проиграют, то у них с «Авангардом» будет одинаковое количество очков, а также побед в основное время. В этом случае будет учитываться количество побед в овертаймах. Здесь сибиряки опережают северян. Впрочем, возможно, Белоусов сможет найти нужные слова для того, чтобы настроить своих подопечных на поединок с «Северсталью». Дело в том, что наставник «Металлурга» все-таки провел несколько лет у руля «Авангарда».

У «Нефтехимика» задача очень простая. Воскресенский «Химик» располагается на последнем месте в турнирной таблице и вряд ли сможет оказать вразумительное сопротивление нижнекамскому коллективу.

В общем, перед стартом плей-офф грядет сенсация. Омский «Авангард» вместе с великим Яромиром Ягром, возможно, провел уже последний матч в этом сезоне с «Ак Барсом». «Авангарду» катастрофически не везло – напомним, трагически погиб один из самых перспективных игроков отечественного хоккея Алексей Черепанов, в результате чего полетели головы у руководства клуба; под конец сезона команда осталась без главного тренера Уэйна Флеминга, с которым сибиряки никак не могли набрать необходимый для решения серьезных задач ход. И, конечно, претендующая на выход в Топ-16 команда никак не может проигрывать три домашних матча кряду в конце сезона.

Впрочем, во вторник один из конкурентов «Авангарда» лишился-таки шансов опередить омичей. Московский «Спартак» одержал волевую победу над ХК МВД, что не повзолит клубу из Твери обойти «Авангард». «Милиционеры», таким образом, лишились почти всех шансов на продолжение борьбы в плей-офф. ХК МВД еще может протиснуться туда, но для этого тверчанам необходимо, чтобы «Нефтехимик» уступил в основное время «Химику». Да и самим еще нужно обыграть ЦСКА.

Еще в одном матче игрового дня ярославский «Локомотив» обыграл «Магнитку» и оставил за собой третье место по итогам «регулярки». «Северсталь» не нашла никаких контраргументов в игре с «Салаватом Юлаевым», чемпион России уверенно разобрался с череповчанами - 4:0.

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь .

..............