11 февраля 2009, 20:41 • Спорт

«Спартак» поборолся с чемпионом

ХК "Спартак" не удержал преимущества в Уфе

@ hcs.ufamedia.ru

Очередной игровой день Открытого чемпионата России по хоккею получился богатым на интересные противостояния. В Уфе московский «Спартак» на равных боролся с чемпионом РФ «Салаватом Юлаевым», уступив с минимальным счетом. ЦСКА в Магнитогорске заставил понервничать фанатов «Металлурга», финалист Лиги чемпионов выиграл лишь в серии буллитов. А столичное «Динамо» одержало восьмую победу подряд, не испугавшись «Атланта».

Выступающие в дивизионе Боброва «Салават Юлаев» и «Спартак» провели интересный матч на «Уфа-Арене», подаривший болельщикам настоящий хоккейный спектакль. Накануне встречи выяснилось, что Уфа понесла серьезную потерю: чемпион мира Александр Радулов не сможет помочь команде до конца регулярного чемпионата в связи с травмой, которую он получил на Шведских хоккейных играх.

Неожиданное включение в игру «Спартака» грубо прервал Терещенко своим голом

Впрочем, и без него уфимцы по составу намного превосходят симпатичный, но не очень стабильный «Спартак» Милоша Ржиги. Капитан москвичей Максим Рыбин ярко проявил себя в последних играх за сборную России, и многие ожидали его подвигов в этой встрече. Впрочем, как следует показать себя взыскательной уфимской публике ему так и не удалось. Но «Спартак» в целом предстал крепким орешком, о который едва не сломали острые зубы подопечные Сергея Михалева.

Уфа в первом периоде выглядела командой инертной, разве что Терещенко едва не заставил взреветь фанатов от восторга, будь он на пару миллиметров точнее. А так Алексею удалось лишь потревожить перекладину. «Спартак» же играл яростнее, активнее и в целом наработал на заброшенную шайбу. Отличился чешский легионер команды Ружичка, метким выстрелом открыв счет в матче.

Если в первом периоде «Спартак» выглядел грозно и заслуженно добился преимущества в счете с фаворитом встречи, то второй отрезок матча Уфа провела по-чемпионски. Поначалу «Спартак» слишком увлекся удалениями, разумеется, хозяева в такой ситуации взвинтили темп и стали давить изо всех сил. За первые восемь минут гости из Москвы не нанесли ни одного броска по воротам Вадима Тарасова, зато уфимцы накалили лед на половине соперника до предела.

И спартаковцы заслуженно пропустили шайбу. Микеска проверил бдительность Конобрия, а когда тот отбил прямо перед собой шайбу, во второй раз пробил уже беспощадно. Ничего не мог поделать с игроком Уфы спартаковец Логинов, находившийся за спиной чешского легионера «Салавата Юлаева». Затем должен был забивать Григоренко, но в ситуации, когда сложнее промахнуться, чем попасть, угодил в штангу.

А когда «Спартак» внезапно проснулся, уфимцев спас Кутейкин. Он в самый последний момент выгреб шайбу из ворот, а судья отправился смотреть видеоповтор, который команду Ржиги не спас – гола не было. Неожиданное включение в игру «Спартака» грубо прервал Терещенко своим голом. Для начала по воротам бросил Кирилл Кольцов, ну а Терещенко оставалось попасть уже в пустые ворота. В конце периода москвичи играли впятером против уфимской тройки и… едва не привезли шайбу в свои ворота. Так период и закончился – 2:1 в пользу чемпионов.

Заключительный период лучше получался у «Спартака». Несколько раз гости обязаны были забивать. Не понятно, как промахнулся Юньков, получив великолепную передачу от Князева. Ржига разочарованно покачивал головой, поскольку «Спартак» упустил отменную возможность сравнять счет в матче. У «Салавата Юлаева» Прошкин набрасывал на Воробьева, последний бросил по воротам. Голова Конобрия завертелась в разные стороны, поскольку страж ворот «Спартака» не знал, зафиксировал ли шайбу. На счастье гостей, зафиксировал.

Позже Уппер яростно сражался за шайбу перед россыпью игроков СЮ и опрокинутым на лед Тарасовым, только вхолостую. После этого Ружичка, словно нож сквозь масло, прошел мимо оборонцев Уфы, но Тарасов не позволил себя обмануть. А за полторы минуты до конца основного времени матча Ржига созвал своих парней на боевой совет, снял вратаря.

И москвичи ринулись в решающую атаку, атаку залихватскую, но слишком уж сумбурную, хаотичную. Чемпионы выстояли, пусть и с трудом. А «Спартак» выглядел не слабее именитых хозяев льда. «Спартак» – добротная команда», – отпустил комплимент в адрес гостей наставник «Салавата Юлаева» Сергей Михалев в интервью телеканалу «Спорт» по окончании встречи.

Еще в одном матче игрового дня команда Вячеслава Быкова едва не совершила подвиг в Магнитогорске. И это притом, что местный «Металлург» после ледяного душа в финальном матче Лиги чемпионов должен возвращать должок болельщикам. Кроме того, гости ведут отчаянную борьбу с подопечными Белоусова за лидерство в дивизионе Тарасова, так что потеря очков с ЦСКА не входила в планы хозяев.

У «Металлурга» отсутствовал один из лучших защитников команды Варламов, отчасти этим можно объяснить голевую феерию в этой встрече. Марек и Кудрна заработали для хозяев комфортное преимущество в две шайбы, но Сапрыкин умудрился забить две шайбы подряд в меньшинстве (!), а когда отличился Счастливый, армейцы повели в счете.

Впрочем, голы Атюшова и Ролинека вновь вывели «Магнитку» вперед. Гол Счастливого перевел встречу в овертайм, а судьба поединка решилась в серии буллитов. Решающий бросок на счету, что естественно, лучшего снайпера КХЛ Яна Марека.

Наконец, команда пана Вуйтека продлила свою победную серию в КХЛ до восьми встреч. На этот раз жертвой московского «Динамо» стал «Атлант», идущий на втором месте в турнирной таблице Лиги. Исчезнувший недавно из стана «Атланта» Эмери пропускал эту встречу, вместо него ворота мытищинского клуба защищал Колесник.

Сначала все для хозяев складывалось из рук вон плохо, Нестеров и Королюк забросили две шайбы во втором периоде. На это динамовцы нашли свой ответ в виде голов Толпеко и Вейнхандля. В решающем периоде обидчиком команды Канарейкина стал Зиновьев, некогда защищавший цвета казанского «Ак Барса». Непряев забивал уже в пустые ворота – 4:2.

Статистику матчей очередного игрового дня КХЛ можно посмотреть здесь.