27 февраля 2009, 10:15 • Спорт

«Магнитка» выручила «ястребов»

Определились все пары 1/8 финала КХЛ

@ hawk.ru

В четверг прошли последние матчи регулярного чемпионата КХЛ. За две оставшиеся путевки в плей-офф турнира сражались «Авангард», «Северсталь» и «Барыс». Причем омский клуб уже все свои матчи отыграл, поэтому команде Ягра оставалось надеяться на осечки конкурентов. «Барыс» без проблем расправился с «Витязем» в насыщенном грубостью поединке, а вот «Северсталь» получила шокирующий гол от «Магнитки» на исходе встречи и оказалась «третьим лишним» клубом.

Первый матч четверга проводил «Барыс» в Астане с подольским «Витязем». Хозяева были настроены весьма решительно – ведь в случае победы в основное время «Барыс» гарантировал себе место в плей-офф. «Витязь» в этом сезоне не блистал, в основном команда выделялась своей недисциплинированностью. О драках, которые устраивают Крис Саймон и Натан Перро, ходят легенды. Если количество штрафных минут у игроков «Витязя» зашкаливает за все разумные пределы, то игра у подольчан далеко не самая идеальная.

Омск должен поблагодарить за плей-офф «Магнитку», которая боролась с «Северсталью» до конца

Хотя справедливости ради следует отметить, что несколько матчей «Витязь» все-таки провел на довольно высоком уровне. В частности, команда Крушельницки обыгрывала таких «монстров», как «Ак Барс» и «Локомотив». А вот с «Барысом» в этом сезоне у «Витязя» дела совсем не складывались. Первый поединок в овертайме выиграли «степные барсы» со счетом 5:4, а вторая встреча вообще прошла феерически, команды на двоих наколотили 17 шайб! «Витязь» тогда получил 11 пробоин. Вот и на этот раз ожидался голевой водопад.

Так и получилось. Кевин Даллмэн, капитан «Барыса», в свой день рождения не мог сыграть плохо. Канадцу в четверг исполнилось двадцать восемь, и лучший защитник Континентальной хоккейной лиги отметил столь радостное для себя событие двумя голевыми передачами. В первом периоде Шпилар, Клоучек, Штумпел и Глазачев нокаутировали «Витязь», который смог ответить лишь точным броском Кознева. Во втором периоде Подольск заиграл агрессивно. Причем не столько в игре, сколько в кулачных боях. Рассвирепел отчего-то Саймон, а вместе с ним и Брайан Берард.

Драки следовали одна за другой, балуя любителей такого рода зрелищ. Впрочем, «Барыс» продолжил забивать, правда, отправил в ворота Алексея Волкова уже вдвое меньше шайб (постарались Спиридонов и Кочетков), а в свои получил столько же (Кознев оформил дубль). В заключительном периоде во всей красе решил проявить себя Натан Перро, за исключительную грубость горячий канадский парень был удален на 20 минут, фактически до конца встречи. Казалось, что драки увлекали его гораздо больше того, что происходило на площадке. Мегалинский и Хацей подсократили отставание «Витязя», но «Барыс» в итоге все же выиграл – 6:4.

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, в четверг омскому «Авангарду» пришлось рассчитывать на помощь магнитогорского «Металлурга» в борьбе за место в плей-офф. Этот матч проходил уже по окончании битвы в Астане. После выигрыша «Барыса» стало понятно, что «сталеварам» нужно обязательно выигрывать, хотя бы в овертайме. В противном случае «Авангард» проходил дальше. И в первом периоде «Северсталь» начала играть активно, но и соперник не дремал. Кудрна, Платонов и Марек заставили Вьюхина показать свои вратарские навыки во всей красе. Впрочем, по броскам по воротам хозяева опередили «Металлург».

Безголевой первый отрезок матча сменился более интересным вторым периодом. Михаил Куклев не знал, к каким печальным последствиям приведет его удаление. Ярчайший игрок «Магнитки» Ян Марек в условиях полного попустительства защиты «Северстали» запустил ракету в ворота Вьюхина. Будь на месте Александра хоть стена, вряд ли это смогло бы помочь «сталеварам».

Череповец, оказавшись в меньшинстве, получил первую шайбу в этой встрече, которая окончательно просигнализировала – будет тяжелый поединок для «Северстали». В это время наверняка радостно потирали руки все фанаты омского «Авангарда». Валерий Белоусов, разумеется, помнит годы, проведенные во главе «ястребов», да и не привыкла «Магнитка» играть спустя рукава. К тому же был еще шанс у Магнитогорска попробовать дотянуться до ЦСКА в дивизионе Тарасова.

Впрочем, хозяева встрепенулись и начали потихоньку нащупывать слабые места у гостей. Спустя несколько минут после чудо-гола Марека последовала резкая контратака «Северстали». Буханко распластался на льду, пытаясь прервать передачу со стороны Поперечного. Владислава это нисколечко не смутило, шайба проследовала в направлении Павла Воробьева, который легко расправился с Мезиным. Когда Александров едва не вывел «Северсталь» вперед, череповецкие болельщики с удвоенной энергией стали поддерживать свою любимую команду. До конца периода «Северсталь» всячески хотела огорчить «Металлург», но так и не смогла добиться желаемого.

В заключительном периоде команды показывали обоюдоострый хоккей. Ролинек и Кудрна нагнетали обстановку у ворот Вьюхина, «Северсталь» ответила попаданием в штангу Михаила Куклева. А когда «Северсталь» уже основательно уперлась в «Магнитку», накатывая одну атаку за другой, последовал шокирующий весь Череповецк и радующий весь Омск гол Хлыстова. Заварухин получил шайбу за воротами, отправил ее Денису. Герой поединка бросил по воротам, но с первым его ударом Вьюхин справился. А вот второй бросок Хлыстова стал ледяным душем для «Северстали». Времени на то, чтобы исправить ситуацию, уже не оставалось. «Сталевары» даже сняли вратаря, попытались организовать последний и решающий штурм, да вот только не спасло это симпатичную команду из Череповца.

Возликовали поклонники «Авангарда», Яромир Ягр, молчавший в последних восьми поединках своей команды, теперь, возможно, проснется в играх 1/8 финала КХЛ с чемпионом России «Салаватом Юлаевым». Омск должен поблагодарить за плей-офф «Магнитку», которая боролась с «Северсталью» до конца. Хлыстов, забивший победный гол, был вне себя от радости. Именно его удачные действия определили судьбу последней путевки в матчи на вылет Открытого чемпионата России по хоккею.

Наконец, в еще одном поединке ЦСКА не без труда победил ХК МВД, что позволило армейцам выиграть дивизион Тарасова, опередив магнитогорский «Металлург». Красно-синий клуб получил благодаря этому гарантированное преимущество своей площадки до стадии полуфинала.

Таким образом, определились все 16 участников плей-офф Континентальной хоккейной лиги. По итогам выступления команд в «регулярке» образовались следующие пары 1/8 финала КХЛ: «Салават Юлаев» – «Авангард»; «Ак Барс» – «Барыс»; «Локомотив» – «Нефтехимик»; ЦСКА – «Лада»; «Атлант» – «Трактор»; «Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо»; «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига); СКА – «Спартак».

Команды будут играть в серии до трех побед одной из них. Первые два матча серий и, в случае необходимости, пятый матч играются на площадках клубов, которые стоят первыми в паре.

Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь.