Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 октября 2009, 14:41 • Спорт

Колесник усыпил алабая

"Салават" забил шесть голов "Атланту" в Мытищах

Колесник усыпил алабая
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В понедельник клуб из Мытищ, символом которого является среднеазиатский пес алабай, принимал набирающий ход «Салават Юлаев». Игроки «Атланта» вряд ли рассчитывали, что гости возьмут да и забьют шесть безответных голов в ворота Гербера. Зато Виталий Колесник, еще в прошлом сезоне принадлежавший команде Федора Канарейкина, свои владения оставил в неприкосновенности. Питер тоже был шокирован, но в меньшей степени – казахский «Барыс» сумел увезти из Северной столицы очко. Наконец, московское «Динамо» одолело побратима из Риги.

Если вспоминать итоги регулярного чемпионата прошлого сезона, то среди прочего можно отметить уверенную игру подмосковного «Атланта». Симпатичный коллектив из Мытищ лишь «на флажке» уступил пальму первенства «Салавату Юлаеву», проследовав на третью позицию – вслед за «Ак Барсом».

Зрители на трибунах сначала принялись свистеть, гудеть, ну а под конец матча – покидать трибуны

Впрочем, в плей-офф Федор Канарейкин неожиданно споткнулся на «Магнитке». При этом победитель «регулярки» «Салават Юлаев» тоже не стал радовать своих поклонников, не сумев подобрать ключики к уверенной игре Ягра и Ко. Поражение дорого обошлось Сергею Михалеву, которого «попросили» уйти в отставку.

Руководство «Салавата Юлаева», «помониторив» рынок труда, нашло достойную замену ветерану тренерского цеха, попросив встать у штурвала команды тренера сборной Вячеслава Быкова. А вот Федора Канарейкина трогать никто не стал, и он продолжил работу в «Атланте». В понедельник же состоялась первая дуэль этих тренеров в нынешнем сезоне. И экзамен в Мытищах Быков сдал. Причем не просто на отлично! Экс-тренеру ЦСКА смело можно поставить все шесть баллов – ровно столько его команда минувшим вечером «Атланту» голов и забила.

Почему «Атлант» провалился? Ответ лежит на поверхности – клуб провалил селекцию. Да, появился Николай Жердев, который ради возвращения на Родину оставил «Рейнджерс». Пополнили ряды команды также «барс» Петров, динамовец Ландри, «тракторист» Кваша. Но потерь в стане желто-синих оказалось гораздо больше. Так, ушли игроки основного состава Лещев, Королюк и некоторые другие. Не удивительно, что качество игры «Атланта» заметно ухудшилось. Показательна очковая разница в общей турнирной таблице первенства – мытищинский клуб занимает 12-е место, тогда как уфимский расположился на второй позиции.

Потерял «Атлант», к слову, еще и основного стража ворот Виталия Колесника. В итоге он стал «юлаевцем», и против своего бывшего клуба вчера настроился так, словно это был главный матч в его карьере. Причем хозяева «Арены-Мытищи» не выглядели совсем уж «мальчиками для битья». Напротив, они атаковали ворота соперника порой с отчаянием, точно были дикими осами, потревоженными невнимательным грибником. Однако Колесник решил не просто помочь своей команде выиграть, он постарался сделать все, чтобы вручить своим бывшим партнерам неприятную «баранку».

«В Мытищи я ехал с хорошим настроением, – рассказал после игры Виталий Колесник в интервью официальному сайту КХЛ. – Понимал, что выхожу против своей бывшей команды, на глазах своих бывших болельщиков. Я чувствовал их поддержку – на матч пришло много знакомых, родных. Задачи сыграть «на ноль» не было, но когда до конца матча оставалось немного времени, захотелось обязательно не пропустить. Спасибо, что ребята помогли мне».

В первом периоде «Атлант» еще сопротивлялся, играя с фаворитом чемпионата на равных. Но уже на 13-й минуте «Салават» обозначил свои притязания на победу. Хозяева пропустили атаку «два в одного» – Кирилл Кольцов умеючи разобрался с защитой соперника, отличным пасом отдав все лавры голеадора Григоренко.

Но уже после перерыва белорусский легионер гостей отличился сам – выкатившись к Герберу, он послал шайбу тому «в домик». «Атлант» явно загрустил, и в конце второго периода все стало окончательно ясно – сначала шайбу в ворота подправил Таратухин, а затем Радулов установил совсем уж неприличные цифры на табло.

А ближе к концу матча им суждено было стать просто унизительными. В заключительном отрезке встречи «Салават» легко «добил» раненого зверя – Медведев и Торесен не стали жалеть Гербера, которому пришлось стоять в воротах до самого конца.

Зрители на трибунах сначала принялись свистеть, гудеть, ну а под конец матча – покидать трибуны. Смотреть им было не на что – на льду была, по сути, одна команда, другую «выключил» из игры Колесник. Кстати, как сообщает Sports.ru, «Атлант» потерпел самое крупное домашнее поражение в истории!

Тем временем СКА, еще совсем недавно занимающий вторую строчку в таблице и уступивший её команде Быкова, вновь провел неубедительный матч в Санкт-Петербурге. Армейцы принимали гостей из Казахстана, и «Барыс» привел СКА в полное замешательство. Дважды гости вели в счете, но питерская команда соперника догоняла. «Кошки-мышки» длились все основное время, затем продолжились в овертайме, ну а «кто есть кто», стало ясно уже в серии буллитов – победный бросок совершил игрок сборной России Сергей Зубов.

Домашние неурядицы не прошли стороной и Ригу. Местное «Динамо» принимало одноименный московский клуб и потерпело вполне закономерное поражение – 2:4.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.

..............