Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 октября 2008, 12:08 • Спорт

Сердце Черепанова не выдержало

Сердце Черепанова не выдержало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Сердце 19-летнего нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова остановилось за три минуты до конца матча с «Витязем», в котором Черепанов открыл счет. Хоккеист был отправлен в реанимацию, но спасти его не удалось. В карете «скорой помощи» не оказалось электрошока, и спустя два часа после остановки сердца Алексей скончался в больнице города Чехова.

Алексей Черепанов считался самым талантливым российским хоккеистом своего поколения. От воспитанника барнаульского и омского хоккея ждали не менее фееричной карьеры в НХЛ, чем от Александра Овечкина и Ильи Ковальчука.

Перед матчем «Рейнджерс» с «Нью-Джерси» зрители и игроки почтили память Черепанова минутой молчания

Черепанов должен был уехать в задрафтовавший его в первом раунде «Нью-Йорк Рейнджерс» уже перед этим сезоном, но руководители «Авангарда» уговорили его остаться в России еще на один сезон. Главным доводом в пользу того, чтобы остаться в Омске, для Черепанова стало возвращение в «Авангард» его кумира Яромира Ягра.

По трагическому совпадению именно с Ягром Черепанов столкнулся в одну из своих последних смен матча в Чехове. Это было обыкновенное случайное столкновение, которых во время каждого матча бывают десятки. Никто бы никогда не обратил на него внимания, но, доехав до скамейки запасных, Черепанов вскоре потерял сознание. Привести хоккеиста в чувство пытались сначала партнеры по команде, потом врачи – одинаково безрезультатно. Ягр отчаянно кричал «Лешка, очнись!», когда Черепанова клали в карету «скорой помощи».

19-летнему хоккеисту кололи адреналин, делали массаж грудной клетки, но ничего не помогало. А электрошока в карете «скорой помощи» не было. И это – в Чехове, где местная команда делает ставку на тафгаев и драки.

Позднее руководители омского «Авангарда» рассказали, что у «Витязя» не было даже договора с бригадой «скорой помощи». Согласно регламенту, машина «скорой» обязана дежурить на всех матчах КХЛ. А в данном случае ее пришлось вызывать звонком по номеру 03.

Черепанов несколько раз приходил в себя и даже узнавал партнеров по команде. Но спустя два часа он скончался в больнице.

Еще за месяц до трагедии журналисты спрашивали у Черепанова, не являются ли причиной его частых травм чрезмерные нагрузки в молодежной сборной России, вместо которой Алексей вполне мог тренироваться в «Авангарде» или «Рейнджерс».

«В сборной я серьезно поднагрузился – играл сразу в двух звеньях, – соглашался тогда Черепанов в интервью «Спорт день за днем». – Впрочем, прямого отношения к травме это не имеет. Там больше моя вина – нужно было лучше разминаться. Отказаться от подготовки со сборной? На меня же в клуб официальный вызов приходит, так что отказаться не получится. Вообще, мне кажется, эти травмы – просто неприятное совпадение».

Правоохранительные органы уже приступили к расследованию причин смерти игрока. Тем временем «Авангард» и «Нью-Йорк Рейнджерс» уже выразили свои соболезнования. Перед матчем «Рейнджерс» с «Нью-Джерси» зрители и игроки почтили память Черепанова минутой молчания.

«Руководство клуба, тренеры, игроки команды выражают искренние соболезнования родным и близким Алексея Черепанова. Скорбим вместе с вами, будем всегда помнить и любить нашего Лешу. Без него мы все осиротели», – говорится на официальном сайте ХК «Авангард».

После возвращения «Авангарда» из Чехова в Омске состоится траурная церемония прощания болельщиков «ястребов» с Алексеем Черепановым. Время начала траурной церемонии уточняется. Фанаты «Авангарда» планируют организованно прийти на траурный митинг.

Газета ВЗГЛЯД присоединяется к соболезнованиям всем родным и близким Алексея.

Черепанов Алексей Андреевич
Нападающий, мастер спорта.

Родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района Алтайского края. Воспитанник барнаульского и омского хоккея.

За «Авангард» провел 121 игру, забросил 46 шайб, сделал 34 передачи. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 передачи.

..............