Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 марта 2007, 09:52 • Спорт

Король Лео

Король Лео
@ Reuters

Tекст: Егор Родионов

«Барселона» и «Реал» разыграли главный спектакль европейского футбольного сезона. На стадионе «Камп Ноу» «Реал» трижды выходил вперед в счете, но 19-летний аргентинец Лионель Месси каждый раз сравнивал счет, даже когда «Барселона» играла в меньшинстве. А Роналдо забил гол в ворота «Интера», не помешавший черно-синим одержать победу в миланском дерби.

Сколь ни прекрасны всегда бывают «классико», как называют главное футбольное противостояние Европы – встречи «Барселоны» и «Реала», но минувшая битва испанских грандов вышла из ряда вон выдающейся.

Только вперед!

Вратарь сборной Испании обыграл Это’О во всех трех дуэлях, и еще спасал свою команду огромное количество раз

Не прошло и четверти часа с начала игры «Барселоны» против «Реала», как уже было забито три гола! Обе команды выставили ультраатакующие составы, с тремя нападающими в основе. Франк Райкаард при этом решил ограничиться лишь тремя защитниками – по этой схеме «Барселона» до этого действовала лишь дважды в сезоне. Правда, оба раза выигрывала. Похоже, эти победы в Сарагосе и Ливерпуле вскружили голову Франку Райкаарду. Впервые опробовать новую схему на «Камп Ноу» в матче против «Реала» выглядело довольно странным решением. Тем более что из трех защитников «Барселоны» только один – Пуйоль представлялся достаточно надежным. О 36-летнем Тюраме и Олегере такого не скажешь. А опорный полузащитник Маркес в этом году и вовсе действует ниже всякой критики. Однако блауграна получила на одного игрока больше при атаках – дополнительным козырем стал Иньеста. Вкупе с Деку, Хави и непобедимым атакующим трезубцем Роналдинью – Это’О – Месси столь авантюрная игра Райкаарда стоила свеч. «Барса» явно играла ва-банк.

Как и «Реал», который не менее каталонской команды нуждался в реабилитации в глазах собственных болельщиков за вылет из Лиги чемпионов. Матч на «Камп Ноу» был последним шансом для футболистов «Реала» добиться права смотреть в глаза своим поклонникам, а для Фабио Капелло на кону стояло его будущее в «Реале». И расчетливый итальянский тренер наступил на горло собственной песне, выпустив в основе и ван Нистелроя, и Игуаина, и Рауля. Ва-банк!

Команды набросились друг на друга, как две шеренги воинов с мечами наголо в открытом поле. Никаких там оборонительных редутов, тактических изысков и усовершенствованных видов оружия. Просто меч к мечу, лезвие к лезвию. 22 великолепных воина показали все свое мастерство – только искры летели.

Каталонцы должны были уверенно выигрывать первый тайм, если бы не глупые ошибки в обороне. Первую допустил Тюрам, срезав мяч после прострела прямо на ногу ван Нистелрою. Голландец таких подарков не упускает – 0:1 на 5-й минуте! Ровно столько же времени понадобилось каталонцам, чтобы отыграться – после отличного паса Это’О на правый фланг Месси пробил просто неотразимо. Аргентинец задирает сине-гранатовую футболку и показывает надпись на майке «держись», обращенную к своему дяде, чей отец умер накануне. Проходит всего три минуты – и ликует уже снова ван Нистелрой, забив мяч ударом с пенальти. Трибуны «Камп Ноу» в ярости – в фол Олегера против ненавистного Гути они верить отказываются.

Блауграна снова бросается вперед, и Это’О транжирит… сразу три стопроцентных голевых момента – пару выходов один на один и один удар по центру ворот метров так с шести при полном попустительстве защиты «Реала». Но Касильяс творил настоящие чудеса. Вратарь сборной Испании обыграл Это’О во всех трех дуэлях, и еще спасал свою команду огромное количество раз. Подумать только – «Реал» провел свой лучший матч под руководством Фабио Капелло, но при этом звания лучшего игрока команды заслуживает вратарь, пропустивший… три гола. Такое возможно только в «классико»!

Передачи у Это’О шли куда лучше решающих ударов. После разыгранной с камерунцем стеночки опасно ударил Роналдинью. Касильяс отбивает мяч, и первым к нему успевает Месси. Перед аргентинским вундеркиндом расстояние в десять метров до ворот и масса игроков у линии ворот. Месси бьет аккурат под самую перекладину – 2:2! «Барса» продолжает давить, «Реал» отвечает контрвыпадами. Кажется, во втором тайме гостям такого натиска уже не выдержать. Но уже в компенсированное к первому тайму время Олегер в середине поля зачем-то врезает по ногам Игуаину и получает свою вторую желтую карточку, оставляя «Барселону» в меньшинстве.

Подарок из Таррагоны

«Реал» Серхио Рамос
«Реал» Серхио Рамос
Тут-то тактическая выучка Капелло и пригодилась. Вряд ли он замолкал в перерыве матча хоть на секунду. Потому что во втором тайме «Реал» разыгрывал численное превосходство просто на пятерку с плюсом. «Барселона» выдыхалась, напряжение у ворот Виктора Вальдеса росло. И на 72-й минуте гости в третий раз вышли вперед – Серхио Рамос изумительно подрезал мяч головой после навеса Гути. Но поражения в этом феерическом матче не заслуживал никто. Уже на первой минуте компенсированного времени Роналдинью отпасовал направо Месси, аргентинец обыграл Ивана Эльгеру, выскочил один на один с Касильясом и послал мяч в сетку. Фантастика! Празднуя гол, Лео дважды поцеловал герб «Барселоны» на футболке. А после игры, когда Месси раздавал интервью, по его щекам текли слезы. В ответ на констатацию этого факта Месси рассмеялся: «Посмотрел бы я на вас после хет-трика в матче с «Реалом».

Успех не вскружил голову 19-летнему аргентинцу – после он очень сдержано реагировал на похвалы в свой адрес. «Мне повезло, я отличился трижды, – сказал Месси. – Но я всего лишь часть команды, без которой мне бы ничего не удалось. Я удовлетворен своей игрой, пожалуй, это был лучший матч в моей карьере. Но было бы лучше, если бы мы выиграли. До травмы я играл неплохо, но после восстановления мне никак не удавалось наконец забить. Шансы были, но я их упускал. Теперь же я могу сказать, что полностью оправился от травмы. Я счастлив быть полезным клубу. Я многое должен «Барселоне» за все, что клуб сделал для меня. За то, как обо мне заботились здесь все шесть лет моего пребывания в «Барселоне». За то, как меня ценили. Пусть нам немного не хватило удачи в матче с «Реалом», но главное – это удачный исход чемпионской гонки».

На следующий день прекрасный подарок «Барселоне» преподнесла другая каталонская команда – «Химнастик». Аутсайдер Примеры взял да переиграл дома «Севилью» – 1:0. Российский форвард Кержаков, за игрой которого в Таррагону приехал понаблюдать Гус Хиддинк, весь матч просидел на скамейке запасных. Осечку допустила и «Валенсия». «Летучие мыши» ушли от поражения в Памплоне на второй минуте компенсированного времени после гола Морьентеса. За 12 туров до конца чемпионата «Барселона» и «Севилья» набрали по 50 очков, «Валенсия» – 47, «Реал» – 45, «Сарагоса» и «Атлетико» – по 43, «Рекреативо» – 41.

Досчитай до ста

Команда Роберто Манчини не дала усомниться в своем превосходстве над земляками
Команда Роберто Манчини не дала усомниться в своем превосходстве над земляками
После вылета «Интера» из Лиги чемпионов главным матчем сезона для черно-синих стало домашнее дерби с «Миланом». Команда Роберто Манчини не дала усомниться в своем превосходстве над земляками, даже несмотря на пропущенный гол от Роналдо на 40-й минуте. Бразилец поразил ворота своего бывшего клуба великолепным ударом с 25 метров. Но стоило на 55-й минуте выйти на замену Крусу, как ситуация повернулась на 180 градусов. Спустя 11 секунд после выхода на поле аргентинский форвард сравнял счет, подставив ногу под прострел Ибрагимовича, а на 77-й минуте тот же Крус отобрал мяч у защитника и скинул мяч под удар Ибрагимовичу – победа «Интера» 2:1. Учитывая 16-очковый отрыв «Интера» от занимающей второе место «Ромы» и вылет нерадзурри из еврокубков, руководству клуба пришлось найти для футболистов новый стимул для борьбы на поле.

– Мы должны стремится набрать сто очков, – сказал генеральный директор «Интера» Эрнесто Паолилло. – Таким образом мы эффектно напомним о столетии клуба, которое будет праздноваться в 2008 году.

Для ста очков «Интеру» надо из оставшихся 11 матчей выиграть 9. Задача вполне реальная, учитывая что в последних 24 играх серии А «Интер» одержал 23 победы. Команда Роберто Манчини до сих пор не проиграла ни одного матча в национальном чемпионате. Да и в Лиге чемпионов не проигрывала с сентября. Вот только две ничьи с «Валенсией» стали для черно-синих роковыми.

..............